Патент ссср 157121

 

Класс G 01d; 42с, 9в»

М 157121 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

80 1 „ Ю, .,,; 1t >ТЕНТ83

Т у, гг" ьЯ1й,- - :Подписная группа М 1бб

Ю. И. Ефремов и К. Г. Чулков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ

ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА

Заявлено 19 февраля 1962 г. за № 756579/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1963 г.

Известны устройства для определения управляемости тракторного агрегата, включающие самопишущий прибор для записи на диаграммную бумагу величин углов поворота управляемых колес и действительного угла поворота тракторного агрегата, определяемого углом поворота самоустанавливающегося, закрепленного на остове трактора колеса.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что ведущий диаграммную бумагу и приводимый от самоустанавливающегося колеса при помощи гибкого вала барабан выполнен годвижным в осевом направлении и соединен зубчато-реечной передачей с рулевой трапецией трактора, а каретка с пером зубчато-реечной передачеи связана с поворотным шкворнем самоустанавливающегося колеса.

Устройство такой конструкции обеспечивает непосредственно запись разности угла поворота управляемых колес и действительного угла поворота тракторного агрегата.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства в двух проекциях.

На оси 1 поводка 2 самоустанавливающегося колеса 8 жестко закреплена шестерня 4, входящая в зацепление с зубчатой рейкой 5.

Последняя шарнирно соединена с кареткой, несущей перо 6. В корпусе 7 установлены ведущий 8 и ведомый 9 барабаны, на которых намотана диаграммная бумага. Ведущий барабан приводится во вращение при помощи гибкого вала 10, соединенного с самоустанавливающимся колесом. Корпус 7 с барабанами перемещается в осевом направлении при помощи зубчатой рейки 11, входящей в зацепление с шестерней 12. Рычаг 18 жестко связан с шестерней 12 и при помощи № 157121 прорези 14 и штыря 15, устанавливаемого на середине поперечной рулевой тяги 1б, соеди нен с трапецией рулевого управления. При такой кинематической связи угол поворота рычага И, а следовательно, и шестерни 12 равен полусумме углов поворота правого и левого управляемых колес 17, а перемещение корпуса 7 пропорционально действи Iåëьному углу поворота управляемых колес.

В процессе работы на диаграммной бумаге фиксируется разность перемещений пера б каретки и корпуса 7, пропорциональная разности теоретического и действительного угла поворота управляемых колес.

Поедмет изобретения

Устройство для определения управляемости тракторного агрегата, включающее самопишущий прибор для записи на диаграммную бумагу величин углов поворота управляемых колес и действительного угла поворота тракторного агрегата, определяемого углом поворота самоустанавливающегося, закрепленного на остове трактора колеса, отл и ч а ю щ;е е с я тем, что, с целью непосредственной записи разности угла поворота управляемых колес и действительного угла поворота тракторного агрегата, ведущий диаграммную бумагу барабан, приводимый от самоустанавливающегося колеса гибким валом, выполнен подвижным в осевом направлении и соединен с помощью зубчатореечной передачи с рулевой трапецией трактора, а каретка с пером соединена зубчато-реечной передачей с поворотным шкворнем самоустанавливающегося колеса. № 157121

Описание составил В. Лебедев

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникоаа Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 14/IX — 63 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2253/15 Тираж 1050 Дена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 157121 Патент ссср 157121 Патент ссср 157121 

 

Похожие патенты:

 // 167821

 // 242432

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в регистрирующих приборах непрерывной записи, например осциллографах с памятью, регистраторах аварийных процессов и т.д.
Наверх