Патент ссср 159665

 

1 !

Иой>асная группа М 1бб

Е. М, Орлова и В. A. Барков >; С

ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СНИ1ЕКОВ

РОГОВИЦЫ

Предмет изобретения

Приборы для определения кривизны передней поверхности роговицы, наблюдения и фотографирования переднего отрезка глазного яблока, измерения фронтальных изобра>кенпй глазп .;-,олока известны (различные типы офтальмометров, фотокератоскопы, стереофотокамеры) .

В предлагаемом приборе (фотокорнеометре) для получения фотографических снимков роговицы установлены оптическая насадка для бокового освещения глаза и оптическая система, передающая профильное изображение роговицы либо в окуляр для виз„ального наблюдения, либо в объектив фотографического аппарата. Такое выполнение прибора позволяет получать профильные снимки роговицы, а также проводить исследования по любому меридиану.

Для быстрого определения радиуса кривизны роговицы в приборе содержится набор сменных кассет с эталонными кривыми, по которым определяютс:i параметры исследуемой роговицы.

На фиг. 1 показана оптическая схема прибора для получения фотографических снимков роговицы, вид сверху; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку.

При исследовании глаз должен находиться между объективом 1 и осветителем 2 с лампой для создания освещенного фона при профильном исследовании. При исследованиях глаза во фронтальной плоскости объектив 1 заменяется оптической призменной насадкой 8.

Лучи света через объектив 1, призму 4, линзы

5 и 6 сходятся в плоскости кассеты 7 с пластинами, а которых нанесены измерительные кривые. Далее лучп света попадают либо через линзы 8 и 9 в окуляр 10, либо через призму 11 в фотообъектив 12. В результате па фотопленке 18 получается изображение псрсдней поверхности роговицы — фронтально или в профиль. Для опт: ческой фиксации исследуемого глаза и производства момен а. H .; фотографий пред смотрепы тюрная электрическая лампочка 14, увеолевая лампа 15 и лампа 16. Осветители регулируются и центрируются относительно исследуемого глаза с помощью устройства 17.

Револьверный д :ск 18 содержит ряд диафрагм и светофильтров, обеспечивающих различные условия освещения исследуемого глаза.

Голова исследуемого фиксируется в устройстве 19. Прибор относительно исследуемого глаза регулируется системой кремальер и маховиков 20, общепринятой в офтальмологической аппаратуре.

1. Прибор для получения фотографических снимков роговицы, содержащии осветительное устройство, с;:стему визуального наблюдения и фо-онасадку, отличающийся тем, что, с целью получения профильных снимков роговицы, а также исследования ее в различных № 159665

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель И. Гофман

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 20/II — 64 г. Формат бум. 60 90, e Объем 0,23 изд. л.

Заказ 149/8 Тираж 1060 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 меридианах, в нем установлены оптическая насадка для бокового освещения глаза и оптическая система, передающая профильное изображение роговицы либо в окуляр для визуального наблюдения, либо в объектив фотографического аппарата.

2, Прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью быстрого определения радиуса кривизны роговицы, он содержит набор сменных кассет с эталонными кривыми, по которым определяются параметры исследуемой роговицы.

Патент ссср 159665 Патент ссср 159665 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости сверхширокоугольного наблюдения глазного дна с возможностью формирования его цветного изображения, а также флуоресцентной ангиографии и формирования стереоизображений

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх