Патент ссср 157943

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислник

ИзОь РЕТЕн И,я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157943

Класс 5а, 18вв

MBК Е 21Ь

Заявлено 07.Х11.1962 (№ 806661122-3) Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

ГОСУДАРСТНЕННЫИ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Подтлсна» гр9ааа ЛЗ 10

Ь. В. Владимиров

ДЕГАЗАТОР

Описываемый дегазатор отличается тем, «ro в нем примене lû манометр, устаHoBëåííüø на входе вакуумной линии, и реверсивный двигатель двойного управления, подключенный к манометру и электродам. Это позволяет подавать буровой раствор равными порциями.

Кроме того, для управления клапаном впуска атмосферного воздуха в камеру, клапаном вакуумной линии и клапаном слива бурового раствора из камеры в дегазаторе применено программное устройство.

Дегазатор состоит из дегазационной камеры

1 (см. чертеж), в которой размещены отргж»тель 2 для разбрызгивания бурового раствора и электроды 8, фиксирующие заданный уровень бурового раствора, реверсивного двигателя 4 двойного управления, подключенного к манометру 5 и электродам, клапана б, установленного на линии 7 подачи бурового раствора, клапана 8 для подачи атмосферного воздуха в камеру, клапана 9 для слива из нее бурового раствора, клапана 10 вакуумной ли.нии 11, и программного устройства 12. К дегазатору подсоединены вакуумнасос 18 и детектор 14.

В дегазационной камере с помощью насоса

L0çäàþò вак ум, нри достижении необходимой заданной величины которого манометр замыкает цепь реверсивного двигателя, открываюшего клапан на линии подачи бурового раствора. Под действием вакуума раствор с силой врывается в камеру и с отражателя стекает по стенкам камеры. После заполнения камеры раствором контакты срабатывают, клапан б закрывается, и подача бурового раствора в дегазационную камеру прекращается.

Затем открывается клапан 8 и выделившийся из раствора газ смешивается с атмосферным воздухом, при этом вакуумная лпш1я перекрывается клапаном 10. Полученная газовоздушная смесь через клапан 10 пропускается сквозь детектор 14. После определения концентрации горючих газов в смеси и слива продегазированного раствора из камеры, закрываются клапаны 9 и 8, и цикл операций повторяется в том же порядке.

Клапаны 8, 9 и 10 управляются програмным устройством 12.

Предмет изобретения

1. Дегазатор бурового раствора, состоящий нз дегазацнонной камеры с размещенными внутри отражателем для разбрызгивания бурового раствора и электродами, фиксирующими заданный уровень бурового раствора, реверсивного двигателя, клапанов для подачи в камеру атмосферного воздуха и слива из нес бурового раствора, и клапана вакуумной линии, отл нчаюшийся тем, что, с целью осуществления подачи бурового раствора равными порциями, в нем применены манометр, установленный на входе вакуумной линии, н реверсивный двигатель двойного управления, подключенный к манометру и электродам.

Составитель P. В. Гукова

1?сдактор Л. М. Струве Texpeä Т. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 24/Х11 — 1963 г. Формат бум. 60; 90> > Об.ьем 0,23 изд. л.

Заказ 2732/6 Тираж 575 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Дегазатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления клапаном впуска атмосферного воздуха в камеру, клапаном вакуумной линии и клапаном слива бурового раствора из камеры, в нем применено прог р а м ми ое устройство.

Патент ссср 157943 Патент ссср 157943 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники
Наверх