Патент ссср 157844

 

СОеа СОВЕТСК!1X

СОЦИЛЛИСТИЧЕСК,.Х

P ЕСПУ БЛИ К

ОПМ4:ЛН И Е

ИЗ ОБ РЕ ЕЕН Ия

Класс 42q, !»

«-:8""гОРСКОМу Cae + Cmy

МПК G 01f

Хо 157844

Заявлено 03.!.1963 (¹ 812075, 26-10) Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень № 19

ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

ВС 1„! 9)

10 пдтк тех!д :

Подписная группа № 85

И. В. Сердюков ьЦ1

СТАБИЛИЗАТОР ДАВЛЕНИЯ СЖАТОГО ВОЗДУХА

Известны стабилизаторы давления сжатого воздуха с редукционным клапаном мембранного типа, предназначенные для пневматических систем контроля и управления. Известны также безмембранные пневматические преобразователи, которые содержат шариковый золотник, плавающий в воздушном потоке.

В предложенном стабилизаторе давления шариковый золотник соединен со сменным грузом и демпфирующим устройством. Это позволяет повысить точность стабилизации и регулировки величины заданного давления.

На чертеже схематически изображен вариант выполнения предложенного стабилизатора сжатого воздуха.

Через один из штуцеров 1 в камеру 2 стабилизатора подводится сжатый воздух. Из камеры воздух поступает в пневматическую систему и частично через калиброванное отверстие 8 в крышке 4 — в атмосферу, Крышка укреплена на корпусе 5 с помощью резьбового соединения и уплотнена резиновым кольцом 6. В отверстии 8 расположен шариковый золотник 7, свободно плавающий в воздушном потоке. Стальной проволокой 8 золотник соединен с грузом 9 и диском 10 демпфера, погруженным в жидкость 11. Демпфирующая жидкость должна обладать минимальной упругостью паров. Для этой цели можно использовать, например, манометрическую жидкость.

Для установления на выходе стабилизатора заданной величины давления подвижную систему, состоящую из золотника 7, груза 9 и диска 10, поднимают за выступающий копен проволоки 8 и отпускают свободно плавать в потоке выходящего воздуха.

Установленное в камере давление Р определяют по формуле:

G — F

Р=—

S где: G — вес подвижной системы, F — выталкивающая сила жидкости, S — площадь диаметрального сечения шарика золотника.

Для ступенчатого изменения давления на основном грузе 9 подвешивают металлические кольца !2.

Длл плавного изменения заданного давления в камеру добавля1от и I)> отсасывают из нее жидкость. пользуясь, например, медицинским шприцем. Иглой прокалывают резиновую прокладку 18, закрывающую отверстие в штуцере 14 с накидной гайкой 15. Для уменьшения влияния внхревых воздушных потоков на груз н жидкость в средней части камеры помещен отражательный диск 16.

При нарушении величины заданного давления шариковый золотник персмешастсл и соответственно изменяется воздушньш поток, выходящий в атмосферу через клапан, пока № 157844

Составитель Б. М. Письменный

Гедактор И. Л. Дубровская

Гекред T. П. Курилио Корректор Ю, М. Федулова

Поди. к печ, 25/IX — б3 г. Формат бум. 60 Х 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2489(l3 Тира и 500 Цена 4 i(oII.

Ц(-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр, Сапунова, 2. в системе восстановится первоначальное давление.

Предмет изобретения

Стабилизатор давления сжатого воздуха, содержащий редукционный клапан с шариковым золотником, плавающим в воздушном потоке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации и регулировки величины заданного давления, в нем шариковый золотник соединен со сменным грузом и демпфирующим устройством.

Патент ссср 157844 Патент ссср 157844 

 

Похожие патенты:
Наверх