Патент ссср 156372

 

Класс А Old; 45с, 4los № 156372

"ССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г и

Подписная группа Лги 183

С. А. Строков, Н. И. Чурсин, Э. И. Липкович и В. И. Данилов

ПОДБОР ЩИ К-МОЛОТИЛ КА

Заявлено 16 октября 1961 г. за Ns 748232/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опу.бликовано в:<Бюллетене изобретений и товарных знаков» .Ла 15 за 1963 r.

Изобретение относится к машине для подбирания хлебной массы из валков и обмолота ее со сбором зерна с половой в бункер, а соломыы в копн лтель.

При известных способах уборки зерновых полова не собирается од,новременно с зерном и почти полностью остается в поле в копнах соломы.

Предложенный подборщик-молотилка, с целью раздельного сбора зерна с половой и соломы, а также более надежного транспортирова,ния соломы, оборудован молотильнгям устройством, состоящим из последовательно .расположенных молотильного и сепарирующего барабанов и помещенного за ними соломопровода; опрокидывающимся вокруг оси распределительного шнека бункера вороха; пневматическим соломопроводом с двухсторонней подачей воздуха в его конфузор и прицепным сбоку молотильного устройства копнителем соломы.

Кроме того, для упрощения разгрузки копнителя и:вывода из него соломопровода применена гидросистема с клапанами, которые автоматически управляют цилиндрами поворота трубы соломопровода и опрокидывания копнителя, а для перевода подборщика-молотилки в транспортное положение — поворотная переламывающаяся сница.

На чертеже изображен предложенный подборщик-молотилка, вид сбоку.

Механизмы полуприцепного подборщика-молотилки помещаются на раме с двухколесным ходом и с поворотной переламывающейся спицей, сцепное устройство которой выводится в транспортном положении на продольную ось молотилки. Сцепка из подборщика-молотилки и копнителя соломы перемещается трактором вдоль валка.

М 156372

Подборщик 1 подбирает хлебную массу и подает под битеры 2, которые растаскивают ее и продвигают к молотильному барабану 8. При обмолачивании хлебной массы зерно и полова поступают под деку 4 и выводятся главным шнеком 5 в главный элеватор.

Соломистая масса с остатками необмолоченного зерна поступает к пальцевому сепарирующему барабану 6 с декой 7, который отделяет оставшееся зерно от соломы и подает его к малому шнеку 8. Ворох из зерна главным и малым шнеками продвигается к элеватору и загружается в бункер 9, который оборудован распределительным шнеком 10.

Относительно оси шнека бункер может опрокидываться, погружая ворох с помощью направляющего щитка в транспортную машину,,например в автомашину с наставленными боргами.

Сепарирующий барабан своими швыряльными лопатками выбрасывает солому в соломопровод 11, воздушный поток в котором создают два боковые вентилятора, с двух сторон подающие воздух в конфузср соломопровода. Воздушный поток транспортирует солому по трубчатому соломопроводу в копнитель, который в рабочем положении прицепляется сбоку к раме подборщика-молотилки и следует параллельно с пим, а в транспортном положении переводится на продольную ось молотилки. ,Чля опрокидывания бункера и поворота выгрузной трубы соломопровода применяются гидроцилиндры 12 с клапанами, управляемые рактористом от гидросистемы трактора.

П р едм ет изобретения

1. Подборщик-молотилка для подбора и обмолота валков, состоящий из подборщика, молотильного устройства, бункера, копнителя соломы, механизмов управления и привода, отличающийся тем, что, с целью раздельного сбора зерна с половой и соломы, а также более надежного транспортирования соломы, в нем совокупно применены: молотильное устройство, состоящее из последовательно расположен.ных мологильного и сепарирующего барабанов и следующего за ними соломопровода, причем сепарирующий барабан имеет швыряльные лопатки; опрокидывающийся вокруг оси распределительного шнека бункер вороха, имеющий направляющий щиток, пневматический соломопровод с двухсторонней подачей воздуха в его конфузор и копнитель, расположенный сбоку молотильного устройства.

2. Подборщик-молотилка по 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления разгрузкой копнителя и вывода из него соломопровода в момент разгрузки, применена гидросистема с клапанами, автоматически управляющими цилиндрами поворота соломопровода и опрокидывания копнигеля в зависимости от их положения.

3. Подборщик-молотилка по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью перевода его в тран портное положение, применена поворотная переламывающаяся спица, сцепное устройство которой выводится в тр-нспортном положении на продольную ось молотилки.

¹ 156372

Составитель A. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллнна

Поди. к печ. 8/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70>,108 !ы Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 2475/9 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Севова, д. 4.

Типография, пр. Сагунова, 2.

Патент ссср 156372 Патент ссср 156372 Патент ссср 156372 

 

Похожие патенты:
Наверх