Патент ссср 159901

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТ ИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

QПИСА НИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 159901

Класс 2Ig, 21„

МПК Н 05g

Заявлено 02.X11,1961 (№ 751302/31-16) ГосудА1 стнынныи комитент по лыллм

ИЭОБРЕТЕЫИН И ОТКРЫТИ1т

СССР

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

УДК

Подписная группа ¹ 82

Н. В. Самохвалов

УСТРОЙСТВО САМОХВАЛОВА ДЛЯ ВНУТРИВЕННЫХ И ПРОЧИХ

ИНЪЕКЦИЙ РАДИОАКТИВНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изобретения

Устройства для внутривенных и прочих инъекций радиоактивных жидкостей, содержащие дозатор и свинцовую защиту, известны.

B предлагаемом устройстве цилиндр с поршнем установлен в защитном контейнере и соединен с помощью тройникового клапанного устройства с двумя гибкими шлангами, оканчивающимися инъекционными иглами, помещенными в сосуды с балластной стерильнои жидкостью.

Такое выполнение устройства обеспечивает дистанционное безопасное для оператора манипулирование с радиоактивными жидкостями при сохранении стерильности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит переносный защитный контейнер 1 с располо>кенным в нем цилиндром 2 шприца. Наконечник шприца соединен с тройниковым клапанным устройством 3 и двумя гибкими шлангами 4, оканчивающимися инъекционными иглами 5.

На откидывающейся П-образной рукоятке

6 контейнера расположены два сосуда 7 для стерильной балластной жидкости и два переставных зажима 8 для шлангов 4. Шприц снабже.l ограничительным устройством 9 хода штока 10 и н>калой 11 для отсчета набираемой в шприц дозы жидкости. Тройниковое клапанное устройство > представляет собой резиновые трубки с рядом продольных прорезей в их стенках нли игольчатые клапаны с подпруж1шенным всасывающим клапаном (для предотвращения самопроизвольного опускания этого клапана под действием собственного веса).

Прн работе с предлагаемым устройством сначала заполняется мертвое пространство гидроснстемы балластной жидкостью, причем наконечник сливного шланга остается подключенным к соответствующему сосуду 7 на рукоятке контейнера.

Затем в переставной зажим 8 вводят перегнутый шланг 4 и зажимают в нем. Посл установки шприца в контейнер шприц заполняют требуемой дозой радиоактивной жидкости. Вслед за этим всасывающий наконечник заполняют балластной жидкостью, подключают к своему сосуду 7 на рукоятке контейнера и шланг зажимают зажимом 8.

Непосредственно перед проведением инъекции сначала освобождают шланг всасывающего гидропровода, а затем сливного, после чего иглу вводят в вену (под кожу, в мышцы, полость), шток 10 шприца опускается до уровня, заданного ограннчительнь1м устройством

9. Далее шприц промывают.

Устройство для внутрнвенных и прочих инъекций радиоактивных жидкостей, содер>кащее дозатор н свинцовую защиту, отл и¹ 1159901

Составитель Е, Лаицбург

Редактор Б. Шпсйдермап Текред А. A. Камышиикова Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 5iII — 64 г. Фор мат бум. 60 X 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ абн5,9 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИП1 1 Го",дарственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пп. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ч а .о щ е е с я тем, что, с целью обеспечения дистанционного бсзоп!c!05o для оператора манипул ровання с радиоактивными жидкостями прн сохранении стерильности, цилиндр с поршнем установлен в защитном контейнере к. -,н ту :

/ .j.

/ (1

8 и соединен посредством тройникового клапанного устройства с двумя гибкими шлангами, оканчивающимися ннъекционными иглами, помещенными в сосуды с балластной стерильной жидкостью.

Патент ссср 159901 Патент ссср 159901 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для ретробульбарного введения лекарственных веществ, например, для ретробульбарной анестезии

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него

Изобретение относится к системам выработки и инфузионного введения радиофармацевтических препаратов. Защитный узел системы содержит первый и второй отсеки, причем каждая из первой и второй боковых стенок отсеков формирует барьер для радиоактивного излучения и содержит отверстие, продолжающееся сквозь боковую стенку и крышку, которая сопрягается с отверстием для попеременного заграждения соответствующего отсека и обеспечения доступа в соответствующий отсек через соответствующее отверстие. При этом первый отсек вмещает радиоизотопный генератор системы, а второй отсек вмещает участок инфузионной схемы системы, который находится в потоке позади генератора, и содержит трубопроводы элюата, пациента и трубопровод отходов. Третий отсек защитного узла выполнен с возможностью вмещения сосуда для отходов системы и огражден третьей боковой стенкой. Способ установки инфузионной системы заключается в том, что открывают первую дверцу защитного узла инфузионной системы для получения доступа в первый отсек узла и для предоставления возможности открывания второй дверцы защитного узла. Дверца, по меньшей мере, одного из отсеков, кроме отсека генератора, в закрытом положении, может блокировать дверцу отсека генератора от открывания. Система содержит корпусную конструкцию, защитный узел и инфузионную схему. Корпусная конструкция содержит кожух и раму, а кожух содержит съемную панель, которая сопрягается со вторым отверстием кожуха и содержит замок для обеспечения доступа во внутреннее пространство. Использование изобретения позволяет повысить степень защиты персонала посредством конструкции защитного узла. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх