Патент ссср 155819

 

№ 155819

Класс В 61п; 2Gk, 4

G 05f; 21с, 68;а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 84

А. В. Пенязьков

УСТРОЙСТВО ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ БЛОКИРОВКИ

ФИДEPHblX ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Заявлено 25 мая 1962 г. за No 779896 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 14 за 1963 г.

Одним из непременных условий обеспечения бесперебойного движения поездов на электрифицированных железных дорогах является надежная защита контактной сети и оборудования подстанций от токов короткого замыкания в контактной сети.

Важна и специфична для электротяговой сети железных дорог защита от малых токов короткого замыкания. При увеличении мощности локомотивов нормальные токи нагрузки будут больше, чем минимально возможные токи короткого замыкания. Чтобы обеспечить защиту контактной сети от минимальных токов короткого замыкания, приходится применять специальные схемы защиты.

Одним из вариантов такой защиты служит блокировка между собой выключателей, питающих одну фидерную зону контактной сети tt находящихся на смежных тяговых подстанциях.

Известны схемы, в которых блокировка осуществляется путем передачи сигнала с одной тяговой подстанции на другую по проводам линии связи с применением сигналов высокой частоты. Для передачи сигнала служит специальный передатчик, а для приема — приемник.

Таким образом, для высокочастотной защиты одной фидерной зоны ребуется по одному передатчику и одному приемнику на каждой из двух смежных тяговых подстанций.

Так как во время работы передатчика приемник этой же тяговой подстанции работать не должен, предлагается вместо отдельных приемника и передатчика использовать один приемопередатчик, в котором № 155819 функции приемника и передатчика выполняют одни и те же элементы, и реле, автоматически переключающее этот приемопередатчик.

На чертеже представлена принципиальная схема такого приемопередатчика, режим работы которого определяется положением реле РГ.

Прп обесточенном положении реле РГ схема работает, как резонансный приемник, принимающий сигналы определенной частоты.

Нормально реле РГ обесточено и приемник своим входным резонансным контуром L< — C> подключен к линии связи ЛС через нормально замкнутые контакты реле РГ и разделительные конденсаторы С> и С . (игнал с катушки L>, индуктивно связанной с входным контуром, подается на базу первого триода Т-1, включенного по общепринятой схеме с общим эмиттером и термостабилизацией режима постоянного тока. Нагрузкой триода Т-1 служит резонансный контур l;,— С4, настроенный на ту же частоту, что и входной конгур. С катушки L4 сиг; ал подается на базу триода T-2, работающего как усилитель мощности.

К вторичной обмотке выходного трансформатора Тр подключено через полупроводниковый выпрямитель В, реле РП, которое должно срабатывать при посылке сигнала с соседней подстанции.

При необходимости посылки сигнала на блокировку выключателя соседней подстанции, кратковременно (на 0,3 век) включается реле РГ, При этом контакты этого реле отключают от линии связи контур L>

C, и подключают к ней вторичную обмотку выходного трансформатора Тр. Одновременно из цепи базы триода Т-1 выводится катушка L» и в эту цепь вводится катушка L:, которая, осуществляя полов(ительную обратную связь, возбуждает триод Т-1, начинающий работать в автогенераторном режиме. Частота генерации определяется 1(оптipo.;(L;; — С и совпадает с резонансной частотой приемника. Триод Т-2 усиливает генерируемый сигнал, который выдается в линию связи и принимается на соседней подстанции.

При отпадании якоря реле РГ восстанавливается работа схемы в режиме приемника.

Предмет изобретения

Устройство высокочастотной блокировки фидерных выключателей контактной сети смежных тяговых подстанций для защиты сети от токов короткого замыкания, содержащее приемник и передатчик сигналов, отличающееся тем, что, с целью его упрощения путем использования одних и тех же элементов для работы в режиме приемника и передатчика, применено реле, автоматически переключающее приемопередатчик в режим генератора при возникновении короткого замыкания ца одном из фидеров защищаемой контактной сети. № 155819

Составители В. С льц

Редактор Г1. А. Вербова Теорет А. А. 1(амьииннкова 1; 1 ректор .Ч. И. Эльмус

Поди. к печ. 1О ТЦ1 — бЗ г. аоргиа 3) . 0,:10В,„- Ot!l;cгс 0.2б из.!. и.

Заказ 2057i2 Ти.а>к 425 Цгиа 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрете ии1 и открьпий СССР . . Ьсква, Центр, «р. Серова, и. 4.

Типография, пр. Сапунова. 2.

Патент ссср 155819 Патент ссср 155819 Патент ссср 155819 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тяговым подстанциям постоянного тока, и может быть использовано в системах электроснабжения железных дорог и других линий электротранспорта
Наверх