Патент ссср 158956

 

№ l58956 складываются. При этом во вторичной обмотке 7, а следовательно, в нагрузке б и выпрямителе 8 протекает ток номинальной величины.

Выпрямленный ток создает падение напряжения в цепи сеток обеих ламп и этим автоматически удерживает рабочую точку на нелинейном участке характеристики и после окончания действия управляющего импульса Uq .Для перевода реле в исходное состояние достаточно подать управляющий импульс, противоположный по знаку.

Предмет изобретения

Составигег ь А. И. Хохлов

Редактор Кутафина

Тсхрсд Л. К. Ткаченко

I(opp"êTîð Р. Т. Келембет

Поди. к псч, 10 К вЂ” -63 г. Форм а бу м 70 (1081пь Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3091/14 Тнрагк 1275 Ц:на 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного компте d iio де. ам: зобретений и открытии СССР

Москва, Цен гп, пп. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Реле, выполненное на электронных лампах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического удержания его состояния после снятия управляющего сигнала, две лампы или две группы ламп соединены между собой параллельно по цепям сеток и катодов непосредственно, а по цепям анодов — через встречно-включенные первичные обмотки трансформатора, средняя точка которых соединена с положительным полюсом источника напряжения, вторичная обмотка трансформатора соединеча с нагрузкой через выпрямитель, включенный для осуществления отрицательной обратной связи и удержания рабочей точки ламп на нелинейных участках их характеристики, последовательно с генератором переменного тока и входом управляющего сигнала в цепь сетка — катод ламп, подключенную к отрицательному полюсу источника напряжения.

Патент ссср 158956 Патент ссср 158956 

 

Похожие патенты:

Реле // 30360

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для клапанов, механизмов сцепления, запорных устройств, а также в электромагнитных коммутационных аппаратах и в других устройствах, работающих в режиме длительного включения, в том числе, в устройствах с автономным питанием

Изобретение относится к средствам автоматизадии управления транспортными средствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Схема (10) управления для электромагнитного реле имеет катушку (11) реле и переключающие контакты с первым устройством (13а) переключения, размещенным между первым выводом катушки (11) реле и первым источником (12а) напряжения, вторым устройством (13b) переключения, размещенным между вторым выводом катушки (11) реле и нулевым потенциалом, и устройством (14) управления. Предусмотрен второй источник (12b) напряжения с более высоким уровнем напряжения, который через третье устройство (13с) переключения, соединенное параллельно с первым устройством (13а) переключения, соединен с первым выводом катушки (11) реле. Устройство (14) управления позволяет для протекания тока через катушку (11) реле сначала все три устройства (13а, 13b, 13с) замкнуть и по истечении заданного интервала времени третье устройство (13с) вновь разомкнуть, а первое и второе устройства (13а, 13b) поддерживать замкнутыми. Технический результат - предоставление простой и экономичной в изготовлении схемы управления, которая имеет короткое время срабатывания. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх