Патент ссср 159104

 

Подписная группа ЛЯ 285

H. M. Зюскин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАКОВ И УЗОРОВ HA

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОМ БРОМОСЕРЕБРЯНОМ СЛОЕ

Изобретение относится к способам получения знаков, рисунков, узоров на светочувствительном бромосеребряном слое, например для маркировки фабричных изделий, чисел метража, растров для фотомеханического воспроизведения и проч.

Известно нанесение таких знаков оптическим путем с помощью маркировочных стан ков или для изготовления предварительно растрированной пленки путем применения эффекта давления, эффектов Гершеля, Клайдена и др.

Цель изобретения — нанесение знаков, узоров, рисунков без действия света и получение при этом их в процессе проявления в негативном или позитивном виде.

Для этого на эмульсионную сторону фотографического слоя известным методом (при помощи глубокой или высокой печатной формы) наносят водный раствор красителя, обладающего вуалирующим действием, например основного метиленового голубого или януса зеленого концентрацией примерно

0,5%.

Проявление ведут или в щелочном органическом проявителе Чибисова с рН не ниже

7. или в щавелево-железном проявителе, при этом происходит вуалирование слоя и ооразование серебряного изображения в тех местах, где был нанесен краситель.

Пример l. Проявители, вызывающие вуалирование слоя:

1. Проявитель Чибисова

Метол — 1 г

Гидрохинон — 5г

Сульфит натрия безводный — 25 г

Сода безводная — 20 г

Калий бромнстый — 1 г

Вода до 1л.

2. Щавелево-железный проявитель

I раствор — сернокислое железо закисное †1 г вода до 300 мл

I I раствор — калий щавелевокислый — 100 г вода до 300 ил. смешивают 1 вес. ч. первого раствора с 3 вес. ч. второго раствора.

При проявлении в проявителе с органическим проявляющим веществом при рН менее

7 или в железном проявителе в присутствии этилендиаминтетрауксусной кислоты и аммиака образование вуали под действием красителя не наступает, остается только десенсибилизующее действие красителя, вследствие чего те места слоя, на которые был нанесен краситель, имеют оптическую плотность меньшую, чем места, в которых краситель отсутствует. № 159104

Предмет изобретения

1. Амидоловый .проявитель

Амидол

Сульфит натрия безводньш

Вода — 5 г — 5г до 1 л рН=6,7

Редактор Р. А. Сухарева Техред Л. П. Курилко Корректор Р, Т. Келембет

Подп. к печ. 23/1 — 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3547/5 1прагк 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап1 нова, 2

Пример 2. Проявители, в которых подавляют вуалирующее действие красителя:

2. железный проявитель

1 раствор — разбавленный раствор аммиака (1 ч. аммиака +9 ч. воды) — 535 лл.

Этилендиамин тетрауксусной кислоты -—

140 г воды Jo 1

11 раствор — сернокислое железо закисное — 300 г воды 1 л смешивают от 3 до 1 ч. по объему первого раствора с 1 ч. по объему второго раствора.

1. Способ получения знаков и узоров на светочувствительном бромосеребряном слое эмульсии с применением глубокой или высокой печатной формы, с последуюшим проявлением материала, например пленки, в щелочном или щавелево-железном проявителе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективнссти процесса, на места эмульсии, где должен быть знак или узор, наносят водный раствор основного красителя — метиленовый голубой или янус зеленый и проявляют пленку в щелочном проявителе со значением рН не менее 10.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проявление пленки ведут в проявителе с органическим проявляющим веществом при рН ниже 7 или в железном проявителе в присутствии этилепдиаминтетрауксусной кислоты и аммиака.

Патент ссср 159104 Патент ссср 159104 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фоторепродукционной технике , в частности, к способам фотографического размножения при получении фотошаблонов для радиопромышленности и микроэлектроники, для репродукционных процессов в полиграфии
Наверх