Патент ссср 156929

 

№ 156929

Класс Р 06h; 81, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 одпасния группа Лб 29, Г

А. М. Котляр

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ТКАНИ HA

МЕРИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 17 июля 1962 г. за Ко 787223728-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ме 17 за 1963 г.

Для измерения длины ткани на мерильной машине известны устройства, имеющие мерильный валик, вращающийся при прохождении по нему измеряемой ткани и соединенный червячной передачей с механическим счетчиком.

Предлагается устройство для измерения длины ткани, которое отличается от известных устройств того же назначения повышенной точностью измерений. Для этого в кинематическую связь счетчика с мерильным валиком включена кулачковая муфта, отключающая счетчик посредством электромагнита и рычажнои системы от щупа, опирающегося на ткань в процессе измерения и взаимодействующего с мерильным валиком при сходе с него ткани. Щуп включен в электрическую цепь электромагнита.

Для включения счетчика при установке его в нулевое положение рукоятка его может быть кинематически связана с рычажной системой.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Мерильный валик 1 соединен через муфту 2 и червячную пару. т с кулзчковой муфтой 4, закрепленной на оси 5 счетчика 6 числа оборотов. За каждый оборот червяка счетчик совершает один оборот, соответствующий единице длины.

На мерильном валике 1 имеется щуп 7, закрепленный на подпружиненном рычаге 8 и включенный в электрическую цепь электромагнита 9, сердечник 10 которого связан с концом двуплечего рычага 11, поворачивающегося на оси 12.

Щуп 7 при измерении длины ткани фиксирует i:à÷àëî и конец полотна.

М 156929

Счетчик 6 снабжен рукояткой 13, кинемгтически связанной с тягой

14 и двуплечим рычагом 15, который может поворачиваться вокруг оси 16. При помощи рукоятки 18 счетчик устанавливают в нулевое положение.

Устройство работает следующим образом. Для измерения длины кани конец ее по всей ширине заправляют на мерильном валике 1 под шуп 7, при этом она изолирует щуп 7 от мерильного валика и размыкает этим электрическую цепь. Рычаг 11 под действием пружины 17 поворачивается против часовой стрелки вокруг оси 12 до упора

t18 и свободным концом включает кулачковую муфту 4.

Движущаяся ткань приводит во,вращение мерильный валик 1 и вместе с ним червячную пару 8, которая с помощью кулачковой муфты 4 сообшает вращение оси 5 счетчика 6; при этом отсчитывается длина ткани. В процессе измерения шуп 7 опирается на ткань.

Когда ткань сходит с мерильпого валика 1, щуп 7 начинает кон актировать с ним, и электрическая цепь замыкается. Сердечник 10 . лектромагнита 9 поворачивает рычаг 11 на оси 12 по часовой стрелке, при этом свободный конец рычага 11 отключает кулачковую муфту 4 и счетчик 6.

При повороте рычаг 11 через имеющийся на нем выступ 19 взаимодействует с концом рычага 15, поворачивающегося при этом вокруг оси 16 против часовой стрелки. При повороте рычага 15 имеющаяся на его свободном конце собачка 20 под действием пружины 21 удерживает рычаг 11 от перемещения в противоположную сторону, предотвращая размыкание электрической цепи ч удер кивая кулачковую муфту

4 в нерабочем положении; счетчик 6 при этом выключен.

При установке счетчика 6 в нулевое положение и включении его в работу поворачиваемая рукоятка 18 воздействует на тягу 14, которая, в свою очередь, поворачивает рычаг 15; собачка 20 освобождает рычаг 11, и он под действием пружины 17 возвращается в исходное положение, включая при этом кулачковую муфту 4 и счетчик 6.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения длины ткани íа мерильной машиHã путем пропуска ее через мерильный валик, кинематически соединенный с механическим счетчиком, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью повышения точности измерения, B кинематическую связь счетчика с мериль ным валиком включена кулачковая муфта, отключающая счетчик посредством электромагнита и рычажной системы от щупа, опирающегося на ткань в процессе измерения и взаимодействующего с мерильным валиком при сходе с него ткани, для чего Шуп включен в электрическую цепь электромагнита.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что рукоятка счетчика кинематически связана с рычажной сис;емой для включения счетчика при уст" íîâêå его в нулевое положение.

Составитель М. M. Лиманова

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 14уIX — 63 г. Формат бум. 70Х108 !ц Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2352j5 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156929 Патент ссср 156929 Патент ссср 156929 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах
Наверх