Патент ссср 159918

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛМ:ТВУ

К 159918

Класс 224, 100, 151 7 „

МПК С 096

В 41п

Заявлено 13.Х.1962 (М 798457/23-4) Опубликовано 14Л.1964. Бюллетень М 2

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 1N сс 1 . ° ° . с

К М. Скирдова, Е. С. Хейфец, В. М. Рогов, Н. С. Хачиев, Л. М. Кругляков и Н. И. Покровский

» ..1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕЧАТНОИ КРАСКИ

Предмет изобретения

Способ получения краски для печати на поливинилхлоридной пленке методом одноцветной и многоцветной глубокой печати известен.

В состав краски входят пигменты и лаковая основа, состоящая из сополимера винилхлорида и винилацетата. В качестве растворителей — циклогексанон и другие растворители.

Печатание карт и репродукций произво. дится на офсетных машинах, Краска должна обладать комплексом печатных свойств: не должна расплываться, должна давать четкие, ясные и прочные отпечатки на пленке.

Таким требованиям отвечает предлагаемая рецептура краски, в которой сочетаются хорошие печатные свойства и прочная адгезия к пленке.

Рецептура краски: пигменты — 34 — 50%, связующее — 32 — 54%, лаковая основа — 12 — 18%.

Пигменты: белила прозрачные № 801, печатные № 825, кроющие — № 805, пигмент алый и др.

Связующее. олифа натуральная льняная из слабо-слабой олифы, /з слабой олифы и синкатива 3 — 8о/< от веса олифы.

Лаковая основа:

Сополимер ВА-20 или ВА-15 — 20%, циклогексанон — 50%, уайт-спирит — 30%, Сополимеры ВА-20 и ВА-15 состоят из винилхлорида и винилацетата.

Перед нанесением печати поверхность пленки, на которую наносится печать, предварительно обрабатывается растворителем, например, циклогексаноном.

После частичного испарения с поверхности пленки растворителя на пленку наносят печать офсетным способом. Пленка может быть прозрачной, полупрозрачной и непрозрачной с матированной гладкой или тисненой поверхностью.

1. Способ получения печатной краски для поливинилхлоридной пленки, состоящей из пигментов и лаковой основы — раствора сополимера винилацетата с винилхлоридом (ВА-15 или ВА-20) в растворителе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности применения краски для печати офсетным методом, в состав краски вводят связующее, состоящее из е/а слабо-слабой олифы, /а слабой олифы и 3 — 8% от веса олифы еиккатива.

2. Способ по пункту 1, отлич ающийся тем, что, берут 34 — 50% пигментов, 32 — 54% связующего и 12 — 18% лаковой основы,

Патент ссср 159918 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разработке защищенных от подделок красок для струйных способов печати, которые могут быть использованы для изготовления важной деловой документации
Изобретение относится к печатной краске или печатному лаку для упаковок пищевых продуктов или контактных устройств, которые могут вступать в контакт с пищевыми продуктами

Изобретение относится к композиции твердых чернил, содержащей аморфный компонент, кристаллический компонент и, необязательно, красящее вещество, подходящей для струйной печати, включая печать на бумажных носителях с покрытием. Согласно изобретению композиция твердых чернил содержит смесь аморфного и кристаллического компонентов. При этом аморфный компонент имеет вязкость менее 100 сПз при температуре 140°С и вязкость более 1×106 сПз при комнатной температуре, кристаллический компонент имеет вязкость менее 12 сПз при температуре 140°С и вязкость более 1×106 сПз при комнатной температуре. Технический результат - устойчивость при формировании изображений или печати на бумажных носителях с покрытием. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Наверх