Патент ссср 156282

 

Класс В 66f; 35а, 1,;

G O1c; 42р, 3

М 156282

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

1 г

Подписная группа Л0 154

Н. В. Чаленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ЗАГРУЗКИ СКИПОВОГО ПОДЪЕМНИКА

ШАХТНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 27 августа 1962 г. за ЛЪ 792988127-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» Ла 15 за 1963 г.

Известны устройства для автоматического контроля загрузки скиповых подъемников шахтных печей, снабженные электродвигателем лебедки, счетчиком и конечным выключателем.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что в электрическую цепь магнитного пускателя электродвигателя подъемника включены трансформатор и индукционное токовое реле с переключающимися секциями обмоток, отрегулированными на заданньш вес загруженного ковша подъемника. Такое устройство повышает точность контроля загрузки шахтной печи путем учета расхода электроэнергии, затраченной на подъем ковша, н включения счетчика только при определенной загрузке ковша.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

К токопроводу в магнитного пускателя электродвигателя 3 индуктивно подключен трансформатор Тр, присоединенный к обмоткам ИГ индукционного токового реле с подвижной контактной системой. В схеме применены промежуточные реле 1Р, 2Р, ЗР, конечный выключатель (В, взаимодействующий с ковшом скппового подъемника, сигнальная лампочка ЛС и обмотка электромагнита 3 Ч счетчика количества полновесных ковшей, загруженных в шахтную печь. Токопроводы а, б ц электродвигателя подключены к магнитному пускателю (на схеме не показан), а токопроводы г и д к электросети.

¹ 156282

В исходном положении, при нахождении нормально загруженного ковша скипового подъемника внизу, контакты верхнего конечного выключателя КВ замкнуты и якорь промежуточного реле (на схеме н.. показан) притянут. Вследствие этого его контакты IГ< замкнуты, а контакты IР разомкнуты. При включении электродвигателя Д лебедки на подъем ковша индуктированный ток в реле ИТ приводит в движение подвижную систему, которая замыкает свои контакты с определенной выдержкой времени, зависящей от вел ичины тока электродвигателя. Б результате этого срабатывает промежуточное реле 2Р и замыкает свои контакты 2Р> и 2Р>, подготавли вая цепь электромагнита 31И счетчика к срабатыванию.

При взаимодействии ковша подъемника с верхним конечным выключателем КВ последний размыкается, якорь промежуточного рел<-; возвращается в исходное положение и его контакты 1Р также размыкаются, а контакты IР замыкаются. Одновременно конечный выключатель отключает двигатель Д и обесточенное реле ИТ размыкает свои контакты ИТ.

При размыкании контактов ИТ, и 1Р> реле 2Р питается через контакты 2Рь При замыкании контактов IP> срабатывает промежуточное реле ЗР, замыкает контакты ЗР, и размыкает контакты ЗР . Контакты

ЗР, включают электромагнит счетчика Э,Ч для очередного отсчета.

При включении двигателя скипового подъемника для возвращения спорожненного ковша контакты конечного выключателя КВ вновь замыкают цепь реле IР и схема возвращается в исходное состояние, однако индукционное токовое реле ИТ не успевает сработать вследствие незначительного тока двигателя.

B случае, если поднимают недогруженный ковш, индукционное токовое реле ИТ не успевает замкнуть свои контакты до подхода ковша к верхнему конечному выключателю, и счетчик не срабатывает.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля загрузки скипового подьемника шахтной печи, содержащее электродвигатель лебедки, счетчик и конечный выключатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля загрузки шахтной печи, в электрическую цепь магнитного пускателя электродвигателя включены трансформатор и индукционное токовое реле с переключающимися секциями обмоток, отрегулированными на заданный вес загруженного ковша подъемника, замыкающими подвижные контакты для подачи импульса на счетчик отсчета очередного ковша до подхода его к конечному выключателю при нормальной загрузке ковша.

М 156282 о а д

-РЛ

Составитель Б. Даньшин

Редактор Л. M. Струве

Техред T. П. Курнлко Корректор М. И. Эльмус

Типография, пр, Сапунова, 2.

Г1одп. к печ. 20,%111 — 63 г. Формат бум. 70,; 108,06 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 21121 5 Тирани 925 Цена 4 ко:i.

ЦНИИ1111 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 156282 Патент ссср 156282 Патент ссср 156282 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления лифтами. При потере основного электропитания подъемной системы 10 автоматический спасательный рейс осуществляется с использованием электропитания от источника 46 резервного электропитания. Спасательный рейс в подъемнике, остановившемся между этажами, инициируют поднятием тормоза 28 и с обеспечением перемещения кабины 12 подъемника под действием силы тяжести. Если кабина 12 подъемника перемещается вследствие дисбаланса между весом кабины 12 подъемника и противовесом 14, работа двигателя 24 синхронизируется с обнаруженным перемещением кабины 12 для того, чтобы генерировать электричество. Если вес сбалансирован, так что кабина 12 подъемника не перемещается, к двигателю 24 подают резервное электропитание для того, чтобы приложить двигательный момент к кабине 12 в выбранном направлении во время этого спасательного рейса. Достигается оптимизация работы лифтовой установки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к аппаратостроению, в частности к регуляторам отбора мощности от колеса

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения транспортных средств, и может быть использовано в системах регулирования напряжения генераторов переменного и постоянного токов

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем
Наверх