Патент ссср 156215

 

№ 156215

Класс Н 02m; 21с, 68„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

С. Д. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ МОСТОВОЙ СХЕМЫ

ВЬ! ПРЯМЛЕНИЯ

Заявлено 5 марта 1962 г. за ¹ 767489,24-7 в Комитет flo делам изобретений и открыгнй прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1963 г.

Чувствитель11ость полупроводниковых вентилей к токам перегрузок и коротких замыканий треоует применения специальных схем защиты. Не всегда можно решить вопросы защиты путем увеличения числа вентилей, так как это значительно повысит стоимость выпрямительной установки.

Известные устройства для быстродействующей защиты выпрямительных агрегатов, содержащие быстродействующие выключатели с двумя контактами каждый, предназначены для защиты от токов обратных зажиганий выпрямительного агрегата, включенного по трехфазной мостовой схеме. Эти устройства непригодны для защиты двухфазной мостовой схемы, так как усложняют систему защиты и Вызывают появление перенапря?кений при отключении токов коротких замыканий из-за отключения всех вентилей.

Предметом настоящего изобретения является устройство для защиты мостовой схемы выпрямления от токов короткого замыкания.

Отличительная особенность устройства состоит в том, что в цепи проч ивофазных вентилей его вкл.оче11ы бь.стродействующие выключатели (каждый с двумя размагничивающими витками), через которые поочередно проходят токи вентилей.

Это дает возможность ограничить отключаемый ток короткого за.,;Ыкания путем уменьшения числа фаз, участвук?щих в питании места короткого замыкания. г1а чертеже приведена принципиальная электрическая схема устроиства.

М 156215

Устройство содержит включенные в плечи полупроводникового моста, состоящего из вентилей В, быстродействующие выключатели БВ, и БВ, с двумя размагничивающими витками — соответственно 1, 2 и8,4.

Размагничивающие витки 1 и 2 выключателя ÁÂI соединены последовательно с витками 8 и 4 выключателя БВ .

При возпикновепии короткого замыкашгя ток короткого замыкания проходит через размагничивающие витки обоих выключателей и вызывает их отк11Очение. Один из выключателей, например БВ,, отключается под током, а другой Б — без тока. Общая продолжительность тока благодаря этому уменьшается и не превышает 20 мсек, амплитуда тока ограничивается реактором Р.

Для зашиты применяются быстродействующие выключатели облегченного типа, так как пм приходится отключать спадающий к нулю прерывистый ток.

Размагничивающие ветки выключателя находятся под одним потенциалом и специальной изоляции их не требуется.

Предмет изобретения

Устройство для защиты мостовой схемы выпрямления от токов короткого замыкания, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью ограничения откл1очаемого тока короткого замыкания путем уменьшения числа фаз, участвующих в питании места короткого замыкания, в цепи противофазнь;х вентилей включены быстродействующие выключатели каждый с двумя размагпичивающими витками,:ерез которые поочередно проходят токи вентилей.

Составитель И. Ксидрашова

Редактор П. А. Вербова Техред В. П. Краснова

Подп. к печ, 6!1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Q 108, ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2183/18 Тираж 1250 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам .:.зобретеиий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156215 Патент ссср 156215 

 

Похожие патенты:
Наверх