Патент ссср 155835

 

Класс Н ОЗ); 21а1, 70

Лв 15583>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnпа Ло 89

Р. А. Трутнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСТРОЙКИ АНТЕННОГО КОНТУРА

Заявлено 5 июля 1962 г. за х е 78528726-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М !4 за 1963 г.

Известны устройства для автоматической настрОЙки антенного кОнтура, содержащие блок выработки сигна;а» подключенную к этому блоку систему перестройки контура. Известен такхке датчик, вырабатывающий сигнал ошибки для систем автоматической настройки, содержащий два пиковых детектора, соединенных с блоком вычитания, с выхода которого снимают сигнал ошибки.

Предлагаемое устройство для подстройки антенного контура передатчика, работающего в режиме частотного телеграфирования, по-.çoляет повысить точность подстройки благодаря подключени о детекторов к антенному фидеру посредством ключей, соединенных с модулятором возбудителя передатчика.

На чертеже приведена Олок-схема предлагаемого устройства, работающего следующим образом.

Напряжение, пропорциональное току в антенном контуре, подается с трансформатора 1 тока, находящегося на антенно;,I фидере 2, на ключи 8 и 4. Ключи управляются посылками постоянного тока с модулятора б возбудителя передатчика, причем на ключ 4 подаются посылки обратного знака по oTI-ошению к посылкам, подавae»bIu на ключ 8.

Напряжение подается на кгпоч 8 при нажатии на манипулятор, а на ключ 4 — при его отжатии. Эти напряжения выпрямляются пиковыми детекторами б и 7, имеющими постоянную времени порядка нескольких секунд, и поступают в блок 8 вычитания, подключенный к системе перестройки контура.

При равенстве амплитуд токов в антенном контуре на выходе блока вычитания напряжение будет равно нулю. При расстройке же антенного контура на выходе блока 8 образуется напряжение, пропор. 1 105835

Предмет изобретения

Устройство для подстройки антенного контура, содер кащее датчик сигнала ошибки, выполненный в виде двух пиковых детекторов, соединенных с ОЛОкОМ вычитания, пОдкл10ченпым к систек!е перестройl и I40(Iтура, о Tл ич а ющееся тем, что, с целью повышения точности Ho J,стройки анте!шого контура !Iepe;,атчика, работаюгпего в режиме частотного телеграфирования, детекторы по !клк!чены к ант ппо.;1у фидеру посредством клlо Iеп, соединенных с тlодт;1яторо.,! Возо дптсля передатчика.

Составитель А. Рубинчик

Текред T. П. Курилко Корректор T. В. Муллина.

Редактор С. Богатырева

Подп. к печ. 7fil111 — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /!6 Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 1953/6 Тирани 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1!иона, lb!los раз!!Ости я зl и;! Ит, д сиг:! ялов, соотвеTcTHA 10111 II# по, 101кен !1!1л! нажячия и Откятия, я его полярность "I<23bIBBET> В какуio cTopOH) 0T мнимой несущей отклонилась настройка антенны. Это напряхке.ше у1;равляет системой подстройки антенного контура.

Патент ссср 155835 Патент ссср 155835 

 

Похожие патенты:

 // 375762

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиосвязи и радиолокации и может быть использовано для демодуляции фазоманипулированных, фазомодулированных, частотно-манипулированных и частотно-модулированных сигналов

Изобретение относится к области радиосвязи и радиолокации и может быть использовано для демодуляции фазоманипулированных, фазомодулированных, частотно-манипулированных и частотно-модулированных сигналов
Наверх