Патент ссср 156619

 

СОюз Соапс1(их

СОциАлистических

PECW БЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 21f 84рт

Х 156619

МПК Н011

Заявл íî 18.X.1962 (¹ 795569/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫ Й

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 28.VI 11.1963. Бюллетень № 16

УД К 621.327. Е (К1;

"TPl7

- - ИЧЕ.«гЛ О 3

В. И. Васильев, А. Л Вассерман и И. С. Маршак

Подписная группа ¹ 9á

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛ1ОЧЕНИЯ ЗАПАСНОЙ МОЩНОЙ

БЕЗБАЛЛАСТНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ

Изобретение относится к устройствам для включения запасных мощных безбалластных газоразрядных ламп, которые обычно содержат импульсный трансформатор, контакторы и реле времени.

В предложенном устройстве обеспечено быстрое зажигание запасной лампы путем применения электромагнитного реле, включенного последовательно с основной лампой, которое при прекращении тока в цепи лампы воздействует на реле времени, отключающее контактор, шунтирующнй вторичную обмотку импульсного трансформатора.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Начало разряда в мощных газоразрядных лампах J7> и Л вызывается посредством автономного источника напряжения — высоковольтного импульсного трансформатора И7.

Серия импульсов напряжения от этого трансформатора создает в газовом промежутке лампы ионизованные каналы.

По мере повышения проводимости этих каналов (за счет остаточной ионизации от импульса к импульсу) .в одном из каналов создаются условия перехода от пассивного к активному балансу мощности, в результате чего канал начинает быстро расширяться, что сопровождается резким уменьшением его со:— противления и нарастанием силы тока в сильноточной цепи лампы, Внезапное уменьшение. сопротивления канала приводит к шунтированию высоковольтных импульсов, которые до этого образовали каналы в параллельно включенной лампе Л.; нормальный разрез в последней становится невозможным.

При выходе из строя лампы,Vy автоматическое получение повторного высоковольтного импульса обеспечивается тем, что прекращение тока в электромагнитном реле Кт создает кратковременный разрыв между нормально разомкнутыми контактами реле времени

Кв (в момент перехода из положения 1 в положение II). В момент этого разрыва обесточивается катушка контактора Ка, нормально замкнутые контакты которого включаю1 искровой генератор ИГ и реле времени К>.

В дальнейшем повторяется обычный цикл работы пускового устройства, применяемого при установке только одной лампы. Возникновение нормального разряда в запасной лампе Л> приводит к прохождению тока в реле

Кь и контакты этого реле переходят из положения II в положение 1.

В случае применения более двух парал лельных ламп описанный цикл приведет при повреждении второй лампы к зажиганию третьей и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для включения запасной мощной безбалластной газоразрядной лампы, со№ 156619 г

Редактор А. С. Вайсберг Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Г1одп. к печ. 30/ 1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60/901!8 Обвем 0,23 изд. л.

Зак. 2073/14 Тираж 1025 Цена 4 коп.

Ц!1ИИПИ Государстсепного комитета и< делам изобретении и открытий СССР

Москва, Цсн р, нр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. держащее импульсный трансформатор, контакторы и реле времени, отличающееся тем, что, с целью обеспечения быстрого зажигания запасной лампы, применено электромагнитное реле, включенное последовательно с основной лампой, когорое при прекращении тока в цепи лампы воздействует на реле времени, отключающее контактор, шунтирующий вторичную обмотку импульсного трансформатора.

Патент ссср 156619 Патент ссср 156619 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и может быть использовано для автоматического включения резервных источников освещения, в случае выхода из строя основного источника освещения, в частности, источника сигнального освещения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому освещению и может быть использовано при обозначении в темное время суток высотных и протяженных объектов, глиссады аэродромов, объектов морской и речной навигации

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам как штатного, так и аварийного освещения
Наверх