Патент ссср 159014

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕАЬСТВУ № 159014

Класс 37Ь, 3„

МПК E 04с

Заявлено 04.V)11.1960 (№ 675449, 99) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опуоликовано 22.Х1.1963. Бюллетень ¹ 23

УДК

Подписная группа Л6 156

H. В. Миха!!лов и H. b. Урьев

ЖЕЛЕЗОЬЕТОНИАЯ СЬОРНАЯ ЬАЛКА

Сборные железобетонные балки из ВысокОпрочных TQHKocTCHHhlx железобетонных предварительно напряженных элементов известны.

В предлагаемой сборной железооетониой балке составные элементы В ви1е тонкостенных железобетонных досок в продольном направлении соединены между собой, например, при помощи ксллоидного цементного клся, а в поперечном направлении — провоaoHHbi;i.l нагелями на клею.

Применение составных элементов из Высокопрочных бетонов и клеено-нагельпос соед;1генис позволяют в значительной степени экономить материалы.

На фиг. 1 изобра)кена предлагаемая бе!.114;; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1.

Балка составлена из тонкостенных Высокопрочных предварительно напряженных жс,!сзобетонных элементов 1, скрепляемых в i!0перечном направлении проволочными Hale,i»ми 2. Элементы балки изготовляются из бегона марки 600 и выше с применением тонкзмолотого цемента при виброперемешивании и объемном разночастотном виброштамповзнии.

Самоанкерующиеся доски формуют в кассетных формах.

На стенде сборки балку собирают, склеивая элементы в продольном направлении.

Быстротверде!Ощий коллоидный цементный клей наносят вибрационным методом на увлажненную поверхность склеиваемых элс; icilтов, после ici A эти элементы накладыьак)г один иа другой, и при кратковременных BIIUрац11oн!7! iх воздействиях оии склеиваются.

Элеъ!ен гbI 1 О алки В ciI BTGlt и растянуто!!

3OHP li ill, lCHÂH10Ò ТакиЪ! Образо)1, чТООЫ В каждом сече !ии было lie более одного поперечного шва. Одновременно со склейкой в заранее отштамповапиые пр изготовлении элементов отверстия вставляют стальные пагели, получаемые из оорсзков проволочной (cTcpHнсво!!) арматуры.

Пред, IBI асм )Я констр1 KEIIIEI ба.1к17 сТ отказаться от громоздких и сложных форм и методоВ Оетоllирования, применять жсст! ие бетонные смеси и использовать высокопрочныс песчаные бетоны без перерасхода цемента.

Это создаст условия для значительного снижеl!ия Веса I QHcTpx книга! и по 1 чения, напои»ер, шпрокопглоч!!ых профилей балки при тонкостенной соединительной стенке.

Предмет изооретения

Железобето шая сборная балка из высокопрочных тонкостенных желсзобетонных прелварительно напряженных элементов, о т л llч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии материалов, элементы балки соединены вдоль пролета балки, например, коллоидным цемс:!тным клеем, а в поперечном направлсшп! —— проволоч!7ымн !7агел51ъ!и на клею.

Вид А г у I

4- Ъг .?

I uz 1

Поли. к иеи. 7. I 64 г. Фор IclT oi ч 60 X 90,y Ооие 0,23 иял.

Заказ 3259;6 Гиряж 1025 Цеия; кг::

ЦПИИПИ Государстзсииого когиитетя по дсаяи ияобрстеиий и открытий ССХР

Москва, Цл тр, пр, Серова, л. 4.

Типографии. пр. С.апуиова, 2

,остии тель Б. Рудакова

Рсл;.ктор Г. М. Лечоров Тек рел А. А. Кагиышникова Корректор Ю. М. Федулова

Патент ссср 159014 Патент ссср 159014 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин
Наверх