Патент ссср 159357

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV

К 159357

Класс 46f, 37в

14Ь, 1, МПК F 02с

Г Old

Заявлено 27.XI.1961 (№ 753665/24 — 6) ГосьдАРственный комитет по деллм изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Опубликовано 07.XII.1963. Б!оллегень ¹ 24

Подписная группа № 197,о

Д. М. Кудреватый 1: -.. !

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНДЕНСАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

С ТУРБОМАШ И НАМИ

Предмет изобретения

В известных энергетических конденсационных паротурбинных установках, работающих по парогазовому циклу на одном рабочем веществе, в частности на ядерном топливе, охлаждение пара, поступающего из отборов турбин высокого давления в турбокомпрессор, производится в смешивающем охладителе путем впрыскивания питательной воды, поступающей из конденсационной части установки.

При эгом вода может попасть в турбокомпрессор, Отличительная особенность предложенной установки в том, что в качестве охладителя пара перед турбокомпрессором применен поверхностный пароводяной регенератор, через который проходит питательная вода из конденсационной части установки. Поскольку уменьшается количество сжимаемого пара и увеличивается к. п. д. компрессора, повышается надежность и экономичность установки, На чертеже изображена схема установки.

Из нагревателя 1 перегретый водяной пар высоких параметров поступает в турбину высокого давления 2, из которой 15 — 25% пара направляется в конденсационную турбину низкого давления 8, а остальной пар через поверхностньш пароводяной регенератор 4— в турбокомпрессор 5. В регенераторе пар охлаждается питательной водой, перекачиваемой из конденсатора б конденсатным насосом 7 и питательным насосом 8 в смеситель нагревателя 9. До поступления в регенератор питательная вода нагревается в регенеративных подогревателях 10 турбины низкого давления.

Питательная вода после регенератора н сжатый до начального давления пар после турбокомпрессора смешиваются в смесителе 9 и направляются в нагреватель 1.

Турбины высокого и низкого давления соединены с соответствующими турбогенераторами 11 и 12. Для пара с повышенными начальными параметрами можно применять сущесгвующие паровые турбины.

Энергетическая конденсационная установка с турбомашинамн, работающая по парогазовому циклу на одном рабочем веществе, в частности на ядерном топливе, содержащая турбины высокого и низкого давления, нагреватель, конденсатор, регенеративные теплообменники, ооогреваемые конденсируемыми отборами пара, компрессор, питательный насос и поверхностный регенератор, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы, поверхностный регенератор помещен на входе в компрессор для охлаждения рабочего вещества, поступаюшего из отборов вь!сокого давления турбин и нагрева конденсата, направляемого из регенеративных теплообменников конденсационной части цикла. № 159357 ллем-» о

Составитель Н. Комаров

Редактор П. Вербова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 20/I — 64 г Формат бум. 60><90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3300/!7 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1

1

1

1 !

1 !

У!

I

I ! !

Патент ссср 159357 Патент ссср 159357 

 

Наверх