Патент ссср 158742

 

Подписная грулла М 181 1

Л. С. Устнмов и Б. А. Френкель

ОТПУСКА ГОРЮЧЕГО

УСТРОЙСТВО ДЛЯ

Известны устройства для отпуска горючего, ° включающие дозатор и расходный резервуар с наливной трубой. Дозатор выполнен в виде мерной камеры с переливной трубкой и приспособлением для регулирования объема дозы. Расходный резервуар соединен напорным трубопроводом с дозатором через многоходовой кран.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что его можно применять для огпуска смеси бензина с маслом, например, при заправке мототранспорта с двухтактными двигателями.

Для этого в его расходном резервуаре установлена мешалка, которая служит для приготовления смеси бензина с маслом, напорный трубопровод соединен с переливной трубой перепускным клапаном, наливная труба выполнена перфорированной.

С целью использования устройства в качестве торгового полуавтомата, оно снабжено монетным механизмом и рычажно-зубчатой сн1 стемой, служащей для блокировки многоходового крана с монетным механизмом. При этом в расходном резервуаре установлен поплавковый датчик уровня, связанный рычажным механизмом с заслонкой, которая предназначена для перекрытия приемной щели монетного механизма при отсутствии смеси в расходном резервуаре.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — поплавковый датчик с рычажным механизмом и заслонкой.

Устройство для отпуска горючего снабжено расходным резервуаром 1, дозатором, Bblooëненным в виде мерной камеры 2, рычажнозубчатой системой с рукояткой 3, рычажным механнз..;ом с тягой 4 и раздаточным шлангом 5 с краном 6. Расходньш резервуар вк,.1 ")чает мешалку 7 с рукояткой 8 и перфорированную наливную трубу 9. В мерной камер 2 дозатора расположено приспособление, ля ре гулирования „"озы горючего, которое состоит из кольцевого вытесни1еля !О, винта 1! с рукояткой 12.

Дозатор и расходный резервуар соединеш переливной трубой 13 и напорным трубопроводом 14, снабженным многоходовым краном

15. Напорный трубопровод 14 соединен с пв реливной трубой 13 перепускным клапаном 16, Рычажно-зубчатая система включает рукоятку 3, рычаги IT и 18, пружину 19, поводок 20, рейку 21, шестерню 22 и упор 23.

Рычажный механизм состоит из поплавкового датчика уровня 24, тяги 4, рычага 25, со- .. бачки 26, зубчатого упора 27, пружин 28 и. ;

29, связанных с заслонко- 30.

Рычажный механизм соединен с указателем 3! отсутствия топлива или его наличия через рычаг 32, собачку 33 с выступом 34. тягу 35, упор 36 и пружины 37 «38. На напорном трубопроводе 14 установлен ручной насос 39.

В устройство вмонтирован монетный, механизм 40.

Для того чтобы набрать горючее, необходимо в монетоприемник опустить монету соот№ 158742 ветствующсго достоинства. Монета, пройдя испытатель, попадает в монетонакопитель 41.

Затем переводят рукоятку 3, связанную через рычаги 17 If 18 с многоходовым краном !5.

В результате этого напорный трубопровод !4 подключается к мерной камере 2, после этого насосом 39 подается горючее из расходного резервуара 1 в мерную камеру 2 дозатора.

Излщлки горючего ло лереливной трубе 13 возвращаются в расходный резервуар I. Затем рукояткой 8 переводят многоходовой кран

15 в первоначальное поло>кение, и горючее из мерной камеры 2 по шлангу 5 через открытый краи 6 выливается в бак, например, мотоцикла.

При отсутствии монеты в монетонакопителе 41 рукоятка 3 не переведется, то есть многоходовой кран 15 остается в положении, когда мерная камера 2 отсоедннена от расходного резервуара 1. Если в этом случае привести в действие насос 39, то горючее из . расходного резервуара 1 через перепускной клапан 16 по переливной трубе !8 будет возвращаться в резервуар J.

По мере уменьшения горючего в расходном резервуаре поплавковый датчик уровня 24 опускается, перемещая вниз рычаг 25 и тягу

4. Соедипенный с ними рычаг 82, повертываясь, нажимает на выступ 34 и выводит его из упора Ж Вследствие этого тяга 85 и собачка 33 лод действием пру>кипы 38 резко перемещаются вправо и переворачивают указатель 81, появляется надпись «Топлива нет».

Одновременно тяга 4, опускаясь, нажимает на собачку 26. Благодаря этому освобождается выступ 42 от зубчатого упора 27. Заслонка 80 под действием пружины 28 резко перемещается вправо и закрывает щель для приема монет. Как только поплавок (при наполнении расходного резервуара) всплывет, указатель

81 перевернется, а заслонка 80 откроет щель для приема монет.

При приготовлении смеси бензина и масла горючее перемешивают в расходном резервуаре 1 мешалкой 7.

Устройство для отпуска горючего можс, быть предусмотрено для приема одной илн двух различных монет. В последнем сзучае . оно снабжено двумя дозаторамн, двумя Монетными механизмами, двумя рычажно-зубчатыми системами. При этом рычажный механизм, связанный с лоплавковым датчиком, должен быть смонтирован так, чтобы прини- мал две монеты.

Предмет изобретения

1. Устройство для отпуска горючего, включающее дозатор, выполненный в виде мерной камеры с переливной трубкой и приспособлением для регулирования объема дозы, и р сходный резервуар с наливной трубой, соединенной напорным трубопроводом с дозатогом через многоходовой кран, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для тлуска смеси бензина с маслом, например, при заправке мототрапспорта с двухтактными двигателями, в расходном резервуаре установлена мешалка, служащая для приготовления смеси, напорный трубопровод соединен с е- реливной трубкой перепускным клапаном, а наливная труба выполнена перфорированной.

2. Устройство по и. 1, отл и ча ющеес я тем, что, с целью использования его в качестве торгового полуавтомата, оно снабжено монетным механизмом и ры ажно-зубчат >й системой, служащей для блокировки много, одового крана с монетным механизмом, а s. расходном резервуаре установлен поплавковый датчик уровня, связанчый рычажным механизмом с заслонкой, которая предназначена для перекрытия приемной щели монетного механизма, при отсутствии смеси в расходном резервуаре.

Составитель М. И. Андреева

Редактор В, Ф. Чулкова Техред А. А. Камышннкова Корректор P. Т. Келембет

Подп. к псч. 5/II — 64 г. Формат бум. 60+90 /э Объем 0,47 нэд. л.

Зак. 147!15 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам иэобре;ений н открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158742 Патент ссср 158742 Патент ссср 158742 Патент ссср 158742 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049
Наверх