Патент ссср 156670

 

Класс В 29f; 39а4, 1

Рй 156670

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A В ТОРСКО МУ С ВИД ЕТ ЕЛЬСТ ВУ

Подписная группа Лв 158

Л. И. Коновалов и К. А. Салазкин

УСТРОЙСТВО ПРЕДПЛАСТИКАТОРА К ЛИТЬЕВОМУ

АВТОМАТУ

Заявлено 13 сентября 1961 г. за № 744506/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Литье под давлением является одним из осчовных методов переработки термопластичных материалов.

В целях повышения производительности литьевых машин и обеспечения возможности изготовления крупногабаритных изделий литьевые машины снабжают предпластикаторами.

Известны различные устройства предпластикаторов поршневого и шнекового типа с ленточными нагревателями сопротивления. Также известно применение токов высокой частоты (ТВЧ) для нагрева термопластичных материалов с высоким значением диэлектрических характеристик.

Однако эти устройства не обеспечивают достаточную точность регулирования температуры и равномерное плавление гранул пластиката.

Предлагаемое устройство предпластикатора к литьевому автомату отличается тем, что материал предварительно нагревают ТВЧ, для чего на внутреннеи поверхности цилиндра предпластикатора вмонтированы выносные электроды.

Предлагаемое устройство обеспечивает точность регулирования температуры и равномерное плавление и прогрев гранул пластиката, в результате чего повышается производительность оборудования.

Предлагаемое устройство предпластикатора к литьевому автомату, предназначенное для предварительного разогрева гранул термопластичного материала перед подачей его в литьевой цилиндр, состоит из нагревательного цилиндра, стандартного генератора ТВЧ, электроды которого вмонтированы в стенки нагревательного цилиндра, пневматиче№ 156670 ского питателя для подачи расплавленного материала в литьевой цилиндр.

На чертеже показан разрез предлагаемого устройства, где: 1 — цилиндр предварительного разогрева; 2 — электроды; 3 — пневматический питатель; 4 — литьево"; 5 — плунжер, который служит для продавливания расплавленного материала в литьевой цилиндр; генератор высокой частоты на чертеже не показан.

Для литьевых машин ЛМ-50 и ТП-63 рекомендуется применять стандартный ламповый генератор, имеющий максимальную колебательную мощность 3 квт с частотой 20 мгц. Подача напряжения от высокочастотного генератора к электродам производится с помощью экранирования кабеля.

Все части установки экранируют для устранения радиопомех. Напряжение к электродам подают автоматически после заполнения нагревательногp цилиндра предпластикатора новой порцией материала и осуществления рабочего хода поршня литьевого цилиндра машины.

Производительность литьевой машины ЛМ-50, оборудованной предложенным предпластикаторсм, увеличивается.в 3,5 — 4 раза.

Предлагаемое устройство предпластикатора может быть использовано для расплава материалов типа полихлорвинила, поливинилиденхлорида, полиметилметакрилата, этрола и других диэлектриков, имеющих высокое значение диэлектрических характеристик, и материалов, склонных к деструкции, например, винипласта.

Предмет изобретения

Устройство предпластикатора к литьевому автомату, состоящее из. нагревательной камеры, соединенной с литьевым цилиндром машины и с пневматическим или гидравлическим питателем, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности оборудования и качества изготовляемых изделий, на внутренней поверхности камеры предпластикатора вмонтированы выносные электроды генератора высокой частоты. № 156670

Редактор А. И. Баданина Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 12/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70 Х 108 /1я Объем 0,26 изд. л.

-Заказ 2093/17 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156670 Патент ссср 156670 Патент ссср 156670 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности

 // 162951

 // 364462
Наверх