Патент ссср 155799

 

№ 155799

Класс В 21d; 7с, 10

В 21d; 7с, 14 ф ф% т

Подписная группа ЛЗ 22

Ю. И. Чебанов

ПРИЖИМ ДЛЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 5 июня 1962 г. за ¹ 781792/25-8 и Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Оп1блнковаио в «Бюллетене ||зооретеннй! и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известные устройства для взрывной штамповки, в которых заготовку при>кима|от жестким креплением на матрице прижимающего элемента, вьп;олненного в виде кольца с большим числом гаек илн штырей с клиньями, имеют сложную конструкцию и значительньш вес.

В предлагаемом прижиме для уменьшения складкообразования прн ц тамповке, упрощения конструкции и снижения веса прижима путем создания магнитного притя>кения между фланцем матрицы и прижимным кольцом в последних выполнены кольцевые каналы, в кото рых уложены токоподводящие шипы, питающиеся от пускового устройства установки.

На фиг. 1 показан описываемый прижим с матрицей и заготовкой, в разрезе; на фиг. 2 — схема установки для штамповки импульсными нагрузками с использованием описываемого прижима.

Заготовку 1 укладывают в матрицу 2 и закрывают прижимным кольцом 8. Во фланце матрицы 2 укладывают токоподводящие шины 4, питавшиеся от пускового устройства 5 установки. Токопсдводящие шины 4 уложены в матрице 2 таких| образом, что направления двух соседних витков противоположны.

При штамповке импульсными нагрузками, например, бризантного

BB б в жидкой среде 7 с помощью пускового устройства 5 через шину 4 проп1 CIozp IPoiI ВВ viIIIi льc 3.1oI .Tp11 oI

При этом вокруг шины наводят ма, IIIlTIIQQ поле, в котором направление линий 8 магнитной индукции в каждом полюсе между шинами одинаково, и они замыкаются через соседние полюса. Возникающие в результате силы магнитного притяжения Ос1 ществляют !!pl!>I

Предмет изобретения

Прижим для листовых заготовок к фланцу матрицы, смонтированный на установках для штамповки импульсными нагрузками, включающий прижимное кольцо, отличающийся тем, что, с целью уменьшения складкообразования при штамповке, упрощения конструкции и снижения веса прижима путем создания магнитного притяжения между фланцем матрицы и прижимным кольцом, в последних выполнены кольцевые каналы, в которых уложены токоподводящие шины, питающиеся от пускового устройства установки.

Фиг f

5 1

I L

3 7 6

Редактор T. В. Данилова Техред A. А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Подп. и пси. 15/VII — 63 r. Формат бум. 70 Х IOS !гв Ооъем 0,18 изд. л.

Зак. 1852/1 Тираж 925 Цена 4 коп

ЦН11И11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, ЦеIITp, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155799 Патент ссср 155799 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх