Патент ссср 157494

 

г;рд

Иностранец Вольфганг Кнауль (Германская Демократическая Республика), СПОСОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО

)КЕЛ ЕЗОНИКЕЛ ЕВОГО АГЛОМЕРАТА

Способы избирательного окисления мелкозернистого железоникелевого агломерата газовой смесью, содержащей водяные пары, известны.

Предлагается способ со следующими отличительными чертами:

1) процесс окисления проводят в печи с

«кипящим слоем», в результате чего повышается степень окисления железа и производительность оборудования;

2) окисление никеля предотвращают тем, что в месте разгрузки огарка в «кипящий слой» подают часть отработанного газа;

3) рабочую газовую смесь создают, подавая под решетку горючий газ, водяной пар, воздух и часть отработанного газа.

Избирательное окисление мелкозернистого железоникелевого агломерата по предлагаемому способу проводят следующим образом.

Горючий газ или масло сжигают в камере непосредственно под решеткой совместно с одним из компонентов, содержащим кислород (преимущественно воздухом), с помощью одной или нескольких горелок известной конструкции при давлении, создаваемом за счет сопротивления решетки и кипящего слоя.

Сжигание топливного газа возможно также после предварительного смешения компонентов агломерата под решеткой, прежде всего над колосниками печи кипящего слоя.

Водяной пар, необходимый в качестве окислителя для избирательного окисления железа, содержащегося в агломерате, частично образуется в процессе горения газа. Основную же часть пара подмешивают в топливный газ в камере сжигания илп же подают в объем кипящего слоя в виде чистого водяного пара, который получают в котле-утилизаторе, расположенном непосредственно за печью.

Пар в камеру сгорания вводят вблизи колосников печи кипящего слоя или непосредственно в кипящий слой, причем в случае сжигания газа или масла под колосниками печи их охлаждают, чтобы защитить от термического перегрева пламенем горелок. Эта газовая смесь вследствие добавки отработанного печного газа образует поток, создающий кипящий слой, турбулентное движение агломерата в котором обусловливает пребывание каждой отдельной частицы его во гзвешенном состоянии.

При этом каждая частица омывается со всех сторон газовой смесью, содержащей водяной пар; тем самым создаются наилучшие предпосылки для быстрой и полной реакции между твердыми частицами и газовой смесью, что обеспечивает высокую производительность печи.

Кроме того, вследствие разрыхления твердого слоя в кипящем состоянии прекращается образование спекания, что позволяет при соответствующей скорости газа, создающего кипящий слой, вести процесс при температурах даже более высоких, чем температура во вра чо 5 4 <1 4

Предмет изобретения

Сос!авитель H. А. Иванова

Редактор В. П. Липатов Тсхред A. А. Камышникова

Подп. к печ, 16/IX-63 г. Формат бум 60Х90(/s 0<;ы.м 0,23 изд. л.

Заказ 1170 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государстве(п(о(.о комитета ио делам изобретен;ftt и отк(,ытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.

Отпечатано с набора в типографии № ХОЗУ Мосгорсовнархоза щающейся печи, благодаря чему реакция проходит с больн(ой скоростью, а про!(зводитсльность печи резко возрастает.

Температура, количество добавляемого водяного пара, количество газа, создаю(пего кипящий слой, газовая атмосфера и условия сжигания могут быть изменены с помощью известных регулирующих приборов.

1. Способ избирательного окисления мелкозернистого железоникелевого агломерата газовой смесью, содержагцеи водяные flap! f, о I, f 5! а 50 !и II I: с 5! Гем, I ((!, с целl!о повыlff(.5fH5t производительности оборудован!(я и ст(пени ок исле!5!! я ?к(, 5(за, и )0lJ(o< <)к((с, !(. !! и я проводят в печи с «кип?(щит слоем».

2. Способ по п. 1, о т If и а !о шийся тем, lTo, Bo избе?канне ок((сленп5! Hfff

3. Способ по п. 1! отличающийся тем, что рабочую газовую смесь создают путем подачи под решетку горючего газа, водяного пара, воздч ха и част(! отработанного газа.

Патент ссср 157494 Патент ссср 157494 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх