Способ изготовления биметаллических печатных офсетных форм «нержавеющая сталь—медь»0..

 

Подписная группа М 57

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт полиграфическ промышленности!

Авторы изобретения

1 7

В. С. Лабинский, Ю. Н. Березюк, И. Т. Гетьман и С. Д. Казьмин . ."я.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ

ОФСЕТНЫХ ФОРМ «НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ вЂ” МЕДЬ>

Предмет изобретения

Известен способ изготовления биметаллических печатных офсетных форм «нержавеющая сталь — медь», состоящий в том, что стальную пластину обезжиривают, декапируют, меднят, наносят светочувствительный копировальный слой, например, камедь сибирской лиственницы, экспонируют негативное изображение, проявляют, травят медь на пробельных участках.

Особенностью предлагаемого способа является то, что медь на пробельных участках травят раствором диметилформамида и азотнокислого железа. В результате этого уменьшается время изготовления форм и улучшается их качество.

Способ осуществляют следующим образом.

Стальную пластину обезжиривают с по мсщью мела и щелочи, промывают водой и устанавливают в ванну декапирования, состоящую из 2 — 5>/,-ного раствора серной кислоты, на 2 —.6 мин в зависимости от величины тока. После этого, не смывая, ее переносят в ванну меднения. При этом используют обычную кислую ванну, состоящую из 180 г/л медного купороса и 50 г/г серной кислоты. Меднение производят в течение 5 — 9 мин. Затем после промывки наносят на пластину светочувствительный копироьальный слой, например, камедь сибирской лиственницы, а затем экспонируют негативное изображение, проявляют обычными проявителями, вытирают копию насухо или смывают водой и высушивают. Медь на пробельных участках травят раствором днметилформамида и азотнокислого железа, причем время травления зависит от толщины меди и составляет 6 — 8 мин. После смывания раствора водой и удаления задубленной светом камеди пластину протирают мелом, и медь зажнривают бутилксантогенатом калия.

Способ изготовления биметаллических печатных офсетных форм «нержавеющая сталь— медь», состоящий в том, что стальную пластину обезжиривают, декапируют, меднят, наносят светочувствительный копировальный слой, например, камедь сибирской лиственницы, экспонируют негативное изображение, проявляют, травят медь на пробельных участках, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени изготовления форм и улучшения их качества, медь на пробельных участках травят раствором диметилформамида и азотнокислого железа.

Способ изготовления биметаллических печатных офсетных форм «нержавеющая сталь—медь»0.. 

 

Похожие патенты:
Наверх