Патент ссср 159935

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л0 159935

Класс 29Ь, 5от

МПК D 0lf

Заявлено 16.VI I I.1962 (¹ 793640/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОВРЕТЕНИй N 0TKPblTNN

СССР

Опубликовано 14.1.!964. Бюллетень № 2

УДК

СОСТАВ ДЛЯ АНТИСТАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ ВОЛОКОН

Известен состав для aíòèñòàòè÷åñêoé обработки химических волокон, содержащий минеральное масло, например вазелиновое, в качестве основного компонента, и эмульгатор

ОП-4.

С целью расширения ассортимента составов для препарации волокон, предложено вводить в препарирующий состав синтетический воск и ксилиталь C1(-15.

Состав новой прядильной препарации для синтетических волокон, например для капронового шелка, таков (в огго): вазелиновое масло — 28,6, синтетический воск — 14,3, ксилиталь СК-15 — 28,6, ОП-4 — 28,6.

Препарацию применяют в виде водной эмульсии с концентрацией 4,5 — 5,0 О.

Указанный состав препарации позволяет снизить обрывность, электризуемость и трение волокон, повысить сортность готового волокна, а также улучшить способность волокна к текстильной переработке.

Предмет изобретен и я

Состав для антистатической обработки синтетических прядильных волокон на основе вазелинового масла и эмульгатора ОП-4, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента составов для препарации волокон, в них вводят синтетический воск и ксилиталь СК-15.

П одггисггая группа М 131

Н. И. Розенблюм, E. С. Гурджи, М. С. Копытина, В. М. Харитонов„ . :; :,,U.;. 4È "Я

Г. Н. Харитонова, В. Б. Никонова, А. И. Лебедева, А. В. Сабурова, -,::.ЛТ;. r., ".:зT. Н. Готье и Г. П. Толпыгина

Патент ссср 159935 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия
Наверх