Патент ссср 158485

Авторы патента:


 

Совхоз СОВн с и

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Респу Блик

ОПИСАНИЕ

11 ЗОБ РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 1 Щ

Класс 51с, 13

МПК О Ы1

Заявлено 12.111Л962 (№ 768287,28-12) ГОСЫЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень № 21

Подписная гроппа Л6 219

М. А. Рубин и Ю. А. Симонов-Емельянов

ТРЕНИРОВОЧНАЯ АРФА

Известна тренировочная арфа, состоящая из педальной коробки, передней стойки и верхней коробки, снабженной механизмами натяжения и укорочения струн.

Предлагаемая арфа имеет упрощенную конструкцию. Ее отличие заключается в том, что механизм укорочения струн выполнен в виде опорных стоек, закрепленных на стенках верхней коробки, и поворотных стержней, снабженных зажимными язычками, связанными тягами с педалями. Струны натянуты по оси верхней коробки.

На фиг. 1 показан общий вид тренировочной арфы; на фиг. 2 — механизм зажима струн.

Арфа состоит из педальной коробки 1, передней стойки 2 и верхней коробки 8, снабженной механизмами натяжения и укорочения струн. Последний выполнен в виде опорных стоек 4, закрепленных на стенках верхней коробки 8 и поворотных стержней 5, снабжеппых ажilllHhljlil язычкBlll iт; св»занныыи Tiiгамп 7 с педалями 8. Струны натянуты по оси верхней коробки 8.

Простота и дешевая стоимость изготовления инструмента позволяет организовать его производство в любой мастерской.

Предмет изобретения

1. Тренировочная арфа, состоящая из педальной коробки, передней стойки и верхней коробки, снабженной механизмами натяжения и укорочения струн, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкц1ш, механизм укорочения струн выполнен в виде опорных стоек, закрепленных Н;1 стенках верхней коробки, и поворотных стержнеи, снабженных за>кпмными язычками, связанными тягами с педалями.

2. Арфа по Il. 1, отличающаяся те1, что струпы натянуты по оси верхней коробки. № 158485

Фиг2

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 6/XII — 63 г. Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2701/7 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 158485 Патент ссср 158485 

 

Похожие патенты:

Арфа // 2348986
Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам и может быть использовано для упрощения процесса изготовления арф

 // 301733

 // 410449

Арфа // 486350

Предназначено для использования в музыкальных инструментах. Резонаторный ящик (4) содержит деку (5), соединенную с полым корпусом (6), включающим в себя опорную конструкцию (9-11), к которой присоединяется наружная оболочка (12). Опорная конструкция (9-11) содержит донную стенку или дно ящика и верхний элемент или верхний блок, центральную продольную рейку или спинку (9), и две боковых рейки или планки (10), которые простираются между дном ящика и верхним блоком, удаленную от и примыкающие к деке (5). Резонаторный ящик содержит множество разнесенных продольно поперечных элементов или ребер (11) жесткости, каждое из которых по центру соединено со спинкой (9), и чьи концы (11b) соединены с боковыми планками (10). Ребра (11) по меньшей мере частично приклеены к внутренней поверхности указанной оболочки (12). Рейки (9,10) и ребра (11) имеют соответствующие участки для взаимного зацепления, имеющие сопрягающиеся поперечные профили, по меньшей мере частично проникающие друг в друга. Обеспечивается повышение структурной устойчивости ящика, жесткость к изгибу и вращению, что положительно влияет на тембр звука инструмента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам. Резонансная дека для арфы содержит деревянную доску, имеющую удлиненную, приблизительно трапецеидальную форму, снабженную на лицевой стороне центральным продольным профилированным струнодержателем, а на обратной стороне - центральным профилированным укрепляющим элементом или брусом с двумя боковыми профилированными элементами или резонансными панелями, расположенными симметрично относительно укрепляющего бруса. Сечение укрепляющего бруса имеет центральный участок с увеличенной высотой или толщиной и двумя смежными симметричными боковыми участками или боковинами, имеющими высоту или толщину, которая постепенно сужается в наружном направлении через вогнутый дугообразный профиль до заданной минимальной величины. Минимальное значение высоты или толщины боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от 1 до 5 мм. По меньшей мере в нижней половине укрепляющего бруса поперечная ширина каждого из упомянутых боковых участков или боковин укрепляющего бруса составляет от около 2/3 до 3/3 поперечной ширины центрального участка. Обеспечивается высокое конструктивное сопротивление, большая звукопроводимость, оптимальная и стабильная работа в течение длительного срока службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх