Патент ссср 155678

 

.Гв! 15567S

Класс А 01b; 45а, 35«

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОЬРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Lu: 453

Подписная группа Лгв 188

H. Л. Никифоренко

НАВЕСНОЙ КУЛЬТИВАТОР С ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ

ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПРОПАШНЫХ

КУЛЬТУР

Заявлено 21 мая 1962 г, за .м 779047, 30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 13 за 1963 ;.

Известные навесные культиваторы не обеспечивают стябилизаци1о прямолинейного движения рабочих органов. Поэтому при раооте кул1,— тивяторя В междурядиях н2 повышенных скОростях Возхlожно подрезание растений его рабочими op13113ìH.

В предложенном навесном культиваторе несущий брус снабжен силовым гидравлическим цилиндром двойного действия, который управ ляется гидрораспределителем. Последшш соединен тягами с рулевым управлением трактора.

Благодаря такой конструкции стабилизируется прямолинейное дв!!жение р2 бочих opraHOB H033BHcH lilo QT IIQBopoT2 ) Ilp 2B 1яемых ко Icc трактора.

На чертеже изображена схема пред10>кенного ю IbTIIB2TOp3.

Задний брус трактора 1 снаожен силовым ГидрЯВлиг!ески 1 ци1ин. 1poii1 2 двойного действия.

С0 штоками 8 и 4 силового цилиндра соединена рама 5, несущая культиваторные рабочие органы б обычного типа.

Ия тряктООе поз1сгцен2 систем2 Гидряв,!ическОГО приВодя с Гидрораспределителем 7, масло от которого поступает в ту или пну!0 полость силового цилиндра 2, перемещая при этом его поршень и связанную с

11H,I рам C K)льтиваторныз1и p300:IH. iIH Op22132 1H сторону относительно оси трактора.

Золотник 8 гидрораспределителя кпнематически соеди;eil с рулевым управлением трактора. Поэтому!у рама культиватора с ряоочими № 155678 органами может перемещаться в горизонтальном положении для стабилизации их прямолинейного движения в междурядиях при некоторых поворотах трактора.

Предмет изобретения

Навесной культиватор с приспособлением для междурядной обработки пропашных культур, снабженный рабочими органами обычного типа отличающийся тем, что, с целью стабилизации прямоли> нейного движения рабочих органов независимо от поворота управляемых колес трактора, несущий брус культиватора снабжен силовым гидравлическим цилиндром двойного действия, управляемым гидрораспределителем, соединенным посредством тяг с рулевым управлением трактора.

2 4

Составитель h. И. Кармигиин

Г ед кгор М. И. Бородина . Texpe> А. А. Камьппникова Коррскто» И. А. Шпынева

Формат бум. 70 g 1081 1в Объем 0,18 изд. л

ЦНИИПИ Государственного комilfc12 по делам изобретений и открыти11 СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155678 Патент ссср 155678 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке пахотного и подпахотного горизонтов почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для глубокой обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму с попарно установленными левосторонними и правосторонними наклонными рабочими органами с закрепленными на них долотами с наклонными ножами. Высота линии гиба наклонной части и ее горизонтально составляющая длина на поперечную плоскость равны 1/4 междуследия рабочих органов. В парном рабочем органе носок заднего долота стоит в поперечно-вертикальной плоскости передней грани первой стойки, в свою очередь, носок переднего долота отстоит от носка заднего долота впереди идущей пары рабочих органов так, что их зоны распространения деформации не пересекаются и не достигают вертикальной части впереди идущего рабочего органа. Такое конструктивное решение направлено на улучшение эксплуатационно-технологических показателей машинно-тракторного агрегата и снижение тягового сопротивления и габаритов орудия. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим посевным агрегатам, предназначенным для посева зерновых, зернобобовых и технических культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

 // 161154
Наверх