Патент ссср 155921

 

¹ 155921

Класс Г 241; 36d, 4>;, В Old; 12е, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Г, Г !1Под!гисная группа ¹ 155

П. T. Михайлуца

ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА

Заявлено 13 сентября 1962 г. за ¹ 795094/29-14 в Комитет по делам изобретений I! открытий при Совете .11инистров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известные вентиляционные системы для у»аления смеси воздуха и древесных отходов от деревооорабатывающих станков и возврата очищенного воздуха в помещение, включающие в себя систему воздгхоBoQoB, Венти IHTop с электродвигателе .11, кал ори!!!ер, эжекционное с Гройство для отбора стружки из подземного бункера

Предлагаемая вентиляционная система снабжена очистным устройством в виде шнековых орошаемых фильтров и двухсекционного буllкера с размещенными в нем стружкогасителем с лопатками со свободно висящими сетками у выходных отверстий и шнеком, транспортирующим древесные отходы к стружкоотводу.

Такая конструкция обеспечивает эффективность двухступенчатой очистки удаляемого воздуха и Воза!Охкность возврата его после очистки в помещение.

На фиг. 1 схематически изображена вентиляционная система в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1. От деревообрабатывающих станков 1 древесная стружка вместе с воздухом l!одается через электропневматические шибера 2 в подземный воздуховод

8 и далее через пылевой вентилятор 4 в стружкогаситель 5, помещенный в двухсекционном подземном бункере 6.

В стружкогасителе 5, 1<оторый и в!еет коробчатое сечение, н3 D3B-!!Ом p3ccTOH IIII II др г 0Т друг3 1 cT3110B.lены ВогнуTblp лопатки 7. ПОследние у выходных отверстий снабжены двумя свободно висящими сетками. Перед!Iяя сетка имеет более к1з 1 пные яче!й1ки. Наиоолее 1 .p!, иная стружка, удаляясь о нерву!о сетку, теряет скорость и падает около нее, а более мелкая задерживается у второй сетки. Пылевидная сТр> жкя скользит по вогнутой повеохности лопятОк и Осаждается вниз н Я LLI I ICI(8.

В бункере 6 воздушный поток вместе с мельчайшей пылью попадает в обратный воздуховод 9 по воздуховоду 10 следует к шлаковым орошаемым фильтрам 11. Последние представляют собо1о рамку, нзготовленную из уголков со вставленными кассетами, в которые засыпается шлак или ана,!огич1-:ый пористый материал. Сверху кассеты смь :аются потоком воды из трубки 12. Осадок стекает вниз в канализационную трубу 18. Очищенный воздух подается в калориферы И; где подогревается и затем снова поступает в помещение.

Древесные отходы из отделения 15 бункера 6 с помощью шнека 8 транспортируются в секцию !6. Со шнека древесные Отходы поступают в эжектор 17 через сопло 18. Сжатый воздух подается по трубопроводу 19. Помимо этого сжатый воздух поступает в эжектор из отделения 15 бункера по воздухопроводу 20 чеоез регулируемые шибера 21.

Эжектором древесные отхо;bl подаются в приемный бункер "2 через стру>ккосбрасыватель 28. Из бункера 22 древесные отходы тележкой 24 транспортируются к потребителю.

Предмет изобретения

Вентиляционная система для удаления смеси воздуха и древесных отходов от деревообрабатывающих станког, и возврата очи!ценного гоздуха в номе!цение, вкл1очающая систему воздуxoBo;LOB, вентилятор с электродвигателем, калорифер, эжекционное устройство для отбора

cTph >I(I(H H3 подземно! О бункера, О T .л H ч я Io LU я я с я Lем, ITo, c lip;Ibl0 повышения эффективности двухступенчатой очистки удаляемого В03духа и возмо>кности возврата его после очистки B помегцение, она снабжена очистным устройством в виде шлаковых орошаемых фильтров и двухсекционного буш(еря с размещенными в нем стру>ккогасителем с лопатками со свободно висящими сетками у выходных отверстий и шнеком, транспортируlolLIи;1 древес 1ые отходы I(стру>ккоотводу.

Патент ссср 155921 Патент ссср 155921 Патент ссср 155921 

 

Похожие патенты:
Наверх