Патент ссср 159687

 

Союз Советских

Социллистических

PЕСп У БАик

OHH CAH ИЕ изоь кткния

К АВТОPCКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159687

Класс 42l, 4„

МПК G Oln

Заявлено 22.Н111.1962 (№ 791637/23-4) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

Опубликовано 1964 Бюллетень ¹ 1

Подписная группа № 178

А. Ф. Анисимов, И. М. Богдановский, М. С. Вигдергауз и К. А. Гольберт

ХРОМАТО ГРАФ

Известны хроматографические датчики, состоящие из пробоотборного устройства, нескольких (минимально двух) последовательно включенных хроматографических колонок, заполненных различными сорбентами, и детектора, регистрирующего разделенные компоненты смеси.

Недостатком известных хроматографов с составными хроматографическими колонками является то, что время анализа cJIQ?KHbIx органических смесей, осуществляемого с их помощью продолжительно.

Указанный недостаток устраняется в предложенной конструкции хроматографа тем, что параллельно первой храматографической колонке на вход второй колонки подключена компенсационная хроматографическая колонка, имеющая сопротивление газовому потоку равное сопротивлению первой колонки, а к выходу первой колонки через редуктор и клапан пневматического крана подключена газовая линия обратной продувки, при этом, обе колонки могут быть заполнены различными сорбентами.

Соотношение между длинами колонок выбирается так, чтобы время окончания прямой продувки последнего из целевых компонентов практически совпадало со временем окончания обратной продувки тяжелых веществ.

На фиг. 1 и 2 приведены конструкционная и технологическая схемы хроматографа.

Газ-носитель из баллона 1 через редуктор 2 давления и дроссель 8 поступает в сравнительную ячейку детектора 4 по теплопроводности и затем направляется в устройство для ввода пробы — мембранный пневматический кран 5, состоящий из ряда клапанов. Из крана газ-носитель проходит через сменный пробоотборный дозирующий объем 18, после чего попадае| в колонку 14 и вновь через краи в колонку б, и далее после измерительной ячейки детектора 7 сбрасывается в атмосферу.

Для контроля давления в газовой линии применяется манометр.

Направление газа-носителя на схеме показано стрелками.

Линия полуобратной продувки, состоящая из редуктора 8, манометра 9 и дросселя 10, перекрыта крапом 5.

Управление крапом 5 осуществляется сжатым воздухом, который подается по команде

«анализ».

При изменении команды «анализ» на команду «забор пробы» (фиг. 2) газ-носитель из крана поступает через дроссель 11 в компенсационную колонку 12 и затем через кран 5, в колонку б и измерительную ячейку детектора 7 в атмосферу.

Одовремен но через лшшю полуобр атно и продувки часть газа-носителя поступает в колонку 14 и перемещает оставшиеся компоненты в обратном направлении. При этом проба для следующего анализа заполняет дозирующий объем 18. № 159687

Х

Ф э Вьиадеаоа, 8 од газ . =.З 1 в и дход гага

„выход гам

Уаг /

Куанда.эаmene з

E%g Ь ь ф

Прод вка вы.код

„ди од гага

С целью обеспечения минимального размытия. пиков на хроматограмме, колонка 6 соединена с краном 5 и измерительной ячейкой детектора 7 капиллярами.

На фиг. 3 приведена хроматограмма, на которой даны (А) полный анализ верхнего продукта бутановой колонны и (Б) анализ той же пробы с использованием полуобратной продувки, позволяющей закончить цикл на псследнем из заданных компонентов. По истечении нужного времени производят переключение (результат его изображен на фиг. 3

«полуобратпая продувка») Общее время анализа в первом случае равно /,, во втором

+ 3 „. Как видно из хроматограммы t значительно меньше t>.

Предмет изобретения

1. Хроматограф, состоящий из последовательно включенных пробоотборного устройства, выполненного, например, на основе ппевматически управляемых клапанов, двух

i:ð0èàT0ãðàôè÷åñêèõ колонок и детектора, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени анализа сложных органических смесей газов, параллельно первой колонке на вход второй колонки через один из клапанов пневматического крана подключена компенсационная хроматографическая колонка и на выход первой колонки через редуктор и клапан крана подключена газовая линия обратной продувки.

2. Хроматограф по и. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения отклонения нулевой линии прибора при переключении первой хроматографической колонки на обратную продувку, компенсационная колонка выполнена так, что ее сопротивление газовому потоку равно сопротивлению первой колонки, № 159687

4./

Фиг 3

Составитель Э. Скорняков

Редактор Барсуков

Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 18/II — 64 г. Формат бум. 60X90 /s Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3621/10 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 159687 Патент ссср 159687 Патент ссср 159687 

 

Наверх