Патент ссср 158672

Авторы патента:


 

ШТАНГОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НА ПРОХОДНЫХ

СТАНКАХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КРОМОК

ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВЪ|Х ИЗДЕЛИИ ИЛИ РАМ

Известны штанговые устройства для подачи на про: одных станках для обработки параллельных кромок деревянных щитовых изделий или рам. Однако они не обеспечивают перпендикулярности обрабатываемых кромок к базовой кромке, за которую ведут упоры.

Описывасмое устройство снабже.|о двойным зубчато-реечным приводом, обеспечивающим взаимно согласопанпое, периодически встречнос или параллельное движение штанг, снабженных утапливаемыми упорами, взаимодействую|ними с обрабатываемыми изделиями.

TBKclc выполнение устройства обеспечивает перпендикулярность обрабатываемых кромок щита к базовой кромке, за котсрую ведут упоры.

На фиг. изображена схема описываемого устройства, на фиг. 2 — схема работы устройства в трех позициях: А, Б и B.

Устройство состоит из четырех штанг !, 2, ) 3 и 4 с зубчатыми рейками 5. Штанги 1 и 2 перемеша|отся от вращения шестерен б и 7. а штанги 8 и 4 — от ц|естерен 8 и 9, получающих вращение также от шестерен б и 7.

Такой двойной зубчато-ресчный привод обеспечивает взаимно согласованное периодическое встречное или параллельное движение штанг 1, 2 и 8, 4. Шестерни б и 7 закреплены на одном валу 10, получающем вращение от электродвигателя (на чертеже не показан). г|а передних концах штанг расположены утапливаемые упоры 1(и 12, а на задних концах — утапливаемые упоры (8 и И.

Обрабатываемый щит укладывают на устройство в позиции А. В процессе перемещения штанг I, 2, 8 и 4 упоры 11 захватыва|о, обрабатываемый щит, протаскива|от мимо ра- бочих инструментов — пилы 15 и фрезы 16, которые обрабатывают параллельные кромки щита. Затем шит занимает позицию Б, а на устройство в позиции А укладывают следующий щит. При обратном перемещении штанг щит, находящийся в позиции Б, захватывается упорами (4 и перемешастся на позицию о, а следую|ций шнт, уложснный в позиции А, пройдя обработку инструментами, займет позицию Б, и цикл будет повторяться.

Предмет изобретения — Штанговое устройство для подачи на проходных станках для обработки параллельных кромок деревянных щиговых изделий или ром, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что для обеспечен я перпендикулярности плоскости обрабат. |ваемого шита к плоскостям вращения инсгрумента, например пил, устройство снабжено двойным зубчато-реечным приводом, обеспечивающим взаимно согласованное периодическое встречное или параллельное движение штанг, снабженных утапливаемыми упорами, взаимодействующими с обрабатываемыми изделиями.

М 158672

4 с

2 /5 Г /б

П 3 /5 /5 / /с Р

С /5 /б

Фиг 2

Составитель Ф. А. Масленников

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор А. М. Глазова

Поди. к печ. 26/Х! — 63 г. Формат бум, 60+90

Зак. 3047/2 Тираж 975 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д, 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 158672 Патент ссср 158672 

 

Наверх