Патент ссср 156844

 

Класс 6 03с; 57b, 8в!

ЛЬ 156844

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° 1-гГ;Iy - -.. !

> -u. ° 1., Е Л,, " -1! i !

Подписная яруппа Л 285

С. М. Хазан, С. М. Леви, О. К. Смирнов и P. В. Маркина

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ

ГАЛОИДОСЕРЕБРЯ НОЙ ЭМУЛЪСИИ

Заявлено 2 сентября !961 г. за М 743359/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 16 за 1963 г.

Изобретение относится к способам изготовления фотографических эмульсий с высокими концентрациямп галогенидов серебра. Такие эмульсии дают более качественные изображения и улучшают физико-механические свойства пленок. Известно, что снижение качества желятпны в эмульсионных слоях (с увеличением концентрации галогенидов серебра) приводит к существенному росгу зуя,1П. Э-о затрудняет получение эмульсионных слоеВ с низким Отнон1ение»! ПлепкоОбряз ющего ВещестВя к металлическому серебру (;.).

ПО ПатентНЫЪ! данНым ИЯВеСТНО, чТО П11 те! Понижеllll H В ЭAIK . IbCHH от /з до /з общего количества желатины и введения в значительно меньшем количестве некоторых синтетически.;. полимеров, например полиакриловой кислоты, сополимера стирола н малсинового ангидрида

ИЛИ СОПОЛИ МЕРЯ ЯКРИ 10НИТРИЛЯ ll ЯКРI!ЛОВОП КИСЛОТbl. З!ОЖНО CII IIOIITb эмульсии без ухудшения фотографических свойств фотослоя. Однако, по имеющимся патентным данным, при использовании указанных полимеров достигается понижение значения о до 1,8. В случае синтеза разбавленных эмульсий можно снизить рдо 1,3.

Настоящее изобретение позволяет в значительно большей степени снизить величину о. Это достигается введением в эмульсию сополимеров алкилвинилового эфира и малеинового ангидрида или малеиновой кислоты и ее производных, например натриевой соли сополимера винилбутилового эфира и полуэфира малеиповой кислоты (повпмаля).

При этом получаются фотослои с улучшенными физико-механическими свойствами, причем не ухудшаются фотографические свойства.

М 156844

Пример. Были использованы три типа эмульсии: аммиачная негативная, эмульсия типа микрат и рентгеновская техническая, в которых значение о ббыыло уменьшено в два раза по сравнению с типовыми сортами, В каждую эмульсию вводилось различное количество патриевой соли повималя (10, 20, 25,) от веса удаленной же.патины.

В качестве контрольных эмульсий были использованы:

1) Для аммиачной — типовая эмульсия с полным содержанием желатины, предусмотренным регламентом (; = 2).

2) Для эмульсии типа микрат и рентгеновской контрольными были эмульсии с уменьшенным количеством желатины, в которые перед поЛИВОМ На ПОДЛожКУ ВВОДИ Iocb Допог!НИтЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО жЕЛатИНЫ, равное количеству патриевой соли пов!!т!аг!я.

В первом случае эмульсиопные слои, содержашие натриевую соль повималя (о=1,1 и р= — 1,2), сравнивались с типовыми желатиновыми слоями (го = 2), во втором — с желатиновыми эмульсионными слоями, имеющими. такую «е велигпп1 о, как и эмульсии, содержащие полимер (о = 1,25 для типа микрат и; = 0,65 для рентгеновской). Полив эмульсии Осуществлялся на лабораторной поливной машине на триаценатную подложку.

Результаты показали, что при введении перед поливом в эмульсию с р = 1 от 10 до 25,р от веса желатины натриевой соли повималя. получаются нормальные по фотографическим свойствам слои с увеличенной скоростью проявления.

При значснинр менее едг!пицы натрневая соль повималя предотвращает инфекцнощ1ое проявление, уменьшая тем самым величину вуали.

Предмет изобретен и я

Способ изготовления фотографической галоидосеребряной эмульсии на основе келат1!ны и синтетических органических соединений, отл ич а ю !ц и и с я тем, что, с целью увеличения количества галогенида серебра в эмульспонном слое и улучшения его физико-механических св011стВ, В 11ачестве с!1нте 11чес1iО! О Орган. Ческо-o coc l111 ения примен51IGT натриевую соль сополимера вин!!г!бут!!лового эфира и полуэфира маленновой кислоты.

Составигель В. Бельченко

I åäàêòîð Л. И. Щербакова Текрсд А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ. 15 VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ii; Объем 0,18 изд. л.

Зак, 1874/18 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР !

Чосква, Центр, пр . Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156844 Патент ссср 156844 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области записи информации на основе реакции полимеризации, а именно голографической записи

 // 412587

Изобретение относится к полимерным композициям для непосредственного нанесения на маркируемые объекты метки прямого нанесения (МПН). Изобретение направлено на создание планаризующей полимерной композиции, отверждаемой высушиванием, фото- или термо- полимеризацией, и формирование МПН послойным нанесением на маркируемую поверхность планаризующей и флуоресцентной полимерных композиций. Планаризующая композиция включает полимеризационный или поликонденсационный двухкомпонентный полимер из группы уретанового, алкидного, акрилового пленкообразующего, по меньшей мере два растворителя из ряда: ацетон, толуол, этилацетат, целлозольв, диэтиловый эфир, бутилацетат, добавку-наполнитель, сиккатив и присадку. Изготовление метки прямого нанесения включает нанесение на маркируемую поверхность указанной планаризующей полимерной композиции с образованием на маркируемой поверхности слоя покрытия, наклеивание на слой покрытия механически прочной пленки с ограниченной адгезией, формирование иглоударным способом отверстий в наклеенной пленке и углублений в маркируемой поверхности, заполнение их флуоресцентной (Ф) композицией, поглощающей световое излучение на длинах волн УФ видимого и ближнего ИК-диапазонов и излучающей в диапазоне длин волн 600-700 нм, и удаление указанной механически прочной пленки. Изобретение обеспечивает уменьшение геометрических неоднородностей маркируемой поверхности в диапазоне размеров, близких к геометрическим размерам информационных элементов маркировки, и упрощение технологии изготовления и последующего декодирования 2D ФМПН. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.
Наверх