Патент ссср 158941

 

И" 1

Подпасмая группа М 91

А. Ь. Барзам

УС l ÐÎÉСТВО РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

ПРИ КАЧАНИЯХ

Известно применение двухобмоточных поляризованных реле в устройствах релейной защиты при качаниях, вызываемых в трехфазной сети от несимметрии нагрузок в однофазных линиях электротягами на переменном токе.

Для исключения срабатывания такой за. щиты от несимметричных нагрузок в предлагаемом устройстве тормозная обмотка поляризованного реле включена на выпрямленно напряжение однофазной линии электротяги через нормально закрытый контакт промежуточного реле, реагирующего на короткие. замыкания в защищаемой зоне.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Рабочая обмотка I поляризованного реле 2 включена па трехфазную сеть через фильтр 3 напряжения обратной последовательности и мостовой выпрямитель 4. его тормозная обмотка 5 включена на однофазную сеть через регулятор 6 напряжения, мостовой выпрямитель 7 и нормально закрытый контакт 8 промежуточного реле. Указанное промежуточное реле реагирует на короткое замыкание в защищаемой зоне. Размыкание этого блок-контакта при наличии короткого замыкания обеспечивает срабатывание защиты.

Предмет изобретения

У- ройство релейной защиты при качаниях, гызываемых в трехфазной сети от несимметрии нагрузок в однофазных линиях электротяги на переменном токе, с применением двухобмоточного поляризованного реле, о т л ич а ю ще е с я тем, что, с целью устранения срс. атывания защи1ы от несимметричных нагрузок, тормозная обмотка поляризованого реле включена на выпрямленное напряжение однофазной линии электротяги через нормалыно закрытый контакт промежуточного реле, реагирующего на короткие замыкания в защищаемой зоне.

Патент ссср 158941 

 

Похожие патенты:
Наверх