Патент ссср 157000

 

№ 157000 уплотняющего кольца в нерабочем положении могут быть применены !

Iлоские пр> жины, укрепленные Одним концом на корп1.се машины, а другим — на уплотняющем кольце.

На черте>ке изображено уплотняющее устройство камеры контактных колец в двух проекциях.

Уплотнение камеры производится энергией сжатого газа, находящсгося в корпусе машины; при этом уплотняющая сила пропорциональна избыточному давлс шю газа, чем создается необходимая герметичность при различных давлениях.

Для обеспечения дocTу11а к щеточному аппарату при неподвижном роторе в камере 1 быстро снижают давление газа. Вследствие об,>азо вавшеЙся p33IiocTH даьлсний >Icжду ocHQBIIb151 oobexlo>I B KopII) сЕ 2 машины и объемом камеры 1 диск с3, подвешенный на пластинчатых пру>кинах 4, с уп;н тня1ощей прокладкой 5 перемещается до кольцевого упора 6 на валу, уп.;отнял зазор 7 и разделяя объемы камеры 1 и.корпуса 2.

После закрытия камеры в результате подъема в ней давления газа до уровня давления в корпусе диск с прокладкой, под действием пружин возвратигся в исходное положение и создастся зазор, необходимый при вращении ротора.

Предмет изобретения

1. Уплотняющее устройство камеры контактных колец электрических машин с водородным охлаждением, предназначенное для разобщения этой камеры и корпуса машин н содержащее подвижное yllлотняющее кольцо, взаимодействук>щее с кольцевым гребнем вала машины, и пружины, удерживающие уплотняющее кольцо в нерабочем положении, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, уплотняющее кольцо расположено между кольцевым гребнем вала ротора и бочкой ротора таким образом, что при уменьшении давления в камере контактных колец уплотняющее кольцо срабатываег автоматически.

2. Устройство Ilo и. 1, отл ич а ю ще вся тем, что применено жесткое армируюц1ее кольцо, связаннсе с уплотняющим кольцом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ющееся тем, что, с целью удержания уплотняющего кольца в нерабочем поло>кении, применены плоские пружины, укрепленные одним концом на корпусе машины, а другим — на уплотняющем кольце. № 157000

Составитель Юфин

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камыгпникова Корректор Н. В. Гераськииа

Подп, к печ. 5jX — 63 г, Формат бум 70 (108 / г, Объем 026 изд. л.

Зак. 2445/1 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центо, пр. Сераьа, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157000 Патент ссср 157000 Патент ссср 157000 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к системам охлаждения закрытых электрических машин с охлаждаемым жидкостью статором

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в погружном электродвигателе с защищенным статором. Техническим результатом является повышение прочности и коэффициента полезного действия. Электрическая машина имеет корпус (4) статора и окружающий ротор (2) электрической машины (1) пакет (11) обмотки, который расположен в корпусе (4) статора и имеет проходящую в осевом направлении зону (16) действия, которая предназначена для электродинамического взаимодействия пакета (11) обмотки с ротором (2), при этом корпус (4) статора на обращенной к ротору (2) стороне имеет окружной открытый зазор, который по своей осевой длине соответствует осевой длине зоны (16) действия пакета (11) обмотки и в котором установлена электрически непроводящая разделительная труба (19) электрической машины (1), которая относительно корпуса (4) статора герметизирована так, что пакет (11) обмотки герметично отделен от ротора (2), при этом разделительная труба (19) проходит в осевом направлении лишь в зоне (16) действия пакета (11) обмотки. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в шпиндельных узлах металлорежущих станков с высокой частотой вращения. Технический результат заключается в повышении несущей способности и жёсткости подшипниковых узлов, повышении эффективности охлаждения обмотки и сердечника статора, а также улучшении массогабаритных показателей и повышении надёжности. Электрошпиндель отличается тем, что в полости корпуса соосно с полостью сердечника статора установлены цилиндрические втулки, выполненные из изоляционного материала, например стеклотекстолита, скрепленные своими торцами с торцами сердечника статора. В подшипниковых щитах электрошпинделя установлены, по крайней мере, два радиальных и один упорный магнитные подшипники. Торцы ротора жестко скреплены с торцевыми крышками, контактирующие поверхности торцевых щитов и цилиндрических втулок снабжены уплотнениями. Подшипниковый узел выполнен с возможностью магнитного поддержания ротора, для этого каждая торцевая крышка ротора выполнена из немагнитного материала и снабжена кольцевым выступом, обращенным к соответствующему торцевому щиту, выполненному из немагнитного материала, при этом на внутренней поверхности кольцевого выступа жестко закреплены друг за другом составные постоянные магниты. Торцевые щиты снабжены кольцеобразными выступами, при этом на их внешней поверхности жестко закреплены как минимум три кольцевых постоянных магнита. Кроме того, электрошпиндель снабжен осевым магнитным подшипником. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к щелевой трубе (39) и способу изготовления такой трубы. Гидравлическая машина и приводной мотор могут быть помещены в корпус, если в электромоторе между ротором и статором осуществляется разделение посредством трубчатой конструктивной части - так называемой щелевой трубы (39). Щелевая труба (39) должна быть достаточно большой, неэлектропроводной и стабильной. Для этого предлагается, чтобы она, по меньшей мере, частично состояла из керамического или стекловидного материала или состояла, по меньшей мере, частично из полимерной матрицы, которая усилена посредством волокон или изготавливается посредством следующих этапов: заполнение оболочки (капсулы) порошком; вакуумирование оболочки; прессование капсулы при температуре и под давлением, которое спекает порошковые частицы или сплавляет друг с другом, причем оболочка деформируется. Технический результат - обеспечение щелевой трубы, которая может выдерживать высокие разности давления. 9 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам уплотнения камеры с одновременным сохранением целостности указанной камеры при воздействии на нее термического напряжения. Технический результат - повышение надёжности. Двигатель содержит корпус, имеющий полость, статор, выполненный с возможностью прикрепления к внутренней части указанной полости, упругую коническую часть, выполненную с возможностью прикрепления к первому концу корпуса, жесткую коническую часть, выполненную с возможностью прикрепления ко второму концу корпуса, неметаллическую часть, выполненную с возможностью прикрепления к упругой конической части и жесткой конической части, и ротор, расположенный внутри указанной полости и выполненный с возможностью вращения внутри статора. Указанные корпус, упругая коническая часть, жесткая коническая часть и неметаллическая часть образуют герметичную камеру, в которую заключен весь статор. При этом герметичная камера выполнена с возможностью удержания охлаждающей текучей среды, обеспечивающей охлаждение статора, а также с обеспечением предотвращения прохождения охлаждающей текучей среды к ротору. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Варианты выполнения изобретения, в целом, относятся к изолированным магнитным узлам, способам продувки зазора между изолирующей обоймой магнитного узла и частью машины, к роторным машинам и установкам по переработке нефти и газа. Изолированный магнитный узел содержит по меньшей мере один полюсный наконечник (61) и изолирующую обойму (3), при этом по меньшей мере одна часть обоймы (3) расположена смежно с по меньшей мере одним полюсным наконечником (61). В обойме (3) выполнена по меньшей мере одна выемка (5), расположенная рядом с по меньшей мере одной частью обоймы (3), для создания потока текучей среды. По меньшей мере одна выемка (5) имеет форму, способствующую протеканию текучей среды, и, предпочтительно, имеет скошенную впускную часть и/или скошенную выпускную часть. Часть полюсных наконечников (61) имеет первый размер, а другая часть полюсных наконечников (61) имеет второй размер, который больше, чем указанный первый размер. Также заявлен способ продувки зазора между изолирующей обоймой (3) упомянутого магнитного узла и частью машины, включающий этапы: обеспечение наличия в изолирующей обойме (3) одной или более выемок (5), расположенных смежно с зазором; обеспечение наличия перепада давления в одной или более выемках (5); создание потока текучей среды в одной или более выемках (5). Как правило, магнитный узел представляет собой магнитный подшипник. Технический результат: улучшение показателей в плане продувки газа в зазоре, а также охлаждения магнитных узлов. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении возможности электродвигателей любых типов и исполнения работать в различных средах, в любом пространственном положении. Самовентилируемый погружной электродвигатель отличается магнитным уплотнением вала, конструкцией колокола, в котором он расположен, и компенсатором давления, выполненным в виде цилиндра с кольцевой дифференциальной мембраной. В районе вентиляционных отверстий двигателя в колоколе выполнены соответственно всасывающие и нагнетательные вентиляционные отверстия с плотными захлопками с пневматическим приводом их закрытия и открытия от датчика затопления и от пневматических золотника и цилиндра. Мембрана компенсатора давления связана с плечом рычажного механизма, другое плечо которого одной стороной опирается на шток воздушного редуктора, подключенного к источнику сжатого воздуха, а противоположной стороной на шток клапана травления. Поступление жидкости в помещение, где размещается электродвигатель, приводит к разности внешнего давления и давления в полости колокола, что ведет к смещению мембраны, подаче или травлению воздуха из полости колокола, что восстанавливает равенство указанных давлений и предупреждает поступление воды в колокол и двигатель. 1 ил.

Изобретение относится к области тяжелого электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах и механизмах с жидкостным охлаждением, имеющих расширительное устройство для создания избыточного давления
Наверх