Патент ссср 158444

 

Класс G Oi n; 42l, 3» № 158444

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А,, F

Подписная группа № 178 1 ТЕМ

Я. М. Франкфурт

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ВОДЫ В ЖИДКИХ ДИЗЛЕ1(ТРИ1(АХ, НАПРИМЕР В НЕФТИ

Заявлено 27 августа 19б2 г. за № 792580!23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1963 г.

Известен способ определения влажности нефти (мазута), основанный на измерении диэлектрической проницаемости нефти. Однако он позволяет судить лишь об общем содержании воды в нефти, а не воды, находящейся в эмульгированном состоянии.

В предлагаемом способе о содержании эмульгированной воды в нефти судят по величине пробивного напряжения.

На фиг. 1 представлен один из вариантов устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 показана зависимость пробивного напряжения нефтей от состояния воды в них.

В контролируемом сечении трубопровода 1 устанавливают два электрода 2, причем один из них соединен с заземленной трубой, а второй через проходной изолятор 8 с помощью кабеля 4 с высоковольтной обмоткой трансформатора 5, противоположную обмотку трансформатора псдсоединяют к регулировочному трансформатору б. Реверсивный двигатель 7, перемещая ползунок 8 регулировочного трансформатора, доводит напряжение на электродах до величины пробивного напряжения, характеризующего состояние воды, и затем возвращает ползунок в исходное положение.

Для предохранения трансформатора б от перегрузки, а также для деионизации искрового промежутка, в цепь первичной обмотки трансформатора включают токовое реле 9, которое срабатывает при пробое и подает напряжение на реле времени 10. Реле времени (время выдержки выбирают порядка 0,5 — 1 сек) предохраняет цепь от ложного, случайного пробоя промежутка при прохождении черезмерно малых порций диэлектрика с большим количеством эмульгированной воды. № 158444

После срабатывания реле 10 через нормально закрытый контакт самоблокируется реле 11. Одновременно реле времени подает напряжение на обмотку выключателя 12 нормально закрытый контакт включен в цепь первичной обмотки трансформатора 5, благодаря этому снимается напряжение с трансформатора, предохраняющее его от перегрузки. Верхний контакт реле времени подает напряжение к устройству сигнализации, регистрирующему величину пробивного напряжения а нижний контакт пропускает напряжение .на реле 18. Это реле (время

r-ыдержки выбирают порядка 5 — 15 сек) после включения нормально открытого контакта замыкает цепь катушки реле 11. Цепь самоблокировки разрывается, и схема приходит к начальному состоянию.

Цикл измерения повторяется.

При наличии эмульгированной воды в Балаханской 1 и. Кировской 2 нефтях пробивное напряжение резко падает.

Чувствительность способа, определяемую тангенсом угла наклона касательной и кривой зависимости пробивного напряжения нефти от количества эмульгированной воды в пределах 0,00 — 0,05%, изменяют, от 0,006 до 0,01% воды на 1 кв. Пробивное напряжение нефти с постоянным количеством эмульгированной воды от количества солей практически не зависит.

Таким образом, измеряя пробивное напряжение жидкого диэлектрика, например нефти (по показаниям киловольтметра 14, проградупрованного согласно кривой на фиг. 2), определяют содержание воды.

Предмет изобретения

Способ количественного определения содержания воды в жидких диэлектриках, например в нефти, отличающийся тем, что, с целью раздельного определения малого количества воды, находящегося в эмульгированном состоянии, измеряют величину пробивного напряжения исследуемой жидкости и по заранее построенному графику зависимости величины пробивного напряжения от содержания воды в нефти судят о содержании эмульгированной воды.

Патент ссср 158444 Патент ссср 158444 Патент ссср 158444 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике экспрессного контроля содержания воды в жидкостях и может быть использовано наиболее эффективно при контроле содержания воды в жидкостях с удельным электрическим сопротивлением не более 109 Омм и содержащих механические примеси, когда применение других методов для экспрессного контроля практически невозможно (моторные, гидравлические и трансмиссионные масла в состоянии поставки и эксплуатации)

Изобретение относится к электрическим методам исследования прочности адгезионного сцепления материалов

Изобретение относится к дефектоскопии диэлектрический покрытий металлических объектов и может быть применено для контроля сплошности указанных покрытий на внутренней поверхности цилиндрических изделий, например труб, трубопроводов

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля и диагностики состояния механической неустойчивости и раннего предупреждения об опасности разрушения материалов и изделий, эксплуатируемых в условиях обледенения. Способ включает установку плоского емкостного датчика вблизи наиболее нагруженной зоны конструкции, деформирование конструкции, покрытой слоем льда, до появления на поверхности металлической конструкции полос локализованной деформации, формирование сигнала электромагнитного излучения (ЭМИ) в процессе пластической деформации и разрушения ледяного слоя, преобразование сигнала ЭМИ с помощью емкостного датчика ЭМИ и его регистрацию, при этом в качестве источника ЭМИ используют слой льда на поверхности металла, по которой распространяется полоса локализованной деформации. Технический результат - обеспечение высокой степени надежности диагностирования состояния механической неустойчивости металлического сплава и изделий с последующей сигнализацией об опасности раннего разрушения металла и изделий, деформируемых в условиях обледенения. Изобретение может быть использовано в системах непрерывного бесконтактного высокоскоростного мониторинга состояния деформируемой металлической поверхности в условиях обледенения и диагностики повреждаемости конструкций из алюминиевых сплавов систем Al-Mg, Al-Cu и Al-Li, эксплуатируемых при отрицательных температурах. 4 ил.

Изобретение относится к обнаружению дефектов в многослойном упаковочном материале, имеющем по меньшей мере один проводящий слой. Сущность: заземляют проводящий слой многослойного упаковочного материала, размещают электрод в плотном контакте с упомянутым многослойным упаковочным материалом, прилегающим к упомянутому многослойному упаковочному материалу или на заданном расстоянии от упомянутого многослойного упаковочного материала. Прикладывают напряжение к упомянутому электроду путем повышения напряжения от исходного значения до верхнего заданного значения. Причем приложенное напряжение достаточно высоко, чтобы вызвать прорыв дефекта с превращением его в открытое отверстие. Обнаруживают дефект в упаковочном материале путем регистрации пробоя диэлектрика между электродом и проводящим слоем многослойного упаковочного материала. Технический результат: повышение безопасности продуктов в контейнере, выполненном из многослойного упаковочного материала, за счет обнаружения слабых мест в слое полимера. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области физики электрического пробоя, может быть использовано для определения тока незаконченного пробоя, потребляемого от генератора высоковольтного импульса при пробое монокристаллических диэлектриков, например, в наносекундной области длительности импульса, и заключается в размещении образца диэлектрика в коаксиальной пробойной ячейке между двумя электродами, образованными путем разрыва центрального проводника коаксиальной пробойной ячейки, причем один из электродов заострен и выполняет функцию катода либо анода в зависимости от полярности подаваемого высоковольтного импульса, подают через заостренный электрод с включенным в разрыв центрального проводника, образующего этот электрод, резистором импульс высокого напряжения Uген

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для контроля изоляции высоковольтных вводов
Наверх