Способ изготовления резиновых смесей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО 11 ИАЛИСТИ1 ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ.АЕТЕАЬСТВУ

Ко 159638

Класс 39b, 5вт

"т а П К С 08d

Заявлено 07.1!.1963 (.1та 818648/23-4) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Олублнковано 1964. Бюллетень 1та 1

Подписная группа № 52

1

1

Заявитель

Волжскии филиал Научно-исследовательского института резиновой промышленности

Авторы изобретения

P. Ш. Френкель и В. И. Кравченко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Основными диспергаторами наполнителей, применяемыми в резиновой промышленности, являются насыщенные жирные кислоты типа стеариновой.

В предложенном способе изготовления наполненных резиновых изделий в качестве диспергатора наполнителей используют диоксистеариновую кислоту, которую получают окислением олеиновой кислоты.

Диоксистеариновая кислота не влияет на физико-механические свойства резин, содержащих различные углеродные сажи, но увеличивает прочность вулканизатов, содержащих природные минеральные наполнители типа каолина.

Исследовалась смесь следующего состава: СКН-2 6 в 100,0; кислота — 1,5; окись цинка — 5,0; каолин — 50,0; каптакс — 0,8; сера — 1,5.

Физико-механические показатели резин, содержащих стеариновую и диоксистеариновую кислоты, таковы; отварило- диоксистеавая кисло- рииовая

Оптимум вулканизации кислота при 150 С,,яин 60 60

П р очность, кг/см2 80 107

Модуль 300%, кг/си2 43 43

Относительное удлинение, % 900 807

Остаточное удлинение, % 46 38

Другие показатели у вулканизатов с диоксистеариновой кислотой на 15 — 20% выше, чем у аналогичных вулканизатов со стеариновой кислотой, а коэффициент теплового старения при 100 С примерное такой же.

Таким образом, предложенный способ позволяет на 15 — 20% повысить физико-механические показатели вулканизатов, содержащих природные минеральные наполнители, и уменьшить стоимость резиновых смесей, так как диоксистеариновая кислота получается из дешевого и недефицитного продукта— олеиновой кислоты простым методом.

Предмет изобретения

Способ изготовления резиновых смесей с с применением диспергаторов наполнителей. отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств вулканизатов и уменьшения их стоимости, в качестве диспергатора наполнителей используют диоксистеариновую кислоту.

Способ изготовления резиновых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к области фенопластов и касается композиций, наполненных измельченными слоистыми материалами на основе хлопчатобумажных тканей, в частности измельченными отходами текстолита, и предназначенных для изготовления электрооборудования с повышенной надежностью
Наверх