Патент ссср 158727

 

№ 158727

Класс G 01II; 42l, 13„

С 06b; 78с, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-г, .

В. С. Козлов, Д. В. Ростенко, П. Г. Кузнецов, В. А. Мамаев, С. М. Муратов и P. С. Умнова

Подписная группа Л5 173

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТРЕНИЮ

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОРОХОВ И ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ

СОСТАВОВ

Заявлено 26 июля 1954 г. за мг 462325 в Министерство общего машиностроения СССР

Оиублнковано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» в . и 22 за 1963 г.

Известныв способы определения чувствительности к трен1по основаны либо на длительном истирании испытуемого вещества между двух ьрашающихся поверхностей, либо на истиранип вещества многократно качающимся маятником. Но эти способы не дают возможности прово,ДнтЬ СРаВНИтЕЛЬНЫХ ИСПЫ гапнй ЧУВСтВИтЕ IbHOCTH К ТРЕНИЮ ШИРОКОГО класса взрывчатых веществ, особенно в чистом виде, так как при испытаниях необходимо добавлять и ним сенсибилизируюшие примеси, которые искажают получаемые характеристики и не позволяют судить о чувствительности к трению бризантных взрывчатых веществ в том виде, в каком они практически применяются.

Предложенный способ определения чувствительности к трению взрывчатых веществ, порохов и пиротехнических составов, заключающийся в том, что навеску испытывасмого вещества порядка 0,02 г, похlещаlот хlежду торца1хlи двх х ц11линдпических роликов, Вl.ладываемых во втулку, и зажимают с помощью гидравлического пресса до определенного давления, а затем сдвигают один ролик по отношению к дру".îìó ударом маятника определенной силы. Полученное при этом количество взрывов или отказов характеризует чувствительность к трению испытываемого вещества.

Предложенный способ позволяет получать более точные кnëè÷åñòвенные характеристики чувствите ibHocTH к трению различных взрывчаЪЪ 158727 тых веществ или составов и строить полные кривь|е чувствительности.

Предложенный способ дает возможность изменять в широких пределах давления на испытываемых вешествах и количественно определять работу внешнего трения при заданных параметрах, а следовательно, получать более точные данные о чувствительности к трению различных взрывчаты < веществ, порохов и пиротехнических составов.

Предмет изобретения

Способ определения чувствительности к трению взрывчатых веществ, порохов и пиротехнических составов, отличающийся тем, что, с целью получения более точных данных, характеризующих чувствительность к трению различных взрывчатых веществ или составов, павеску испытываемого вещества зажимают между торцами двух цили дрических роликов с помощью гидравлического пресса до определенного давления и производят сдвиг одного ролика по отношению к другому ограниченно) на 2,ил действием удара маятника с грузом, причем полученное при этом количество взрывов или отказов и характеризует чувствительность к трени!о испытываемого вещества.

Составитель Н. Александров

Редактор С. Л. Богатырева Те.;рсд А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Г!одп. к печ. 29!Х вЂ” 68:. Формат бум. 700(108Ч16 Обьем 0,18 изд. л

3ак. 2780i6 Тираж 850 Цена 4 кои.

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158727 Патент ссср 158727 

 

Наверх