Устройство для записи и воспроизведения информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах внешней памяти на магнитной ленте. С целью экономики носителя информации за счет уменьшения числа контрольных дорожек в устройство введены дополнительные сдвигаеющие регистры, сумматор контрольных сигналов, считываемых с контрольной дорожки и формируемых на основе анализа считываемой информации, и сумматор сигналов свертки. Сумматоры информационных и корректирующих сигналов обеспечивают коррекцию соответствующих информационных разрядов. Изобретение обеспечивает контроль и коррекцию искаженных информационных символов с использованием всего лишь одной дорожки для контрольных разрядов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 4 А1 (19) (1!) (5!) 4 G 06 К 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4126098/24-24 (22) 19. 06. 86 (46) 15. 08. 89. Бюп. 11- 30 (71) Московский энергетический институт (72) В.И.Дмитриев, A.В.Иванов, Г.В.Фадеева и С.B.Òèìoíèíà (53) 681.327(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 455352> кл. G 06 К 5/04, 1972 °

Авторское свидетельство СССР . 1(482772, кл. G 06 К 5/04, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах внешней памяти на магнитной ленте.

Цель изобретения — экономия носителя информации за счет уменьшения числа контрольных дорожек.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2— функциональная схема формирователя корректирующих сигналов; на фиг. 3— временные диаграммы работы устройства.

Устройство содержит входные регистры 1 и 2 записи и воспроизведения, элементы ИЛИ 3, основные сдвигающие регистры 4, состоящие из разрядных ячеек 5, дополнительные сдви- гающие регистры 6, состоящие из развнешней памяти на магнитной ленте.

С целью экономии носителя информации за счет уменьшения числа контрольных дорожек в устройство введены дополнительные сдвигающие регистры, сумматор контрольных сигналов считываемых с контрольной дорожки и формируемых на основе анализа считываемой информации, и сумматор сигналов свертки. Сумматоры информационных и корректирующих сигналов обеспечивают коррекцию соответствующих информационных разрядов ° Изобретение обеспечивает контроль и коррекцию искаженных информационных символов с использованием всего лишь одной дорожки для контрольных разрядов. 3 ил. рядных ячеек 7, блок 8 свертки информационных сигнапов по строке, блок 9 свертки информационных сигналов по диагонали, сумматор 10 сигналов свертки, сумматор ll контрольных сигналов, формирователь 12 корректирующих сигналов, сумматоры 13 информационных и корректирующих сигналов и выходные регистры 14 и 15 записи и воспроизведения.

Формирователь 12 корректирующих сигналов образуют сумматор 16 входного и корректирующих сигналов, сдвигающий регистр 17, состоящий из (Ъ-1) разрядных ячеек 18, где Ъ наибольшее число корректируемых сим,BoJIoB пакета ошибок, ячейки 19 памяти, разрядные сумматоры 20, инверторы 21 и элементы И 22.

104

40

3 150 I

На фиг. 3 представлены временные диаграммы для случая восьмиразрядного входного информационного сигнала

A;(D) в различные моменты 1-41 времени.

Устройство работае следующим образом.

Работу устройства рассмотрим на примере исправления пакета ошибок

b=3 в девятидорожечном (N9) накопителе на магнитной ленте, в котором

8 дорожек — информационные, а одна— контрольная. На фиг. 3 показано расположение информации на магнитной л, ленте в каждом такте ; .

Б режиме кодирования на каждом такте ; на вход блока 1 поступает

8-разрядное слово. До прихода первого ненулевого слова все ячейки блоков 4 и 6 находятся в нулевом состоянии. Рассмотрим образование символов контрольной последовательности.

Символы В на выходе блока„8 получают сложением по модулю два всех разрядов информационного слова. Символы на выходе блока свертки 9 получают сложением по модулю два всех разрядов диагонали. Символы на выходе блока 8 свертки по строке образуют последовательность, которая обозначена на фиг. 3 буквой В, а символы на выходе блока 9 свертки по диагонали образуют последовательность, обозначенную на фиг. 3 буквой А.

Если сдвинуть символы последовательности В Hà (N-2+b) 10 тактов и сложить ее с последовательностью А, то получают контрольные символы С (Э), подлежащие записи на девятую контрольную дорожку.

На фиг. 3 до прихода первого ненулевого слова последовательность

C(D) состоит из одних нулей и, чтобы не загромождать рисунок, обфазование последовательности А показано с момента времени =II., В режиме декодирования образование последовательности C(D) по принятым, возможно с ошибками, символам считанных слов производится так же, как и в режиме кодирования.

Предположим, что пакеты ошибок возникли так, как показано на фиг. 3 (пакеты ошибок обведены пунктиром).

В последовательностях А и В позиции, отличающиеся от позиций для случая кодирования, отмечены звездочкой. В результате получают новую последовательность C(D), обозначенную на фиг. 3 С (D). Поскольку ошибки на контрольной дорожке отсутствуют, то контрольная последовательность С (D) считанная с девятой дорожки, совпадает с последовательностью C(D). После сложения по модулю два последова" тельностей С (0) и C (D) на выходе сумматора 11 получают последовательность синдромов ошибки Я(Р), которая поступает на вход блока 12.

Символы, соответствующие символам синдрома ошибки S(D), через сумматор

16 (bio модулю два) синхронно с продвижением 8-разрядных слов по буферным регистрам 4 и 6 передвигаются по регистру 17 и далее вдоль ячеек 19 памяти. Число разрядов регистра 17 равно b-1=2. Число ячеек 19 памяти (N-1)=8. На фиг. 3 показано продвижение символов синдрома вдоль 8-разрядного регистра, состоящего из ячеек 19, с учетом задержки в регистре 17.

Одновременно сигналы синдрома S(D) подаются на один из входов элементов

И 22. Символы синдрома S(D), отличные от нуля, достигают ячейки 19 первого разряда на 23-м такте, в котором на вход блока 12 поступает единичный символ синдрома Б(Р), воздействующий на элементы И 22. Однако сигнал коррекции возникает только на выходе элемента И 22, связанного с сумматором 13 коррекции первого разряда, так как сигнал на выходе ячейки I9 памяти первого разряда через инвертор 21 запрещает образование сигнала коррекции на выходах элементов И 22 других разрядов.

В момент времени ñ =23 сигнал коррекции первого разряда в сумматоре 16 складывается с соответствующим сигналом единицы синдрома S(D) который. далее в регистр 17 не поступает. Описанный процесс формирования сигнапов коррекции повторяется для случая b=

=3 три раза. Так как после каждого формирования сигнала коррекции в регистр 17 поступают нули, то ячейки 19 также постеПенно обнуляются.

Если возникает пакет ошибок b=2 на седьмой дорожке, то сигнал коррекции формируется на выходе ячейки 19 седь— мого разряда.

В случае возникновения ошибок на контрольной дорожке для случая b=3 могут возникнуть следующие конфигура,ции синдромов:

1501104

Ь 3 Ь 3 Ь 2 Ь 1 ...000111000... или ...000)01000... или ...00011000... или ...0001000...

Образования сигнала коррекции не происходит, так как число позиций между крайними единицами синдрома всегда меньше, чем число разрядов в регистре 17, т.е. когда синдром перепишется в ячейки 19, то на входы элементов И

22 с выхода сумматора 11 всегда будут поступать нули. Поскольку после каждого пакета ошибок должен быть обеспечен защитный промежуток, то ячейки

19 через 8 тактов обнуляются.

Таким образом, устройство обеспечивает контроль и коррекцию ошибок при использовании только дорожки для контрольных символов, но требует считывания (N+b-2) разрядов контрольной дорожки по окончании информационного массива, что предопределяет наиболее выгодное использование устройства в системах с большими непрерывными массивами информации.

Формул а из о брет ения

Устройство для записи и воспроизвЕдения информации, содержащее вход—

° ные регистры записи и воспроизведения, входы которых являются соответствуюцими входами устройства, а выходы соединены с соответствующими входами соответствующих элементов ИЛИ, выходные регистры записи и воспроизведения, выходы которых являются соответствующими выходами устройства, информационные входы выходного регистра записи соединены с соответствующими выходами входного регистра записи, а входы выходного регистра воспроизведения соединены с выходами соответствующих сумматоров информационных и

5 корректирующих сигналов, первые входы которых соединены с выходами формирователя корректирующих сигналов, блок свертки информационных сигналов по строке, блок свертки информационных

10 сигналов по диагонали и основные сдвигающие регистры, входы которых соединены с выходами соответствующих элементов ИЛИ, каждый i-й вход блока свертки по диагонали соединен с (i15 -1)-м выходом соответствуюцего основ-. ного сдвигающего регистра, где номер информационного разряда по строке, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью эконоьпш носителя инфор20 мации за счет уменьшения числа контрольных дорожек, оно содержит дополнительные сдвига>ощие регистры, сумматор сигналов свертки и сумматор контрольных сигналов, выход которого соединен с входом формирователя корректирующих сигналов, первый вход— с контрольным выходом входного регистра воспроизведения, а второй вход — с выходом сумматора сигналов

30 свертки и с контрольным входом вы- ходного регистра записи, входы сумматора сигналов свертки соединены соответственно с выходами блоков свертки по диагонали и по строке, 35 входы дополнительных сдвигаюцих гистров соединены с выходами соответствующих основных сдвигаюцих регистров, а выходы — с соответствующими входами блока свертки по строке

40 и с вторыми входами соответствующих сумматоров информационных и корректирующих сигналов

1501104

Al 1 у DФ 0 0 у у у еп rresи10fr

Ф

Ю ф

g3

Л

УФЮ ЛВ аиЮ РЕЕЕЕЕ И п 0 n r r

МЯ оооо РО 0 9 О 0 0 о

Составитель Н.Миляев

Техред Л.Олийнык

Корректор М. Васильева

Редактор А. Огар

Заказ 4871/47 Тираж 668 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

19 И) д 0 УУ д 0 0 0 0 У n o

19Ю У У 000000 0 0 О 0

19(И) 0 00000000 0 0 0

19(5Ъ 0 00000000 О О и

19(4) У 000000000 0 У

19(4 е Рееедодоun д

r9(7) д УУУУРРУУРУ д

rD(r 0 Уеуееудо Ред 0

0100Р011 10011 01000101100 01

0100001111 101

00D0000D10УУ11 00

Гиф/юм

0 nддоnnnnno11 000

0 д D д 0 Р д 0 0000 1@00

Сиыаяи норрею иц А Я

0 УОУОРУУРУРУУЮУУ

O Ро О000000000000

0 0 О Р 0 Р 0 РРРРР УРЕР

0 0 0 Р 000 000000000 у о n u nnnnoononooo

1 0 0 а д адоддодоеоод 1 диамюю мреиеумгАЩ)

Устройство для записи и воспроизведения информации Устройство для записи и воспроизведения информации Устройство для записи и воспроизведения информации Устройство для записи и воспроизведения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в регистрирующих устрой- .ствах

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности голограмм, предназначенных для маркирования и защиты от подделки товаров, продукции и изделий

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки защищаемых объектов и для осуществления эффективных мер противодействия несанкционированному воспроизводству

Изобретение относится к способу распознавания загрязнений и/или истирания краски в зоне переходов цветов по меньшей мере на одном участке ценного документа и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах регистрации информации на перфоноситель
Наверх