Патент ссср 158015

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБАИ

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 15ОЯ5

Класс

",1е, 11гт

42m, 14вв

МПК

H 02п

G 06f

Заявлено 20.1Х.1961 (№ 745425) ГОСУДАРСТВЕ Н H Ы И

КОМИТЕТ ПО 5ЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень № 20

Подписная групгга М 174 с

В. Я. Копьев

МАГ Н И ТОЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКИ Й ОСЦИЛЛОГРАФ

1

w.hЬ

-еГс с с

Известны магпитоэлектрические осциллографы с цифровым выходом, содержащие вибратор, вращаю1цееся устройство и фотоэлектрическую систему.

Предлагаемый осциллограф содержит кодовый барабан, выполненный в "..èäå маски с отражающими и Ie отражающими свет участками, и профилированное зеркало, фокусируЮщЕЕ ОтражЕс1П1Ый От барабаНа СВЕтОВОй луч на фотоэлемент.

Такое выполнение устройства прямо преобразует угол в код, схема его упрощена.

Кроме того, для получения цифрового кода в зиде элементарных импульсов вращаемое устройство выполнено в виде диска с нанесенными по спирали совместно с кодовой маской отсчетными участками, угловая величина которы.; меньше кванта кодовой маски.

Предлагаемый магнитоэлектрнческий осциллограф преобразует измеряемые параметры в пропорциональные дискретные значения тока в виде бинарного сЧ-разрядного кода. Регистрируют код как в самом осциллографе без использования фотобумаги, так и вне его с передачей дискретных значений измеряемой

I.еличины по проводам или радио.

На черте>ке а показана схема осциллографа, на чертеже 0 — развертка многогранного барабана.

Свет от лампочки 1 проходит через конденсаторную линзу 2, диафрагму 8, трехгранную призму 4 и погадает на зеркало вибратора 5.

Отраженный от зеркала вибратора световой луч поступает на линзу 6, фокусируется и направляется на многогранный барабан 7, отра>каясь от которого, попадает на профилированное зеркало 8. В фокусе последнего Ifaxoдится фотосопротивление 9, которое преобразует импульсы света, отраженные от врашающегося многогранного барабана, в импульсы тока.

Каждая грань барабана выполнена в виде отражающих и неотражающих поверхностей, построенных по возрастающей степени кодовой оинарной системы.

Для первой грани (см. черт. б) код амплитудьс отклонения луча делят на две равные доли iio длине грани, из которых первая— отрахка1ощая. Ширину отражающей поверхности и зазор между двумя соседними гранями BbloifpBIoT, исходя из допустимых для разборчивой регистрации значений. Наличие тоска в цепи с фотосопротивлением характеризует для первого разряда измерение с уровнем, больши:1 половины амплитуды сигнала (для кода 2 равной 128 .

Второй и последующие разряды — комоинация отражающих и неотражающих поверхностей.

Ток в цепи с фогосопротивлением при попадании луча на вторую, третью и т. д. отражающие гран:I (вплоть до последнего разряда) свидетельствует о максимальном значении измеряемых величин, а отсутствие тока в цепи соответствует нулю. № 158015 /2 у

//б

/!б /з» /б

rZa

Составитель Б. Осгрова

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Комарова

Подп. к печ. 25/XII — 63 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л, Бак. 3173/12 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для облегчения регистрации при приеме на слух данных измерений с точностью до седьмого разряда код разбивают на две группы.

Первую группу обозначают одной из шестнадцати четырехзначных букв, начиная от Х (четыре гочки по азбуке Морзе) до буквы Ш.

Вторая группа — последние три разряда—

1 1 1 соответствует —, — и — от амплитуды изме32 64 128 рения и записывается одной из 8 трехзначных букв кода Морзе.

Скорость вращения барабана зависит от требующейся точности регистрации.

Предмет изобретения

1. Магнитоэлектрический осциллограф с цифровым выходом, содержащий вибратор, вращающееся устройство и фотоэлектрическую систему, отличающийся тем, что, с целью прямого преооразования угла в код и сокращения количества элементов, он содержит кодовый барабан, выполненный в виде маски с отражающими и иеотражающими свет участками, и профилированное зеркало, фокусирующее отраженный от барабана световой луч на фотоэлемент.

2. Вариант выполнения устройства по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения цифрового кода в виде элементарных импульсов, вращаемое устройство выполнено в виде диска с нанесенными по опирали совместно с кодовой маской отсчетными участками, угловая величина которых меньше кванта кодовой маски.

Патент ссср 158015 Патент ссср 158015 

 

Похожие патенты:

Било // 2027227
Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента, в частности било
Наверх