Патент ссср 156438

 

Класс 8 ?Sb; ЬОа, 49. Й 156- !33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оп.о «« ° « °

--".4«0, .,«,т" «1

4 г;« ".-

В, Йоэт.;

Подписная гру)та Л 265

Г. С. Рысев, П. В. Ионов, М. Д. Янкелевич и Н.С.Шкуренко

ВИБРАЦИОг1НОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 18 апреля 1962 т. за ¹ 7 48-16,о9-14 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Созете .Чинистров Со:Р

Оя бликоваио в «Б оллетене изобретений B товаоных знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Известные вибрационные устройства, включающие в себя нссколько механических oen«íêoBûõ вибраторов с автономными приводами от электродвигателеи, которые, буду|и помещены в зоне вибрации. полвергаются ударам и быстро выходят из строя.

В предлагаемом вибрациониом устройстве призол осуществлен о-. одного центрального вала с посаженными на нем полумуфтами с пазами, в которые входят выступы плавающих бегунков. Это позволило

Вынести двигатель из 30ны вибрации и т ларОВ 11 Ооеспечить Олновр

МЕННУIO ) B OTi«BCPX BIIOPBTOPOB.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое вибрационное устройство с разрезом по ЛЛ; на фиг. 2 — схема установки вибратора на экскаваторный ксвш с активными зубьями.

Приводной вал 1 бегункового вибратора установ|ен в подшипниках 2, закрепленных на рамс 8. На вал 1 налеты лве ведущие пол муфты 4, имеющие радиальные пазы в торцовой части. Между полумуфтами размещен плава|ощий бегунок 5 с радиальными выступами, входяши|пи в пазы полумуфт. Внутренний диаметр плавающего Осгунка значительно превосходит диаметр вала 1, что позволяет бегу||ну свободно перемещаться (плавать) относительно оси вала. Наружн|,|и диаметр oel yHKB вып01нен несколько меньшим диаметра Отвсрсти51 в корпусе 6 вибратора (ударяющей част.l), что опрелеляет начальный эксцентрицитет бегучка. Стяжные шарнирные болты «и прухкины .. 1 служат лля соединения вибратора с ударяющей частью 9. востовпк

10 обеспечивает своболное перемещение ударяющей части вдоль оси

15б438 с1Яжных болтов (В H3i7p3Bлепип у33p3) и 3«lopTH3Hp«ет к0.7еоания В поперечном направлении.

Внбрационное устройство с вибратором работает следующим образом. При вращении вала 1 вместе с ним вращаются и полумуфты, увлекающие за собой плавающий бегунок. Отбрасываемый от оси вала 1 центробежной силой плавающии бегунок обкатывается по внутренней поверхности корпуса вибратора и сообщает последнему колебательное движение, при котором происходит удар по инструменту.

Прп этом хвостовик вибратора обеспечивает устойчивую работу инструмента при различных положениях виороударного рабочего органа в пространстве. Настройка на оптимальный режим производится путем подбора стяжных пру кин и изме!!ения степени и.«поджатия.

ВНОратОр предназна !ается Iëÿ Виоро дарных p300iIH« .0)эг3iioB машин, п)Зиме!1яемь!х Hpi! )Зазработке мерз.!ых 1! скальных Гр« нтОВ, «Гля и хрупких минералов.

Примером практического использования !ipeдлагаемого вибратора

cfI«216HTb экскаваторный KoBIII c 31< fHBHhlç! 3«бьями (ф!!г. 2) .

Привод вибратора в этом случае осуществляется от двух электродвигателей 11 через промежуточные B2лы 12 и кони нские зубчатые переда ш 18. Вращение сообщается центральному шлицевому валу 14.

1тр!1Водяще!«!« В де!1ств!!е пять В!!ОраторОВ 17 предлаГаемОГО Till!3. Н37к дьш 13 которых сообщает виброударные импульсы одному зубу 16 ковша.

Все пять виброударных механизмов могут действовать независимо друг от друга, несмотря на привод от одного центрального вала. Это позволяет Обеспечить мягкую характеристику режима резания неоднородного материала. I(po»e того, различной угловой установкой пазов приводных полумуфт 4 деба 13!Iñà достигается равномерная загрузка электродвигателей.

Предмет изобретения

Вибрациопное устройство, напр!!«1ср, для привода нескольких виброударных механизмов землеройпой машины, включающее в себя несколько ме«анических бегунковых вибраторов, отл пч а ющ ее ся тем, :то, с целью выноса двигателя из зоны вибрации и ударов и обеспечения одновременной работы всех вибраторов, их привод осуществлен от одного центрального вала с посаженными на него полумуфтами с пазами, B которые входят выступы плавающи«бегунков.

М i56438

Составитель И. А. Рудакова

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко

Корректор P. М. Рамазанов

Типография, пр. Сапунова, 2.

Иопп. к печ. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 70 108 /iq Объем 0,26 изд. л.

3 ак. 2117/10 Тираж 600 Цена 4 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета о делам изобретений i! открытий СССР

Москва, Ill.íòð, IIp. Серова, д. 4.

Патент ссср 156438 Патент ссср 156438 Патент ссср 156438 Патент ссср 156438 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 145468

Изобретение относится к области реализации вибрационного движения в технологическом вибрационном оборудовании и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Изобретение относится к дебалансным вибровозбудителям и может быть использовано в вибрационной технике для классификации, сортировки и перемещения насыпных грузов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дебалансным вибровозбудителям, и может быть использовано в вибрационных устройствах для уплотнения различных материалов, применяемых в строительстве, горной и других отраслях промышленности
Наверх