Патент ссср 159985

 

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

C0llИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛНИ-К

ИЗОБ РЕТЕНИ.Я

K АВТОРИ.ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go ЩЩ

Класс

25îI

Л1ПК С 08f

Заявлено 02.П1.1962 (№ 767141/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

Опубликовано 1964. Бюллетень № 2

УДK

t (()1 ;1.

6! о 11!".0

Подписная гругггга М 160

1 !

В. Д. Безуглыи, H. M. Грачев, A. С. Дыханова, Л. Л. Нагорная,, В. Г. Тищенко и И. Б. Петрова

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕНИЯ < ДЛ И ННОВОЛ НОВЫХ» ПЛ ЕНОЧ НЬ1Х

СЦИ НТИЛЛЯТОРОВ

1 ( (Кон ент

Относительньп1 сиинтилляциононный1 эффект ц рация

Полимерная основа

SIp, в " вес.

Полистрол

Поливинилксилол

1 100

1 125

Поли-„"--винилтетратилрснафталин . (140

Предмет изобретения

Известен способ получения «длинноволновых» пленочных сцинтилляторов на пластмассовой основе.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве пластмассовой основы применяют поли-Р-винилтетрагидронафталин. 3То позьоляет увеличить светоотдачу clIHHTH;I;Ik!TopoB.

Изготовление «длиklíoâoëHoBûõ» пленочных сцинтилляторов на основе поли-P-вичнлтетрагидронафталина, можно проследить на следующем примере. Мономер Р-винилтетрагидронафталина дважды перегоняют под ваку, мом при остаточном давлении 5 — 10 лгл рт. ст, Свежеперегна нный мономер немедленно используют для приготовления полимера методом блочной полимеризации в стеклянных ампулах в атмосфере азота при 70 — 80=C.

Время полимеризации составляет 130—

140 час. Полученный полимер переоса>кдают ме1анолом х. ч. из раствора в сцинтилляционном толуоле. Из переоса кденного полимера готовят сцинтиллирующие пленки, для чего приготовляют 25 — 30%-ный раствор полимера в сцинтилляционном толуоле с добавкой 1"/о (от веса полимера) 1,5-дифенил-3стирилпиразолина в качестве люминесцирующей примеси. Раствор затем выливают на стекла и сушат при 30 — 35"С. После испарения растворителя пленки снимают со стекла.

В таблице приведена сравнительная сцннтилляционная эффективность пленок, изготовленных на различных полимерных основах.

Измерения относительной сцинтилляционной эффективности производ1,ли на установке

«Радуга». В качестве источника а-1астиц использован препарат Po - «, пленки имели толщину 0,06 лл.

Способ получения «длинноволновых» п1Рночных сцинтилляторов на пластмассовой основе, отличающийся тем, что, с целью увеличения световыхода, в качестве пласгмассовой основы применяют поли+вин11лтетрагидронафталин.

Патент ссср 159985 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам на полимерных основах, в частности к пленочным пластмассовым сцинтилляторам (ППС) на основе ароматических полимеров, и может быть использовано в детекторах для регистрации: альфа-частиц в диапазоне энергий 2 - 10 МэВ (даже при высокой интенсивности фонового гамма-излучения); электронов в диапазоне энергий 200 - 1000 кэВ, низкоэнергетических гамма-квантов в диапазоне энергий 10 - 50 кэВ, а также при изготовлении других устройств, в которых применяется явление сцинтилляции (электро- и рентгено-люминесцентные экраны, электронно-оптические преобразователи и т.п.)

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к радиационно-стойким пластмассовым сцинтилляторам (ПМС)
Наверх