Патент ссср 156894

 

Класс С 13f; 89с1, 2

_#_Po o156894

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгг и сная а р утга ¹ 295

P. Я. Тертель, И. И. Левин и Е. М. Николаева

УСТАНОВКА ДЛЯ КОЛКИ САХАРА-РАФИНАДА И ЕГО

УКЛАДКИ В КОРОБА ИЛИ ЯЩИКИ

Заявлено 6 октября 1962 г. за М 797498 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарнык знаков» № !6 за !963 г.

Известны установки для колки сахара-рафинада и его укладки в короба или ящики, состоящие из транспортера для подачи и формирования в ряды брусков сахара, толкателя, цепного транспортера с планками-толкателями, расположенного под верхней ветвью транспортера, стола с поперечными прорезями, верхнего и нижнего колочных ножей и устройства для подачи коробов нли ящиков.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными обеспечивает комплексную механизацию операций по колке сахара-рафинада н укладки его в короба, в ящики. Конструктивная особенность устройства заключается в том, что над транспортером с планками-толкателями после колочных ножей монтирован вакуум-присос, служащий для переноса и укладки рядами кусков сахара в короба или ящики. Кроме того, устройство для подачи последних выполнено B виде укрепленной на вертикальном валу площадки с гнездами, в которые вставлены подъемно-опускные и вибрирующие при помощи кулачково-рычажной системы кассеты. Последние служат для размещен!!я в них порожниx коробов, причем для отвода наполненны.;. коробов под площадкой установлен транспортер с ограничителем.

На фиг. 1 изображена схег!а установки; на фиг. 2 — схема устройства для подачи коробов или ящиков.

Установка состоит из следующих OcHoBHblx рабочих органов, размещенных по ходу технологического процесса: толкателя 1 брусков сахара-рафинада; транспортера 2 для подачи и формирования брусков сахара в ряды; цепного транспоргера 8; снабженного планками-толка№ 156894 телями 4; стола (не показан), который установлен под верхней ветвью транспортера 3 и служит для перемещс::; я по нему брусков сахара к колочным ..о,кам; совместно работающих верхнего колочного ножа 5 и нижнего колочного ножа 6; вакуум-присоса 7, устройства для подаш коробов или ящиков, включающего в себя вращающуюся площадку

Б, «транспортера 9 с ограничителем 10, установленными под площа Iкой 8.

Устройство для подачи коробов или ящиков выполнено следу;ощим образом. Площадка 8 круглой формы укреплена на вертикальном валу 11 и имеет гнезда для установки в них кассет 12, которые могут перемещаться вертикально относительно площадки 8 по направляющим роликам 18. Привод площадки осуществлен от фла«цевого электродвигателя 14 через червячный редуктор 15 с встроенными в его корпус пусковой и тормозной электромаг;- ит«ыми муфтами. Площадка 8 в раоочем положении фиксируется . ехени-. î"...".:реп;„ . ом на стойке 1о с помощью двух щек 17 и представляющим собой рычажный механизм с фиксирующим зубом 18, взаимодействующим с пазом в теле площадки 8 под воздействием пружины 19; возврагцение зуба 18 в «сход«о положение осуществляется толкателем 20, получающим движение от кулачковой шайбы 21. Подача пустых коробов 22 с транспортера 9 в кассеты 12 и опускание коробов, заполненных сахаром, производится подъемником, состоящим из рамы 23 со столами, буксы 24, служащей для перемещения подъемника вдоль вала 11, амортизаторов и роликов. один из которых, скользя по направляющей стойке, предотвращает поворот подъемника относительно вала 11, а другой взаимодействует с кулачковой шайбой 21. Вибрация кассет 12 осуществляется при помощи поддерживающих Нх столов 25, связанных через шарнирную подвеску 2б с коромыслом 27 и толкателя 28 с буксой 29, укрепленной к стойке 1б станины; толкатель 28 получает возвратно-поступательное движение от кулачковой шайбы 21. Узел укладки брусков сахара-рафинада в короба закрыт кожухом 80. Бруски 81 сахара-рафинада в количестве 18 штук (один ряд) перемещаются толкателем 1 с транспортера 2 в направлении к непрерывно движущемуся цепному транспортеру 8, планки 4 которого захватывают бруски и подают их под колочные ножи 5 и б. Толкатель 1 возвращается в исходное положение в приподнятом состоянии, проходя над очередными перемещающимися до упора 82 брусками сахара. После раскалывания брусков на куски они поступают под вакуум-присос 7 и переносятся последними в короб 22, установленый на площадке 8.

В процессе загрузки короба кусками сахара стол 25 совершает несколько качаний, амплитуда которых последовательно уменьшается каждый раз «а величину высоты бруска. При укладке в короб последнего ряда стол 25 находится в неподвижном состоянии. За время пол; —:ого заполнения короба сахаром подъемник коробов устанавливает в очередную кассету 12 очередной пустой короб. Затем площадка 8 поворачивается на угол 90 по часовой стрелке, наполненный сахаром короб вместе с кассетой перемещается на другой стол подъемника коробов, а кассета с порожним коробом поступает на позицию загрузки его сахаром. После этого подъемник коробов опускается ниже уровня транспортера 9, короб, заполненный сахаром, подхватывается послед««м и направляется по назначению.

Отходы от колки брусков сахара-рафинада на куски (крошка и пыль) падают через поперечные прорези стола, расположенного под верхней ветвью транспортера 8, в приемный бункер, из которого шнеком отводятся к выходному лотку (не показаны).

Предмет изобретения

Установка для колки сахара-рафинада и его укладка в короба или ящики, состоящая из транспортера для подачи и нормирования в ряды брусков сахара, толкателя, цепного транспортера с планкамптолкателями, расположенного под верхней ветвью транспортера стола с поперечными прорезями, верхнего и нижнего колочных ножей и устройства для подачи коробов или ящиков. отличающаяся тем, что, с целью комплекса механизации операций. над транспортером с планками-толкателями, после колочных ножей, монтирован вакуумприсос, служащий для переноса укладки рядами кусков сахара в короба или ящики, а устройство для подачи последннх выполнено в виде укрепленной на вертикальном валу площадки с гнездами, в которы.; ьставлены подъемно-опускные и вибрирующие при помощи кулачково-. рычажной системы кассеты, служащие для размещения à HIIx порожних коробов, причем для отвода наполненных коробов под площадкой расположен транспортер с ограничителем.

Редактор Максина

Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 17/VIII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /i6 Объем 0,44 изд. л.

Зак. 2076/18 Тира>к 450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156894 Патент ссср 156894 Патент ссср 156894 Патент ссср 156894 Патент ссср 156894 

 

Наверх