Патент ссср 156762

 

Класс G 06f; 42m, 14„

Н 03k; 21ат, 36в2

Рв 156762

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

В. В. Скалевой и А. С. Луштак

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

НА ПОЛУПРОВОДН ИКОВЫХ КЛЮЧАХ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЦИФРОВОГО КОМПЕНСАТОРА

Заявлено 20 июня 1962 r. за Хв 783673/26-24 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х 16 за 1963 г.

Известные параллельные делители напряжения на полупроводниковых ключах для автоматического цифрового компенсатора не обеспечивают надежной работы, так как в переключающем ключе возможно короткое замыкание источника базисного напряжения через ключевые триоды.

В предлагаемом делителе напряжения повышение надежности его работы достигнуто тем, что управляющие входы ключей соединень, через стабилитроны с выходными обмотками трансформаторов, à входные обмотки трансформаторов соединены с источником постоянного напряжения через полупроводниковые триоды.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого делителя.

Параллельный делитель напряжения содержит полупроводнпковы триоды 1 — б и трансформаторы 7 и 8.

Управление переключающим ключом производится с помощью трансформаторов 7 и 8, питающихся от источника постоянного напряжения 9 через ключ 10, замыкающийся только на время компенсации, Выходные обмотки 11, 12, 18 и 14 трансформаторов образуют источники импульсного напряжения, причем обмотки 11 и 18 при подключении трансформаторов 7 и 8 к источнику напряжения 9 подают на базы соответствующих пар триодов переключающего ключа отрицательное напряжение, а обмотки 12 и 14 — положительное. Так как

¹ 166762 импульсы напряжения на выходных обмотках трансформаторов 7 и 8 не имеют плоской вершины в течение всего времени компенсации, для получения строго постоянного напряжения в отпирающем направлении применены стабилитроны 15 и 16.

Входные обмотки 17 и 18 трансформаторов 7 и 8 соединены с источником постоянного напряжения 9 через полупроводниковые триоды 5 и 6, которые управляются потенциальными выходами триггера.

Следовательно, если триод 5 открыт, то триод б закрыт, Выходные оомотки трансформатора 7 отпирают триоды 1 и 2 (обмотка 11) и запирают триоды 3 и 4 (обмотка 12).

Выходные обмотки трансформатора 8 отпирают триоды 3 и 4 (обмотка 13) и запирают триоды 1 и 2 (обмотка 14).

В момент на 1ала компенсации триод 5 закрыт, а триод б откры1, ;следствие чего при замыкании ключа 10 триоды 3 и 4 будут открыты, а триоды 1 и 2 закрыты. Запирающее напряжение подается через кремt:.Håâûé диод 19. При запирании триода б и отпирании триода 5 трансгрорматор 7 голучает питание, а трансформатор 8 обесточивается. Импульс положительной полярности с обмотки 12 запирает триоды 3 и 1, импульс отрицательной полярности с обмотки !1 отпирает триоды 1 и 2. Поскольку с обмотки 12 подается напряжение непосредственно на базу, триоды 3 и 4 быстро выходят из насыщения и запираются (даже сслн в это время отрицательное напряжение с обмотки 13 не успело исчезнуть). Так как выключение триодов 5 и 6 запаздывает, они будут некоторое, время одновременно открыты.

Кремниевые диоды 19 и 20 служат для устранения короткого замыкания цепей баз открытых триодов. В открытом состоянии потенциал базы по отношению к коллектору составляет 0,3 — 0,4 в, а порог отпирания кремниевых триодов равен 0,6 0,7 в.

Для устранения короткого замыкания источника базисного напряжения в цепь базы триодов 5 и б через переключающий ключ 10 включены конденсаторы 21 и 22, которые задерживают процесс выключения этих триодов и создают условие одновременного открытого состояния этих триодов, приводя к одновременному закрытому состоянию триоды 1, 2, 3 и 4. Время этого состояния зависит от величины емкости конденсаторов 21 и 22. При правильном выборе величин емкостей конденсаторов это время может быть сведено к HFcKoëüêè÷ микросекундам, в результате чего значительно повышается быстродействие перекгпочающего ключа 10.

Описанный параллельный делитель напряжения для автоматического цифрового компенсатора может найти применение при тензометрическом взвешивании железнодорожных вагонов в движении, а также при дискретном взвсшивании сыпучих грузов на ленте транспортера.

Предмет изобретения

Параллельный делитель напряжения на полупроводниковых ключах для автоматического цифрового компенсатора, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью повышения надежности, управляющие входы ключей соединены через стабилитроны с выходными обмотками трансформаторов, а входные оомотки трансформаторов соединены с источником постоянного напряжения через полупроводниковые триоды, управляемыс триггером, к базам которых подключены конденсаторы.

М 15676з

Составитель В. С. Козлов

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 17/VIII — бЗ г. Формат бум. 70 Х 108 /и Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 2076/!2 Тираж 725 Цена 4 коп.

Ц}!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156762 Патент ссср 156762 Патент ссср 156762 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления процессами включения питания в преобразователях напряжения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления процессами включения питания в силовых преобразователях напряжения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различной аппаратуре управления или передачи данных

Изобретение относится к ограничителю тока для ограничения сверхтоков посредством полупроводникового элемента с, по меньшей мере, одним управляемым полупроводником, который имеет характеристики типа полевого транзистора (FET)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты силовых цепей питания индуктивной нагрузки от выбросов перенапряжения при выключении

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к транзисторным ключам с защитой от короткого замыкания (ТК)
Наверх