Патент ссср 157923

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UHAANCTH×EÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВ № 157923

Заявлено 9.Ч111.1962 (J¹ 790199j26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ССС1>

Сбнуб,яиковано 14.Х.1963. Бюллетень ¹ 19

1 ;; 1.1 б б б б

11одаисная гр11ааа .Л0 122 т, 9; сбI 1.

I

I б б

М, Ф. Новиков, Л. П. Ананьев и Ф. В. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

МЕХАНИЗМА ЗАВОДА ЧАСОВ ОТ РУКИ В ЧАСАХ

С АВТОПОДЗАВОДОМ

Предмет изооретения

В известных конструкциях часов с автоподзаводом механизм завода от руки не отключается от механизма автоподзавода. Из-за этого снижается к.п.д. механизма автоподзавода, так как при его работе энергия подви>кного груза непроизводительно расходуегся на принудительное вращение деталей механизма завода от руки.

В описываемом устройстве сопряжение 33водного колеса с барабанным выполнено с помощью плавающего промежуточного паразитного триба, осуществляющего зацепление между этими колесами при работе механизма завода часов от руки и разобщающего их при работе механизма автоподзавода.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — два варианта его конструктивного выполнения.

Барабан )ое колесо 1, взаимодействуюгцес " триоом 2, перемещаемы»l с помощью качающегося груза механиз а автоподзавода (па чертеже пе показан), сопря>кено с заводны>1 колесом > механизма завода часов от руки через паразитный промежуто иный плавающий триб 4. Цапфь) 5 оси этого триба установлены в овальных пазах б, выполненных в барабанном мосту для ни>кней цапфы и в дополНИтЕЛЬНОМ МОСТУ (МОСТУ аВтОПОДЗаВОДа) ДЛ I верхней цапфы. При работе механизма завода от руки триб 4 под воздействием колеса

8 входит в запепление с колесом 1 и вращает его, заводя пружину. Г1рп работе механизма

3втоподзавода 1 .О, IP00 1. враща

По второму варианту конструкции (фиг. 2J триб 4 установлен на рыча1p 7,-ось 8 вращения которого совпадае- с осью вращения колеса 8. По третьему варианту (фиг. 3) ось 9 вращения рычага 10 закреплена па барабанном мосту (на чертеже не показан). Эти варианты упрощают технологи)о изготовления.

1. Устройство для агтоматического откл)оченпя механизма завода часов от руки в часах с автоподзаводом, в которых сцепление заводного и барабанного колес осущсствляе1ся через промежуточный паразптньш триб, отл и чающееся тем, что, с целью повы1IIения к.п.д. механизма автоподзавод I и сии>кения непроизводительных потерь его энергии на перемещение деталей ме. анизма 33вода от руки, промежуточный паразитньш триб выполнен плаваюгцим, и его цилиндрические цапфы установлены в овальнь)х пазах барабанного моста. № 157923 точный паразитный триб установлен на качающемся рычаге, о; ь вращения которого совпадает с осью вращения заводного ко::еса и,пи ьынесена на барабанный мост.

Фиг.1

Фиг. 2.

Составитель Б. Л. Елисеев

Редактор И. Л. Дубровская Тсхрсд T. П. Курилко Корректор Р. T. Келембст

Подп. к печ. 2/Х вЂ” 63 г. Формат бум 60; 90>/в Объем 0,23 изд. л. . .ак. 2467111 Тираж 700 Цена 4 KOII.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобр ени11 и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Тппoãðûôèÿ, пр. Сапунова, 2

2. Устройство для автоматического отключения механизма завода часов от руки по и. 1, отличающееся тем, что, с цельюупрощения технологии изготовл".í„"èë, нромежур

1 ф.

Патент ссср 157923 Патент ссср 157923 

 

Наверх