Патент ссср 158084

 

Союз Советских

Соц иАлистич еских

РЕСПУБЛИК

/= ъ

OHNCAH NE

ИЗОЬ РЕТЕНИ,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158084

Класс 42с, 6»

МПК G 01с

Заявлено 19.IV.1960 (№ 663746(26-10)

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

K0MN TET ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Л6 (65

М. С. Черемисин

НИВЕЛИРНЫЙ KOMHEHCATO

Известные нивелирные компенсаторы маятникового типа направля1от центральный горизонтальный луч на сетку нитей, изменяя его направление. Угол наклона луча не соответствует углу наклона трубы нивелира при неточной его установке.

Предложенный нивелирный компенсатор сконструирован в виде блока, составленного нз двух плоско-параллельных зеркал. Они поворачиваются при помощи подвеса со скрещивающимися нитями на угол, соответствующий углу наклона трубы инструмента.

На чертеже изображена схема нивелирного компенсатора.

Центральный горизонтальный луч 1, пройдя через фокусирующую линзу 2, попадает на плоско-параллельные зеркала 3 компенсатора, которые прп помощи груза (, подвешенного на нитях 5, при наклоне трубы отклоняются так, что горизонтальный луч перемещается параллельно себе по высоте. после чего попадает на центр сетки нитей 6.

Предмет изобретения

Нивелирный компенсатор маятникового типа, о тл и ч а ю щи и с я тем. что, с целью повышения стабильности оптической компенсации, он сконструирован в виде блока из двух плоско-параллельных зеркал, поворачивающихся при помощи подвеса со скрещивающимися нитями на угол. соответству1ощий углу наклона трубы инструмента.

Патент ссср 158084 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к измерительным приборам для измерения расстояний в направлении, ортогональном к линии опорной оси, в частности с автоматической стабилизацией линии визирования, и может применяться в области строительства

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическим приборам, а более конкретно к нивелирам с самоустанавливающейся линией визирования и подвешенным фокусирующим элементом

Изобретение относится к области оптического, в частности геодезического, приборостроения
Наверх