Патент ссср 159934

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ. Н

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕАЬСТВУ

Ко 1599М

Класс 29Ь, Зв;

29b, Зто фс

i /i-:-=

МПК D 01E

D 01E

Заявлено 20.XI.1962 (¹ 804124/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

:.;1..;

1 1

1 1

Н, В. Михайлов, Л. Г. Токарева, 3. А. Жандарева и П. А. Кирпичников 1й,:

СПОСОБ ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИИ ВИНИЛОВЫХ ПОЛИМЕРОБ

Подггисная гругггга № 1Л

Предмет изобретения

Известен способ термостабилизации виниловых полимеров с помощью фосфорсодержащих соединений.

С целью расширения ассортимента термостабилизаторов и улучшения свойств волокон, выпрядаемых из поливинилового спирта, предложено в качестве фосфорсодержащих термостабилизирующих добавок использовать водорастворимый 2-цианизопропиловый ортофениленовый эфир фосфористой кислоты.

Пример 1. Прядение волокна из пластифицированного водой поливинилового спирта без добавки сопряжено с большими трудностями. Выход волокна из поливинилового спирта (ПВС) при этом составляет 40 — 50%.

При прядении волокна с введением 0,4о/о от веса ПВС добавки 2-цианизопропилового ортофениленового эфира фосфористой кислоты значительно облегчается формование его, и выход составляет 100%.

Волокно с добавкой 2-цианизопропилового ортофениленового эфира фосфористой кислоты имеет крепость 32,6 р клг, а волокно без добавки 21,0 р. км.

После 4 час прогрева при 210 С волокно с добавкой имеет крепость 96 — 6%, а волокно без добавки — 70%.

Пример 2. Волокно подвергают термообработке при 210 С. Волокно без добавки после 10 лшн прогрева становится светло-коричневым, а после 20 лшн — темно-коричневым, в то время как волокно с добавкой остается без изменений после прогрева в течение 1 час.

Способ термостабилизации внниловых полимеров, например поливинилового спирта, фосфорсодержащнми соединениями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения ассортимента термостабилизаторов и улучшения свойств волокон из поливинилового спирта, в качестве фосфорсодержащих соединений используют водорастворимый 2-цианизопропиловый ортофениленовый эфир фосфористой кислоты.

Патент ссср 159934 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве

Изобретение относится к изготовлению полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве

Изобретение относится к производству трудногорючих композиционных материалов на основе термопластов, которые могут быть использованы для получения дешевых кровельных материалов, теплых полов и других строительных материалов

Изобретение относится к производству прозрачных композиционных материалов на основе полипропилена и/или его сополимеров, способных перерабатываться литьевым и/или экструзионным способами, используемых для изготовления тары, упаковочных материалов, одноразовой посуды, а также изделий конструкционного назначения
Наверх