Патент ссср 158421

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ СУЛЬФАТНЫХ РАСТВОРОВ БЕРИЛЛИЯ

ИЛИ ЦИРКОНИЯ ОТ ПРИМЕСЕИ БОЛЕЕ

ЭЛЕКТРОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Составитель Н. А. Иванова

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышиикова Корректор T. Д. Хромиева

Поди. к печ. 25/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 90 /в Объем О,I! нзд. л, Заказ 2465/l7 Тираж 675 Цена 4 коп.

IJHHHfIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предложен ранее неизвестный способ очистки сульфатных растворов бериллия или циркония от примесей железа, марганца и других более электроположительных металлов, заключающийся в том, что исходные растворы подвергают электролизу, применяя в качестве анода свинец.

При сульфатном способе производства окиси бери.1лия железо и марганец,— постоянные и наиболее вредные примеси — полностью растворяются прн выщелачивании известковобериллиевого плава и загрязняют сульфатный бериллневый раствор.

При сульфатном способе производства двуокиси цнркония указанные примеси также загрязняют сульфатный циркониевый раствор.

Полная очистка бериллиевых и циркониевых растворов от железа, марганца, никеля, меди, хрома и других пятнадцати элементов по предложенному способу легко достигается прн электролизе с ртутным катодом.

Достоинство этого способа состоит в том, что очистка раствора протекает без каких-. ". либо потерь бериллия или циркония, а большинство примесей, которые могут находиться в растворе, выделяются коЛичественно. Последнее обстоятельство важно при производстве окиси бериллия и двуокиси циркония высокой чистоты.

Способ очистки сульфатных растворов бернллня нли цирконня от примесей более электроположительных металлов, например . се леза, марганца, цинка и др., о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью сокращения потерь бериллня и циркония и снижения расхода реагентов, выделение примесей осуществляют электролизом с нерастворимым, напри. ер, свинцовым анодом.

Патент ссср 158421 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке бадделеита с получением диоксида циркония повышенной чистоты, позволяющей использовать его в производстве оптических материалов, подложек интегральных схем, спецкерамики, пьезокерамики
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии получения порошков редких и рассеянных элементов
Изобретение относится к комплексной технологии эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения соединений циркония, редкоземельных элементов (РЗЭ), алюминия и марганца

Изобретение относится к области металлургии
Наверх