Устройство для измерения электростатического заряда при трении

 

Изобретение относится к технике электроизмерений. Цель изобретения - сокращение времени измерений и снижение габаритов устройства. Предлагаемое устройство включает измерительную камеру 1 с блоком 2 создания искусственного климата, расположенные в камере 1 измеритель 3 поля электростатического заряда, узел 4 закрепления исследуемого образца, узел 5 создания электростатического заряда и привод 6. Поставленная цель достигается тем, что узел 4 выполнен в виде двух захватов 12, 13, выполненных в виде плоских пластин, между которыми располагается исследуемый образец 10. Захват 13 снабжен упругим элементом 15, обеспечивающим перемещение его в горизонтальной плоскости по направлению оси образца 10. Узел 5 выполнен в виде каретки, перемещаемой возвратно-поступательно в горизонтальных направляющих, которая состоит из подпружиненного возбуждающего элемента 17. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 С 01 R 29/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4282636/24-09 (22) 29. 06. 87 (46) 15.08.89. Бюл. Н- 30 (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт. химико-фотографической промьпдленности (72) Ф.М.Гараев, О.В.Рыжанушкин и Е. В.Обьщеннова (53) 621. 317. 328 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1231640, кл. Н 05 F 1/00, 1984.

Гросс Л.Г., Бунин А.И. Метод оценки электровозбудимости пленок.

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут. Вып. 65. N., 1965, с ° 36-47. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДА ПРИ ТРЕНИИ (57) Изобретение относится к технике электроизмерений. Цель иэобретения— сокращение времени измерений и сни„„SU„„1500953 A 1

2 жение габаритов устр-ва. Предлагаемое устр-во включает измерительную камеру 1 с блоком 2 создания искусственного климата, расположенные в камере 1 измеритель 3 поля электростатического заряда, узел 4 закрепления исследуемого образца, узел 5 создания электростатического заряда и привод 6. Поставленная цель достигается тем, что узел 4 выполнен в виде двух захватов 12 и 13, выполненных в виде плоских пластин, между которыми располагается исследуемый образец 10.

Захват 13 снабжен упругим элементом 15, обеспечивающим перемещение его в горизонтальной плоскости по направлению оси образца 10. Узел 5 выполнен в виде каретки, перемещаемой возвратно-поступательно в горизонтальных направляющих, которая состоит из подпружиненного возбуждающего элемента 17. 1 ил.

53 4 штока.

3 5009

Изобретение относится к технике электроизмерений и может быть использовано для измерения электростатического заряда при трении пленочных материалов, в частности при электростатических испытаниях антистатических слоев кинофотоматериалов.

Цель изобретения — сокращение времени измерений и снижение габаритов устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для измерения электростатического заряда при трении, Устройство для измерения электростатического заряда при трении включает измерительную камеру 1 с блоком 2 создания искусственного климата, расположенные в камере 1 измеритель 3 поля электрического заряда, узел 4 20 закрепления исследуемого образца, узел 5 создания электростатического заряда и привод 6.

Измерительная камера 1 выполнена в герметичном исполнении и состоит 25 из установленных на металлическом основании стенок 7 и крышки 8. Передняя стенка выполнена из органического стекла и снабжена резиновыми рукавами (не показаны). Металлический кор- 3р пус заэемлен. Блок 2 создания искусственного климата в камере 1 создает требуемые климатические характеристики в камере 1.

Измерительный узел 3 состоит из датчика 9 измерителя поля заряда, установленного над исследуемым образцом 10, и снабжен механизмом (не показан), регулирующим расстояние между исследуемым образцом 10 и дат 40 чиком 9, показывающего прибора 11 и соединенного с ним регистрирующего самописца 12.

Узел 4 закрепления испытуемого образца состоит из захватов 12 и 13, выполненных в виде плоских пластин, между которыми располагается исследуемый образец 10, и прикрепляется с помощью винтов 14. На внутренней поверхности пластин захватов 12 и 13 вырезаны зубья для лучшего закрепления испытуемого образца. Захват 12 прикреплен к стенке 7 измерительной камеры 1 стационарно, а захват 13 снабжен упругим элементом 15, обеспечивающим перемещение его в горизон- 5 тальной плоскости по направлению оси испытуемого образца 10. Захват 13 (фиг. 1) соединен с динамометром

16, расположенным вне измерительной камеры 1.

Узел 5 создания электростатического заряда выполнен в виде каретки и состоит иэ подпружиненного возбуждающего элемента 17,.выполненного в форме цилиндра, который через подшипники качения прикреплен к планке 18, расположенной на штоке 19, длина которого может изменяться, что позволяет регулировать высоту подъема возбуждающего элемента 17.

Пластина 20 вместе с прикрепленным к ней возбуждающим элементом 17 устанбвлена с возможностью возвратнопоступательного перемещения по пазам основания 21 (фиг. 1). Пластина 20 при помощи стержня 22, шарнирно соединена с пластиной 20 и шкивом редуктора 23. Редуктор 23 соединен с электродвигателем 24. Регулирование скорости движения возбуждающего элемента 17 осуществляется изменением передаточного числа от электродвигателя 24 к редуктору 23 путем подбора шкивов соответствующего диаметра.

Винт (не показан) в основании 21 служит для стопорения возбуждающего элемента 17, а фиксатор — для стопорения

Устройство для измерения электростатического заряда при трении работает следующим образом.

Поднимают возбуждающий элемент 17 на высоту, соответствующую выбранному усилию прижима возбуждающего элемента 17. Установленную высоту подъема возбуждающего элемента 17 фиксируют. С помощью подъемного механизма датчика 9 устанавливают требуемое по условиям эксперимента расстояние до поверхности испытуемого образца 10 и фиксируют его в этом положении.

В измерительной камере 1 создают требуемые климатические условия. Устанавливают необходимую скорость движения возбуждающего элемента 17 подбором шкивов соответствующего диаметра на валу электродвигателя 24 и редуктора 22.

За заданное время до начала испытаний включают измеритель 3 напряженности электрического поля и регистрирующий самописец 12, Опускают возбуждающий элемент 17, через резиновые рукава между захватами 12 и 13 устанавливают испытуемьй образец 10, с помощью динамометра устанавливают не

5 1 обходимое усилие натяжения образца.

Возбуждающий элемент 17 приводят в контакт с испытуемым материалом и включают электродвигатель. 24.

Электростатический заряд на испытуемом образце 10 возбуждают либо трением качения (при свободном перемещении возбуждающего элемента 17), либо трением скольжения нри фиксировании возбуждающего элемента 17 с по мощью фиксатора.

500953 б

Формула изобретения

Устройство для измерения электростатического заряда при трении, вклю5 чающее герметичную камеру с блоком создания искусственного климата, расположенные в ней измеритель поля электростатического заряда, узел закрепления исследуемого образца, узел создания электростатического заряда с приводом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения времени измерений и снижения габаритов устройства, узел закрепления исследуемого образца выполнен в виде двух захватов. закрепленных на противоположных вертикальных стенках герметичной камеры, причем один из них закреплен через упругий эле20 мент, а узел создания электростатического заряда выполнен в виде перемещаемой возвратно-поступательно в горизонтальных направляющих каретки с установленным на ней подпружи25 ненным цилиндрическим изолированным возбуждающим элементом, который снабжен фиксатором.

Использование изобретения для из-.. мерения электростатического заряда при трении позволяет повысить производительность проведения испытаний в 2-3 раза (с учетом времени кондицио нирования образца в 40-50 раз), уменьшить габариты установки в 34 раза и уменьшить расход испытуемого материала в 70-80 раз.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность эксперимента путем стандартизации внешних условий и улучшить удобства работы.

Составитель П.Савельев

Техред Д,Олийнык . Корректор Н.Борисова

Редактор Т.Парфенова

Заказ 4860/40

Тираж 713

Подписное

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

< ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения электростатического заряда при трении Устройство для измерения электростатического заряда при трении Устройство для измерения электростатического заряда при трении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике и используется для измерения напряженности электрического поля

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерениям

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерениям

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к приборам, измеряющим электрические и электромагнитные поля

Изобретение относится к физике, в частности к методам измерения электрического потенциала на поверхности диэлектрических образцов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, может быть использовано для контроля объемного заряда статического электричества в потоках движущихся диэлектрических жидкостей (светлых нефтепродуктов) или в потоках аэродисперсных сред

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля при проведении метеорологических, геофизических, биоэнергетических исследований, а также для оценки экологического состояния поверхности Земли и атмосферы

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначено для измерения поверхностной плотности реального (полного) заряда и его среднего положения, а также поверхностных плотностей эффективных зарядов плоских диэлектриков и может быть использовано при диагностике остаточного заряжения различных диэлектрических материалов (электретов)
Наверх