Патент ссср 156498

 

Класс В 03с; 1Ь, 3

¹ 156498

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

04 ." < s

- - -1. о:на. зги fj

I .т>- jTQ

1 ° .." :

wI! 3.1ЙЙЙ, J!.-!,.", Подписная группа № 1

А. А. Подва и Б. Н. Львович

МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТАЛЛОУЛОВИТЕЛЬ

Заявлено 3 ноября 1962 г. за № 801635 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Известны механические металлоуловители, включающие отводную течку с затвором, приводимым в действие от импульса металлоискателя.

П редлагаемыи металлоуловитель отличается от известных тем

У что заклинивание материала при перекрытии отводной течки в нем устраняется выполнением затвора в виде цепной завесы.

На чертеже схематически изображен предлагаемый металлоуловитель, вид сбоку.

Металлоуловитель включает верхнюю течку 1 и нижнюю течк 2, течку а его затвор 3 выполнен в виде цепной завесы.

Материал, подлежащий дроблению, сбрасывается с ленты 4 конвейера в верхнюю течку, перекрытую затвором; образуется «карман» 5 между затвором и дном верхней течки, затем материал скатывается в нижнюю течку, откуда поступает в дробильную установку (на чертеже не показана).

Металлические предметы, попадающие вместе с материалом для дробления на ленту 4, обнаруживаются металлоискателем 6, который включает лебедку 7.

Леоедка посредством троса 8 поднимает затвор — часть материала, содержащая металлические предметы, пропускается в верхнюю течку После этого затвор возвращается в первоначальное положение.

М 15б498

Предмет изобретения

Механический металлоуловитель, включающий отводную течку с затвором, приводимым в действие от импульса металлоискателя, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания течки материалом, его затвор выполнен в виде цепной завесы.

Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 20/VIII — 63 г. Формат бум. 70) 108 / Объем 0,18 изд л.

Зак. 2113/14 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156498 Патент ссср 156498 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке потока технологической массы от металлических примесей /МП/

Изобретение относится к сепарации намагничиваемых частиц. Устройство сепарации намагничиваемых частиц из суспензии, представляющей собой поток веществ, содержащий металлические и неметаллические компоненты и обладающий заданным массовым потоком включает, в себя цилиндрически симметричный магнитный сепаратор, в котором для разделения потоков веществ имеется по меньшей мере один изменяемый по ширине сепарационный зазор. Для регулирования сепарационного зазора имеется выполненная по меньшей мере частично в виде трубы сепарационная мембрана. По меньшей мере одна сепарационная мембрана выполнена с возможностью переставления в окружном направлении цилиндрически симметричного магнитного сепаратора. Для регулирования ширины зазора сепаратора предусмотрены электронные элементы настройки, принимающие в качестве регулируемой величины сигнал, который может быть получен из количества магнетита, содержащегося в частях потока веществ или в потоке веществ, о его намагничиваемости, отнесенной к объему. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, которые задерживаются на магнитной пробке, предназначенной для удержания посредством магнита магнитных частиц, которые образуются в результате изнашивания деталей, например вращающихся деталей, расположенных в корпусе с оборудованием или в двигателе летательного аппарата. Устройство улавливания магнитных частиц, задерживаемых на магнитной пробке, содержащей оконечный держатель и намагниченный элемент, предназначенный для удерживания магнитных частиц, содержит: средства намагничивания, камеру, включающую в себя: отверстие, по меньшей мере, одно сопло инжектора, которое может вводить под давлением газообразную среду внутрь камеры. Сопло ориентировано таким образом, что поток газообразной среды удаляет магнитные частицы, задержанные на намагниченном элементе в направлении дна камеры. Средства намагничивания установлены для задерживания путем намагничивания частиц, осаждаемых на дно камеры. В камере магнитная пробка может располагаться таким образом, что намагниченный элемент будет размещен внутри камеры, а оконечный держатель будет находиться снаружи камеры. Отверстие рассчитано таким образом, что оконечный держатель закрывает отверстие. С помощью устройства осуществляют способ, в котором устанавливают магнитную пробку через отверстие в камере таким образом, чтобы намагниченный элемент пробки, удерживающий магнитные частицы, был расположен внутри камеры, а оконечный держатель пробки был размещен снаружи камеры для закрытия отверстия камеры, впрыскивают сжатый, предпочтительно отфильтрованный воздух через одно сопло инжектора или сопла инжектора таким образом, чтобы частицы, удерживаемые на магнитном элементе, были перемещены на дно камеры, производят захват частиц, осажденных на дно камеры, посредством средств намагничивания и производят улавливание частиц. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к улавливанию магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, предназначенной удерживать посредством магнита магнитные частицы, которые образуются в результате износа, например, вращающихся деталей, расположенных в корпусе оборудования или в двигателе летательного аппарата. Устройство для отбора магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, включает магнитную пробку, содержащую магнитный стержень, предназначенный удерживать магнитные частицы, захваченные жидкостью, в которую погружена упомянутая магнитная пробка, кожух, содержащий немагнитную трубку, содержащую ближний концевой участок, снабженный отверстием, выполненным с возможностью обеспечения введения магнитного стержня в трубку, удаленный закрытый концевой участок и средства, выполненные с возможностью обеспечивать удержание между кожухом и магнитным стержнем после того, как магнитный стержень введен в трубку. Трубка выполнена с возможностью закрывания магнитного стержня после того, как магнитный стержень введен в упомянутую трубку. Устройство также содержит средства извлечения, в которых предусмотрено отверстие, выполненные с возможностью обеспечивать введение трубки в средства извлечения, которые выполнены с возможностью закрывания упомянутой трубки после того, как она введена в упомянутые средства извлечения с образованием замкнутой полости извлечения, и принимания частиц, захваченных упомянутой трубкой после того, как магнитный стержень извлечен из трубки. Устройство дополнительно содержит средства, способные обеспечить удержание между средствами извлечения и трубкой после того, как трубка введена в средства извлечения и выполнено с возможностью отправки частиц на анализ. С помощью предложенного устройства осуществляется способ отбора магнитных частиц, захваченных магнитной пробкой, содержащий следующие этапы, на которых: размещают кожух на магнитном стержне магнитной пробки путем введения магнитного стержня в трубку, размещают магнитную пробку, снабженную кожухом, и обеспечивают работу двигателя, извлекают магнитную пробку из двигателя, закрепляют средства извлечения на кожухе, извлекают устройство путем изъятия магнитного стержня из трубки. Технический результат - повышение эффективности улавливания частиц, задерживаемых на магнитной пробке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх