Патент ссср 157018

 

Класс Н4а b; 21а4, 8И № 157018

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

8. г1. Морозов

ГЕНЕРАТОР РАДИОИМПУЛЬСОВ

Заявлено 1 сентября 1961 г. за № 743307!26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1963 г.

Известны генераторы радиоимпульсов, в которых использованы элементы с отрица1ельным сопротивлением.

Предлагаемый генератор радиоимпульсов отличается от известHbIx тем, что он обеспечиваст получение стабильной фазы от импульса к импульсу. Это достигается тем, что в нем два T) ííåëüíûõ диода включены встречно.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого генератора радиоимпульсов.

Устройство содержит источник 1 управляющего синусоидального напряжения, встречно включенные тунпельные диоды 2 и 8 с отрицательным сопротивлением, катушку 4 индуктивностп и конденсатор 5, образующие колебательный контур, обеспсчпвающий генерацию радиоимпульсов.

В положительный полх.период х.правляющего напряжения генерация будет происходи1ь благодаря отрицательному сопротивлению диода 2, а в отрицательный полупериод, после перехода управляющего напряжения через некоторое пороговое значение, — благодаря обратному сопротивлению диода о. При этом частота повторения пачек импульсов удваивается по сравнению с частотой управляющего синусоидального напряжения.

Таким образом, частота повторения пачек импульсов зависит от частоты управляющего напряжения, длительность пачки — от амплитуды управляющего напряжения, а частота и форма заполнения — от величины индуктивности и емкости колебательного контура, причем стабильность фазы колебаний повышается от импульса к импульсу. № 157018

Предлагаемый генератор радиоимпульсов может быть использован для преобразования частотной модуляции в различные виды импульсной модуляции, непрерывных электрических величин — в дискретные и т. д.

Предмет изобретения

Генератор радионмпульсов, управляемый синусоидальным сигналом и содержащий колебательный контур, отличающийся тем, что, с целью получения стабильной фазы от импульса к импульсу, в нем два T) 1.íåльных диода включены встречно.

Составитель Л. Рубинчик

Редактор С. Л. Богатырева Техрсд А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

11одп. к печ. 10, IX — 63 r. Формат бум. 70 (108 /

3 а к. 2287(6 Тираж 980 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 157018 Патент ссср 157018 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот
Наверх