Патент ссср 156043

 

№ 156043

Класс G 1011; 51f 1а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа ЛВ 219

1 озленко-Никольскии

Н. П. К

ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЪ|Й ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 2 сентября 1960 г, за Хе 680402/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 14 за 1963 г.

Известные электромузыкальные инструменты содержат фотоэлектрический генератор чистых тонов, выполненный в виде вращающегося диска с записанной на нем фото(ронограммой, маску, оптическую систему, снабженную набором точечных ламп накаливания, регулятор выского тона, блок суммирования и звуковоспроизводящее устройство. Но в 3ТНх HflcTpóìåíòàõ затруднено получение глиссандо и малой инерционности регулятора высокого тона.

В предлагаемом электромузыкальном инструменте упрощено получение глиссандо, снижена инерционность регулятора высоты тона, получен гармонический синтез.

Это достигнуто использованием в инструменте подвижного зеркала, предназначенного для проекций светового изображения набора точечных ламп накаливания, регулируемых по интенсивности свечения и по взаимному расположению на рейке, и педального приспособления, служащего для управления скоростью вращения двигателя.

На чертеже схематически изображен предлагаемый электромузыкальный инструмент.

Он содержит фотоэлектрический генератор чистых тонов, выполненный в виде связанного с двигателем 1 вращающегося диска 2 с записанной íà нем фотофонограммой набора чистых тонов и оптическую систему. Эта система включает в себя набор точечных ламп накаливания 8, линзы 4 и 5, подвижное зеркало б, матовое стекло 7 и фотоэлемент 8.

Свет от набора точечных ламп накаливания проектируют линзой 4 и подвижным зеркалом, укрепленным на оси 9 на читающую щель 10 № 156043 диска. Пройдя сквозь соответствующие фонограммы, световые потоки от точечных источников света суммируются линзой 5 на матовом стекле и преобразуются фотоэлементом в требуемую функцию тока. Частота составляющих ряда регулируется расположением источников света, а их интенсивность от 0 до 100",, — изменением интенсивности света этих источников.

Строй инструмента относительно стандартного «ЛЯ» определяется стабильностью приводного двигателя, которая при величинах меньших

0,3О4 вполне удовлетворяет музыкальной практике.

Взаимный строй отдельных звуков (мензура) инструмента определяется соотношением частот тональных бороздок фонограммы и стабибилеп абсолютно.

Свободное интонирование на этом инструменте возможно, если от двигателя отключить стабилизирующую схему (на чертеже не показана) и регулировать скорость вращения двигателя с помощью особого вида педального приспособления (на чертеже не изображен) . В этом случае возмо кны самые разнообразные глиссан1о, а интонирование может приближаться к грифовым инструментам, например к скрипке.

В предложенном электромузыкальном инструменте динамический диапазон определяется отношением сигнала к помехе на входе усилителя фототока (45 дб), которое полосовой фильтрацией может быть увеличено до 60 дб.

Предмет изобретения

Злектромузыкальный инстр, MeIRT, содсржащий фотоэлектрически11 генератор чистых тонов, выполненный в виде связанного с двигателем вращающегося диска с записанной па нем фотофонограммой, маску, оптическую систему, снабженную набором точечных ламп накаливания, РЕГУЛЯТОР ВЫСОТЫ ТОНа, ОЛОК С i llilIIIPOBBI<1151 И ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩЕЕ устройство, отлич ающийся тем, что, с целью получения гармонического синтеза, упрощения получения глиссандо и с;111жения инерционности регулятора высоты тона, в нем использовано подвижное зеркало, предназначенное для проекции светового изображения набора точечных ламп IlaKaливаш1я, регулируемых по интенсивности свечения и по взаимному расположению па репке, на различные участки фотофонограммы, и педальное приспосоолснпе, служащее для i.праВлепия скоростью вращения двигателя. № 156043 и — Э л

Составитель В. С. Козлов

Редактор H. Ф. Старцева Текред T. Il. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Поди. к пеи. 2:3, г111 — 63 г. Формаг бум. 70 (106г, „ Объем 0,26 изд. л.

Заказ 114!10 Ткры:к 400 Цены 4 коп.

ЦН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д, 4

Типогр а фи я, п р. Сапунова, 2

1 () ч зээe J

Патент ссср 156043 Патент ссср 156043 Патент ссср 156043 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов
Наверх