Патент ссср 158556

 

СОН)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 158556

Класс 7b, 8«

МПК В 21d

Заявлено 17.1Х.1962 (№ 794794/22-2)

Опубликовано 1963. Бюллетень № 22

ГОСЬЪАРСТВБННЫИ

КОМИТЕТ IIO ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

//одписная группа Л з 21 г . L,,1

В. И. Сапир, Г. И. Устинов и Ф. Д. Маневич

СПОСОБ ПОДГСТОВКИ ШТРИПСА ДЛЯ ИЗГОТСВЛЕНИЯ

ТРУБ

Предмет изобретения

Составитель В. И. Любешкин

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынсва

Г. одп. к печ. 30/К вЂ” 63 г. Формат бум. 60 Х 90 /s Объем 0,11 изд л.

Заказ 2778/8 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦН11!ЛП1 1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Известен спосоо подготовки штрипса, при котором обрезка производится под углом 90 к направлению движения полосы.

Предложенный способ отличается от известных тем, что линию стыка располагают под острым углом к направлению движения штрипса, что позволяет уменьшить количество обрывов при последующем редуцировании и повысить производительность стана.

Предложен способ подготовки штрипса для изготовления труб методом непрерывного редуцирования с высоким натяжением.

Для обеспечения постепенного приложения растягиваюшего усилия редуцирования труб и снижения напряжений как в самом шве, так и в зоне стыка штрипсов предлагается стык выполнить под углом v=60 —:80 к его продольной осн. При косом стыковании соединение штрнпсов может осуществляться стыковой, дуговой н другнмп видами сварки.

Способ подготовки штрппса для изготовления труб стыковой сваркой, о т л н ч а ю щ и йс я тем. что, с целью уменьшения обрывов труб при последующем редуцнровании, повышения производительности, линию стыка свариваемык штрипсов располагают под острым углом к направлению движения штрипса.

Патент ссср 158556 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб с требуемой ударной вязкостью сварного шва, таких как трубы для нефтяных скважин или труб с требуемой прочностью сварного шва, таких как обсадные трубы для нефтяных скважин

Изобретение относится к трубо- электросварочному производству, в частности к способам измерения продольных деформаций в трубной заготовке, и может быть использовано пр изготовлении прямошовных труб в метгшлургической промышленности и тяжелом машиностроении

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и устройству для непрерывной формовки прямошовных труб из листового материала. Устройство содержит расположенные друг за другом в направлении прохождения обрабатываемого листового материала формовочные узлы, на каждом из которых установлен по меньшей мере один валок. По меньшей мере один из упомянутых формовочных узлов содержит опору валков, на которой установлено по меньшей мере три валка, расположенных друг за другом. Опора установлена свободно на формовочном узле с помощью средства позиционирования, имеющего степень свободы вращательного движения, ось вращения которого параллельна по меньшей мере одной оси вращения валка, установленного на опоре, и/или перпендикулярна направлению прохождения обрабатываемого листового материала относительно валка. Использование изобретения обеспечивает сведение к минимуму или исключение вмятин и других дефектов на конечном продукте. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх