Устройство для сборки транспортирующих сеток

 

Изобретение касается изготовления сеток из проволоки и позволяет повысить производительность за счет механизации сборки сеток. Устройство включает рабочий стол, механизм намотки сетки, механизм ориентации и натяжки спиралей, выполненный в виде установленной на столе планки, оснащенной зубьями для ориентации и крючками для зацепа спиралей, механизм вертикального и горизонтального гибов концов рифленых стержней, выполненный в виде перемещающихся упоров и обкатывающихся около них роликов, механизм поджима концов стержней, выполненный в виде двух упоров, при этом один из упоров - подвижный. 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИК.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

В 21 F 27/Iг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4351380/29-12 (22) 28.12.87 (46) 15.08.89. Бюл. - 30 (71) Орловское государственное специальное проектно-конструкторское бюро .стекольного машиностроения (72) Ш.F..Ðàêîâ, Ф,И.Селин, В.А.Синяев и А.Ю.Ряшенцев (53) 621 778.28 (088 8) (56) Чертеж Орловского ГСПКБ стекольного машиностроения 11 NCC-1800. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТРАНСПОРТИРУ10ЩИХ СЕТОК (57) Изобретение касается изготовления сеток из проволоки и позволяет

Изобретение относится к обработке проволоки и изготовлению изделий иэ нее, в частности к оборудованию для изготовления транспортирующей проволочной сетки для агрегатов термической обработки изделий из стекла.

Цель изобретения — повышение производительности за счет механизации сборки сеток.

-На фиг.1 изображено устройство, общий вид (левая часть); на фиг,2 то же, правая часть; на фиг.3— механизм ориентации и натяжки спиралей; на фиг.4 — вид-A на фиг.3 на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.4; на фиг,б — механизм вертикального гиба; на фиг,7 — вид В на фиг.2 (механизм горизонтального гиба); на фиг.8механизм поджима концов стержней.

„„SU„„1500423, А 1

2 повысить производительность за счет механизации сборки сеток. Устройство включает рабочий стол, механизм намотки сетки, механизм ориентации и натяжки спиралей, выполненный в виде установленной на столе планки, оснащенной зубьями для ориентации и крючками для зацепа спиралей, механизм вертикального и горизонтального гибов концов рифленых стержней, выполненный в виде перемещающихся упоров и обкатывающихся около них роликов, механизм поджима концов стержней, выполненый в виде двух упоров, при этом один из упоров— подвижный. 3 з.п, ф-лы, 8 ил.

Устройство вкЛючает основание, на котором размещены механизм 1 (фиг.2) ориентации и натяжки спиралей, механйэм 2 вертикального гиба, механизм 3 горизонтального гиба, механизм 4 поджима концов стержней, кулачковый привод 5, механизм 6 (фиг.1) намотки сетки.

Основание включает в себя две боковины 7 (фиг.1), соединенные стяжками, и стол 8 (фиг.2). В прорези стола установлена подвпжная планка-упор 9.

Механизм ориентации и натяжки спиралей представляет собой планку 10 (фиг.3) с зубьями 11 (фиг.4) и крючками 12, закрепленными на ползуне

13 (фиг.5) с воэможностью перемещения вдоль планки и двумя фиксиро150042 ванными положениями при повороте рукоятки 14 (фиг,4) за счет установки подпружиненного фиксатора 15 (фиг. "5), взаимодействующего с высту- 5 пом вала рукоятки.

Планка 10 располагается поперек стола и системой тяг и рычагов связана с кулачковым приводом, Иеханизм вертикального гиба представляет.собой упор 16 (фиг.6) и ролик 17, смонтированные таким образом, что могут оба вместе перемещаться в горизонтальной плоскости с целью подвода к. концу стержня, а ро- 15 лик может обкатываться относительно упора в вертикальной плоскости.

Механизм горизонтального гиба состоит из упора 18 (фиг.7), закрепленного на подвижной траверсе 19 (фиг.2)120 которая может перемещаться в вертикальном направлении, и ролика 20 (фиг.7), обкатывающегося относительно упора 18. На траверсе 19 установлены также и упоры 21 для удержания собранной части сетки в процессе сборки.

Механизм поджима концов стержней состоит из подвижного 22 (фиг.8) и неподвижного 23 упоров. Подвижный 30 упор имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении в направляюн их 24. При этом рабочее движение он получает от кулачкового привода через коромысло 25 (фиг.2).

Кулачковый привод представляет собой кулачковый вал с системой рычагов и роликов. Движение привода осуществляется от электродвигателя через червячный редуктор и зубчатую у0 передачу.

Механизм намотки сетки включает в себя рабочий вал 26 (фиг.1) с приводом 27 и грузовой ролик 28.

Следующими позициями соответствен-45 но обозначены: 29.- спираль; 30— рифленый стержень; 31 — паз; 32— полупетля; 33 — толкатель, Устройство работает следующим образом.

Очередная спираль 29 (фиг.4) укладывается на плоскость стола и центрируется витками по зубьям 11 планки 10. С помощью планки-упора 9 спираль выравнивается, а двумя рукоятками 14 крючки 12 вводятся в, зацепление с витками спирали.

Упор 9 опускается, а планка 10 со спиралью перемещается до входа витков между витками последней спирали сетки. Внутрь спиралей вводится рифленый стержень 30 (фиг.7) с глад-. кими концами. Включением привода кулачкового вала производится загиб концов стержня в следующей последовательности. производится натяжение сетки, при этом упоры 21 находятся в нижнем положении, механизм вертикального гиба подводится к концу стержня, при этом стержень попадает в паз 31 (фиг.6), поворотом ролика !

7 относительно упора 16 конец стержня в вертикальной плоскости превращается в полупетлю 32; после гиба конца стержня в вертикальной плоскости траверса 19 с упорами 18 и 21 поднимается, а сетка под действием грузового ролика и кулачкового привода перемещается по столу на один шаг; при подъеме траверса 19 толкателем 33 (фиг.2),через коромысло 25 действует на упор 22. — происходит поджим конца стержня; траверса 19 с упорами опускается в нижнее положение; ролик 20, обкатываясь относительно упора 18, сгибает конец стержня теперь уже в горизонтальной плоскости, поджимая его к виткам спирали.

На этом цикл заканчивается.

Собранная сетка постоянно подтягивается грузовым роликом 28 и периодически наматывается на рабочий вал 26.

Использование изобретения в производстве транспортирующих сеток позволит механизировать процесс сборки, повысить их качество и дол.говечность, повысить производительность труда и снизить расход металла.

Формула изобретения

1, Устройство для сборки транспортирующих сеток, включающее рабочий стол, механизм намотки сетки,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьлления производительности за счет механизации сборки сеток, оно снабжено кинематически связанными посредством распределительного вала механизмом ориентации и натяжения спиралей, механизмами вертикального и горизонтального гибов и механизмом поджима концов стержней, 5 1500

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм ориентации и натяжения спиралей выполнен в виде установленной на ра5 бочем столе планки, оснащенной зубьями для ориентации и крючками для зацепа спиралей.

3. Устройство по п.), о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизмы вертикального и горизонтального гибов

423 выполнены в виде установленных с возможностью перемещения упоров и установленных с возможностью обкатывания относительно упоров роликов, 4. Устройство по п,1, о т л и— ч а ю щ е с я тем, что механизм поджима концов стержней выполнен в виде двух упоров, из которых один установлен с .возможностью перемещения.

l 500423

) 500423

l 500423

ЯиУ д

QQP. 8

Составитель А.Ксенофонтов

Редактор М,Бандура Техред А.Кравчук Корректор М.Васильева

Заказ 4806/13 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сборки транспортирующих сеток Устройство для сборки транспортирующих сеток Устройство для сборки транспортирующих сеток Устройство для сборки транспортирующих сеток Устройство для сборки транспортирующих сеток Устройство для сборки транспортирующих сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навивке спиралей и позволяет повысить качество спиралей по геометрическим параметрам витков и по плоскостности , а также получать спирали с заданным количеством витков и с концами, направленными в одну сторону

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления плоских проволочных сеток для глазировочных машин, и позволяет ноБЫснть производительность и рас- Н1ирить технические возможности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сеточных полотен из проволоки с квадратными ячейками и жесткофиксированнми узлом переплетения

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении сетки из колючей ленты, армированной проволокой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений
Наверх